Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Свежий номер Avdet №7 / 2008, 18.02.08

21-02-2008 08:06 // // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1203574001.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Ислам и христианство в Крыму: диалог или "clash of civilizations"?

( Написал Светлана Червонная )

Продолжение Между тем, активность УПЦ Московского патриархата в Крыму все более нарастает. В 2006 году митрополит Лазарь озвучил намерение построить православный храм Иоанна Богослова и поставить памятник Андрею Первозванному в Керчи и сумел привлечь для этого не только спонсорские средства, но и бюджетные ассигнования города 41. УПЦ под юрисдикцией Московской патриархии решительно наступает, претендуя на государственную поддержку администрации АРК, накладывая руку на когда-то принадлежавшие и никогда не принадлежавшие церкви земельные владения, включая важнейшие историко-археологические объекты и земельные участки, священные для исторической памяти и религиозного сознания крымских мусульман, выступает с масштабными инициативами и нетрадиционными проектами (гигантские поминальные кресты, скульптурные памятники деятелям русского православия в городах Крыма и т.п.), призванными решительно изменить весь облик полуострова, переместить здесь духовный центр тяжести в сторону московского православия, “колыбелью” которого Русская Православная Церковь объявила Крым.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=282&Itemid=82


Апологетика колонизаторской политики царизма в Крыму

( Написал А.Таксер )

(По поводу работы А.И. Маркевича: "Переселения крымских татар в Турцию в связи с движением населения в Крыму", помещенной в "Известиях Академии Наук СССР" по гуманитарному отделению в № 4-7 за 1928 г. и в № 21 за 1929 г.).Если бы проф. Маркевич не был одним из лучших знатоков архивных материалов Крыма, не был в течение нескольких десятилетий председателем Крымской Архивной Комиссии, мы могли бы целый ряд мест из его статьи отнести за счет незнания материалов или ошибок в оценке и понимании тех или иных документов и обстановки отдельных эпох жизни Крыма. Так как это отпадает, создается впечатление, что мы имеем дело с сознательным искажением исторических фактов в целях оправдания варварской колонизаторской политики царизма.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=281&Itemid=82


Истинное лицо профессора Арсения Маркевича

( Написал Али Хамзин )

Крым после распада СССР периодически приобретает статус потенциальной зоны конфликта, но последние события, связанные с усилением дискриминации крымских татар в Крыму, позволяют с большой долей уверенности предполагать, что кто-то намеренно стремиться превратить Крым из потенциальной зоны противостояния в реальную.Вандализм на мусульманском кладбище в Нижнегорске, как и многие аналогичные случаи, подчёркивает это состояние на полуострове, демонстрирует перед нами совершенно новую страницу в современной истории Крыма. Она по своему содержанию и анализу очень многогранна и даже на фоне нынешней сложной политической ситуации в Украине, явно претендует на индивидуальное развитие, пусть малой, но своей особенной геополитической ситуации на полуострове. В этой малой геополитике явно просматриваются участие определённых сил извне, их союзников и сторонников в самой Украине, которые, не желая признавать сам факт национальной проблемы крымскотатарского народа в государстве, охотно разыгрывают имеющиеся в Крыму пророссийские настроения.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=280&Itemid=82


Слова расходятся с делом?

( Написал Нариман Джелял )

Янукович обещал в 2008 году вступить в НАТОУже которую неделю Верховная Рада Украины не может начать свою работу по причине блокады парламентской трибуны и президиума депутатами от Партии регионов. Формальной причиной своего поведения регионалы называют пресловутое письмо трех (Президента, премьер-министра и председателя Верховной Рады) к генеральному секретарю Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу о готовности Украины присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ). При этом лидер Партии регионов, председатель фракции Партии регионов Виктор Янукович направил генсеку НАТО собственное письмо, в котором просит НАТО не рассматривать на Бухарестском саммите в апреле этого года просьбу Украины присоединиться к плану действий по членству в альянсе.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=279&Itemid=82


Дневник крымской татарки

( Написал АЙ-мелевШЕ )

"Я подобен старому, несокрушимому замку, в котором есть много скрытых погребов и подвалов; в самые скрытые из подземных ходов я еще сам не пробирался, в самые глубокие подземелья еще не спускался. Разве они не находятся под всем построенным? Разве из своей глубины я не могу подняться до земной поверхности во всех направлениях? Разве через всякий потайной ход мы не возвращаемся к самим себе?" Так однажды сказал Нитше, кто-то проворный записал его слова, чтобы мы потом могли рассуждать, так ли это. Вот и я задумалась, если создать архитектуру, соответствующую нашей душе, на что она будет похожа? Может это будет небоскреб с рядом этажей под землей, а может и вовсе бесконечный лабиринт. Такой лабиринт, в запутанности которого, мы непременно нашли бы путь к познанию себя.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=278&Itemid=82


Вандализм как провокация

( Написал Амет Акъыллы )

270 надгробий было разрушено на мусульманском кладбище в пгт.Нижнегорском (Сеитлер). Действия вандалов всколыхнули общественность полуострова и попали на страницы не только украинских, но и европейских СМИ. В милиции вспоминают, что виновниками предыдущих актов вандализма на кладбищах были местные жители, злоупотребляющие спиртным. В Меджлисе уверены: вандализм в Сеитлер - это провокация, имевшая целью подтолкнуть мусульман к неправомерным действиям.

Подробнее...:
http://mejlis.org/index.php?option=com_content&task=view&id=277&Itemid=82

Обговорити цю новину у форумі

21-02-2008 08:06 // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1203574001.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Олександр Богомолов, Ігор Семиволос: Спікер нації
Галя Койнаш: Без фальшивих нот
Алупкинский Портал:: Выступления местных жителей против земельных махинаций
Центр ближневосточных исследований: Лингвистическая экспертиза одной статьи в "Крымской правде"
Андрей Кириллов: Военно-газетный праздник
  ПРЯМА ДІЯ :
Потрібні волонтери
Координати російських диппредставництв
Пікет біля посольства Росії в Києві - завтра + акція ввечері
Благодійна допомога постраждалим від повені на Західній Україні
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською