This version of the page http://obozrevatel.com/pda/article.aspx?_id=179465 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Обозреватель
 Казусы  

Вернуться назад

15.07.2007 | 10:10
Российские каналы порезали нашу Верку Сердючку. ФОТО

Феерическое выступление украинского артиста Андрея Данилко, работающего под псевдонимом Верка Сердючка, вырезали из телевизионной трансляции канала "Россия" фестиваля "Славянский базар", проходившего в Витебске. Не повезло и другой финалистке недавно прошедшего в Хельсинки конкурса "Евровидение 2007" - победительницу Марию Шерифович зрители российских каналов также не увидели.


nrs.ru

Сердючка выступала в Летнем амфитеатре Витебска ближе к концу открытия фестиваля. Как и положено - эпатировала публику, как только могла. Свой первый номер нарядная проводница начала с привычного оправдания: "Не пела я "Раша гуд бай!", однако телезрители об этом не узнали. В финале выступления Сердючка забралась в ложу Александра Лукашенко, откуда за рукав вытащила президента Белоруссии на сцену и заставила плясать под хит "Все будет хорошо!", отмечает КП. "А что? Путин мне руку пожал, с Лукашенко танцевал, теперь хочу нечто подобное с Бушем проделать!" - весело строил планы Данилко.

Однако после того как ведущие российские каналы не включили выступление украинской проводницы в эфир, настроение певца заметно изменилось. Андрей заявил, что ему объявлен бойкот. "Сердючка всегда объединяла бывшие союзные страны. Она - как таблетка радости для народа, - отмечает певец. - Я считаю, что это негласный сговор нескольких людей, которые ищут врага там, где его нет.

Данилко признался, что большей обиды в своей жизни не испытывал, пишет "Твой день". "Это ужасно! Как так можно сначала пригласить на выступление, а потом вырезать из эфира?! Это же просто некрасиво. С тем, что меня не пускают выступать в России, я уже смирился, но не думал, что меня могут вот так обмануть!" – заявил исполнитель.

"Вот палец о палец не стучу, ничего и не думаю делать, но каждый в моей работе видит какой-то элемент скандальности. Меня эта ситуация даже забавит - до конкурса мне устраивали козни на Украине со сжиганием чучела, митингами: “Нет Сердючке!” Теперь все поменялось наоборот. Там меня любят, а в России травля началась, - заявил Данилко МК перед концертом.

Советник председателя ВГТРК Олега Добродеева Виктория Арутюнова заявила, что ничего не слышала о вырезанных из трансляции кадрах с выступлением Сердючки. "Пока никаких комментариев от руководства по этому поводу точно не будет. Информацию надо проверять и уточнять. К сожалению, я не видела этого эфира, поэтому в связи с чем это могло случиться, сказать не могу", - добавила она.

В России Данилко, как он сам утверждает, сильно "невзлюбили" после конкурса "Евровидение-2007", на котором Сердючка заняла второе место, обойдя российскую группу "Серебро". Как известно, после того как слова песни Верки Сердючки Dancing Lasha Tumbai были интерпретированы как "Russia, Good Bye" ("Россия, прощай"), в адрес Данилко стали раздаваться угрозы. Ему говорили, что концертная деятельность Сердючки в России будет прекращена.

Теперь директора крупнейших концертных площадок отказываются работать с популярным артистом. Его уже вычеркнули из списка гостей нескольких крупных российских фестивалей, в частности, в Сочи и Юрмале. В частности, организаторы концерта в поддержку Олимпиады в Сочи сначала пригласили Данилко выступать, однако потом вычеркнули его из списка.

Вернуться назад


© "Обозреватель"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на www.obozrevatel.com обязательна. Редакция "Обозревателя" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.