Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

КАЗАКІАДА: Киноскандал в Бахчисарае - продолжение (Обзор российских СМИ)

14-10-2007 12:03 Бахчисарай // Технології // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1192352603.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Обзор подготовлен "сообществом действия" aQ.media
http://www.aq-media.info/node/1602

Российские СМИ рассказывают об участии настоящих "ряженных" казаков в съёмках фильма, о злоключениях съёмочной группы - теперь уже во Дворце эмира Бухарского (Ливадия), - и ошибочно называют Меджлис "парламентом"

 

Газета "Известия":

 

"Тарас Бульба" стал жертвой дворцового переворота

Крымские татары запретили съемки российского фильма


Меджлис крымско-татарского народа заблокировал съемки в Бахчисарае российского фильма "Тарас Бульба". Его режиссера Владимира Бортко обвинили в том, что он попрал лучшие чувства татар, "загримировав" под невольничий рынок ханский дворец Бахчисарая. Меджлис (парламент) уверяет: рабами торговали не во дворце, а в городе Кафе, который теперь называется Феодосией.

Бортко заинтересовался дворцом как красивой декорацией. Здесь он планировал снять 15-секундную сцену - воспоминания сына Бульбы Остапа о турецком плене, об измученных казаках, издевающихся над ними надсмотрщиках. Бортко получил разрешение крымских властей на съемки фильма. "Я не первый раз кино снимаю, чтобы не знать, какие нужны документы", - заявил режиссер.

Перед Бахчисарайским дворцом собрались полсотни актеров, загримированных под казаков. Приьыли шесть фур с аппаратурой. Уже должна была раздаться команда "Мотор!". Но появились сотрудники Музея истории и культуры Бахчисарайского государственного заповедника, заявившие: Бортко не получил у них лицензии на съемки. Режиссеру сообщили, что фильм "Тарас Бульба" извращает историю и превратно изображает крымских татар.

На место съемок прибыл глава бахчисарайской районной администрации Ильми Умеров, получивший в свое время от "борцов за свободу Ичкерии" звание "героя Чечни". Он категорически запретил делать кино во дворце, очень напоминающем караван-сарай.

Следом за Умеровым явился муфтий Крыма Эмирали Аблаев и лидер бахчисарайского меджлиса Ахтем Чийгоз. Они потребовали, чтобы Бортко предъявил разрешение на съемки, подписанное самим президентом Украины.

В итоге группа ретировалась из Бахчисарая и начала съемки в Ялте. К слову, не все местные власти одобрили изгнание кинематографистов из ханского дворца. "Запрет на съемки российского фильма - идея меджлиса, - заявил депутат Бахчисарайского райсовета Сергей Юрченко, он же атаман казачьего куреня, участвовавший в фильме. - Бахчисарайская мэрия хотела помочь съемкам, выделила милиционеров для обеспечения порядка. Но его не удалось навести, потому что татары присвоили себе право подвергать цензуре российскую классику".

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

"Тарас Бульба" - самый дорогой телепроект в России на настоящий момент. Его бюджет составил около 25 миллионов долларов. По настоянию режиссера Владимира Бортко, фильм будет дублирован на русском и украинском языках. Премьера запланирована на весну 2008 года.

Бортко снимал в Бахчисарае последнюю сцену картины. Около 60 процентов ее составляют батальные сцены - по поводу этих сцен режиссера консультировал Ник Пауэлл, творец голливудского фильма "Храброе сердце".

Сценарий написал драматург Эдуард Володарский, музыку - Родион Щедрин. В фильме задействованы популярные украинские и российские актеры: Михаил Боярский, Гоша Куценко, Ада Роговцева. Предполагалось, что Тараса Бульбу должен сыграть Жерар Депардье. Но взбунтовался известный украинский режиссер Юрий Ильенко. Он пригрозил, что заморит себя голодом, если роль Бульбы достанется иностранцу. Депардье даровал Ильенко жизнь и о своем отказе от роли заявил в прошлом году на Московском кинофестивале. Исполнять Бульбу доверили украинскому актеру Богдану Ступке.

 

 

"Русская Линия":

 

Крымские татары помешали съемке российского фильма

Грандиозный проект "Запорожская Сечь" Владимира Бортко реализуется к весне 2008 года. Об этом сообщили представители технического подразделения съемочной группы, размещенного на "Ленфильме". Это будет масштабный исторический блокбастер, снятый с расчетом, как для российской аудитории, так и для иностранной широкой публики. В основу сценария драматург Эдуард Володарский положил повесть Николая Гоголя "Тарас Бульба", сообщает сайт Петербургского общества защиты русской культуры.
Владимир Бортко связывал очень большие надежды с остросюжетным эпизодом, разворачивающимся на невольничьем рынке при ханском дворце Бахчисарая. Это территория бывшего дворца крымских ханов. Но местные законодатели выступили против съемок. По словам одного из участников съемочного процесса, "съемку отменили после административного запрета". В качестве компромисса было принято решение провести съемку в гостинице".
Хотя Меджлис крымско-татарского народа занял категорично непримиримую позицию, угрозы жизни съемочной группы не было. Все ее участники благополучно вернулись в Санкт-Петербург 10 октября.
С 1990 года Бахчисарайский Государственный историко-культурный заповедник функционирует как некоммерческое учреждение культуры. Учреждение создано с целью охраны историко-культурного наследия горных и предгорных местностей Юго-Западного Крыма в пределах Бахчисарайского района и охватывает территорию более 3 тысячи гектар.
Русская линия

 

 

"Комсомольская правда":

 

«Тарас Бульба» устроил работорговлю в военном санатории

Бортко снял турецкую сцену для своего фильма не в Бахчисарае, а в Ялте.

Как уже писала «КП» во вторник, группе режиссера Владимира Бортко не удалось запечатлеть на кинопленку антураж невольничьего рынка возле Ханского дворца в Бахчисарае. Пришлось не только в срочном порядке подыскивать другую натуру на ЮБК, но и сдавать билеты на Москву. Нужный пейзаж группе удалось отыскать в военном санатории Черноморского флота РФ «Ялта».

Ранним утром в понедельник киношники заняли площадку возле корпуса №8. Но начать съемки на фоне фасада бывшего дворца бухарского эмира (типично восточной постройки) снова не удалось. На сей раз помешал дождь, который продолжался около часа. Реквизиторы и постановщики тем временем готовили площадку, а костюмеры одевали массовку. Гримерам пришлось изрядно повозиться с «казаками»: на теле каждого из них они оставляли следы «издевательства турок». Последних, кстати, изображали актеры Крымско-татарского театра из Симферополя. Кроме того, пленным украинцам рисовали кровоподтеки, синяки, приклеивали традиционные усы и чубы. Выглядело все впечатляюще.

Когда дождь прошел, нужный материал отсняли в течение часа. Затем быстро собрали реквизит, технику и удалились. Сотрудники санатория даже удивились: «Неужели совсем уехали? А мы думали, что из-за киношников люди на процедуры ходить не смогут».

Спустя несколько часов о прошедшей съемке напоминали одни деревянные перекладины, на которых висели восточные ковры, прикрывшие вид на современный парк. А еще: куски плотной материи, засыпанной гравием, - для маскировки тротуарной плитки.

Ольга ОСИПОВА


Обговорити цю новину у форумі

14-10-2007 12:03 Технології // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1192352603.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Олександр Богомолов, Ігор Семиволос: Спікер нації
Галя Койнаш: Без фальшивих нот
Алупкинский Портал:: Выступления местных жителей против земельных махинаций
Центр ближневосточных исследований: Лингвистическая экспертиза одной статьи в "Крымской правде"
Андрей Кириллов: Военно-газетный праздник
  ПРЯМА ДІЯ :
Потрібні волонтери
Координати російських диппредставництв
Пікет біля посольства Росії в Києві - завтра + акція ввечері
Благодійна допомога постраждалим від повені на Західній Україні
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською