This version of the page http://lnd.kiev.ua/tech/branch/how_it_works/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Как это работает :: веб-дизайн, создание сайтов и разработка интернет проектов, Киев, Украина :: web дизайн
звоните
(044) 221-74-32

пишите
info@lnd.kiev.ua

приходите
ул. Верховинная 5-А, кв. 4
 – Мы работаем с информационными технологиями с 1989 года. Анализируем рынок, принимаем заказы, создаём проект за проектом. Сегодня наш профиль - производство «умных сайтов», способных работать эффективно.
 – Тщательная проработка проекта, гибкость и управляемость - именно то, что вам сейчас нужно.
услуги работы технологии наши клиенты команда
Усовершенствован модуль "Подписка+Рассылка"
Запущена новая версия программного модуля "Подписка+Рассылка". »»
31.03.2008

Партнерская программа
Запущена первая версия партнерской программы.»»
12.06.2007

Компания ЛНД переехала в новый офис
Со 2 апреля компания "LND" располагается по новому адресу.»»
02.04.2007

Теперь и роботам досталось
По просьбам наших клиентов мы сделали очередную доработку в нашей системе.»»
08.05.2006

Апгрейд статистики
Произведена модернизация механизма сбора и анализа статистики для маркетинговых исследований.»»
16.02.2006

Апгрейд модуля "Комментарии"
Усовершенствованы программные механизмы модуля "Комментарии" для CMS LND:Branch.»»
09.02.2006

Новый модуль - "Курсы валют"
В системе управления сайтом LND:Branch 3.4 разработан новый модуль "Курсы валют".»»
20.09.2005

Новый модуль "Тесты OnLine"
В системе управления сайтом LND:Branch 3.2 разработан новый модуль "Тесты OnLine".»»
27.04.2005

архив новостей »»

сделано в LND
список работ »»





КАК ЭТО РАБОТАЕТ



СОДЕРЖАНИЕ


  1.  Веб-сайты и системы управления контентом
  2.  Как это работает
    •  Ветвь, лист, страница
    •  От листьев - к дереву
    •  Маленькие хитрости и готовые решения
    •  Приложение А: модули и работа с ними
    •  Приложение Б: установка LND::Branch и модулей
    •  Приложение C: Основные договоренности по разработке системы
    •  Вопросы и ответы по Branch

    Что ж, вводная часть закончена. Если вы ещё не слишком устали, перейдём к части теоретической. Её пропускать не советую, поскольку эта теория нужна для понимания работы системы. Пользуясь только практической частью, вы долго будете изобретать велосипед за велосипедом, не подозревая, что всё это уже изобретено для вас.

    Блоки и шаблоны

    Дизайнер сделал оформление для вашего сайта и даже снизошёл до вёрстки готовых макетов страниц. Макет страницы можно использовать, как шаблон страницы, убедив систему управления вписать нужные слова в нужные места. Как устроен шаблон?

    Шаблон страницы – по сути, готовая веб-страница, из которой вырезаны все изменяющиеся места и заменены маркерами системы управления. То есть, там, где должен быть основной текст, вы вписываете что-то вроде , левую колонку, в которую мы потом поместим меню, заменяете на и так далее.

    Маркер – метка для системы управления. Вы задаёте, какие маркеры на что заменять, и система при сборке страниц заменяет одно на другое. Подставляет текст квартального отчёта вместо маркера , заменяет другие маркеры… Количество маркеров, их вид и, соответственно, количество настроек на «пульте управления» разделом или страницей задаёте вы сами при создании сайта или смене дизайна.

    Блок – тот же маркер, находящийся не в шаблоне странице, а в другом маркере. Зачем это нужно? Для удобства. Например, вы заменяете на сложную конструкцию из меню, рекламного текста и баннеров. Исправлять, когда понадобится, сразу всё не совсем удобно. Поэтому, не мудрствуя, заменяем на конструкцию вида , а потом уже мучаем по отдельности хоть баннеры, хоть меню.

    Учим систему говорить

    Да, но как система узнает, что надо заменять, а что – нет? Куда вписывать тексты для замены, и не перепутает ли она одно с другим?

    Создавая сайт, систему необходимо научить распознавать нужные нам маркеры. Это ведь инструмент: делает именно то, что приказано, и ни шагу в сторону. В голливудских фильмах чрезмерно умные роботы пытаются захватить мир, в жизни чрезмерно умные программы пытаются подстроить вам какую-то пакость – из самых лучших побуждений, разумеется. Вас Word самостоятельно в латиницу не переключал?

    Итак, вы берёте список всех вставленных вами в шаблон маркеров и вводите их в LND::Branch. Для этого там существует кнопка «добавить маркер». Можно сразу вписывать текст для замены, можно оставить на потом… главное – что система их уже знает. Потом, добавив страницу или раздел, вам понадобится только вписать нужные тексты в нужные маркеры.

    В итоге при создании странички мы получаем простую форму из нескольких пунктов, которые нужно заполнить: например, заголовок документа, текст документа, автор и фотография.

    Сайт как дерево

    Куст – это пучок растений, произрастающих из одной точки.

    «Обучив» систему распознавать наши метки, можно приступать к выстраиванию структуры сайта. По логической структуре сайт похож на дерево или куст.

    Посмотрите сами: у нас есть первая или титульная страница. От неё растут разделы второго уровня. От разделов – подразделы, и так далее. Система ветвится.

    Пример дерева сайта:

    Титульная страница
    • О компании
      • Положение на рынке
      • История компании
      • Контактная информация
    • Наша продукция
      • Бытовая техника
      • Офисная техника
      • Сельхозтехника
    • Технологии
      • Композитные материалы
      • Холодный термоядерный синтез
      • Антигравитационные покрытия

    В различные ветви нашего дерева мы вносим различные тексты. Заполняем то, что надо заполнить и проверяем.

    Сборка страниц

    Созданное нами дерево сайта со всеми маркерами и текстами хранится в базе данных LND::Branch. Чтобы опубликовать его в виде сайта, собрав страницы из разбросанных нами кусочков и положив их куда следует, нужно дать системе команду «Обновить страницы». Там есть такая кнопка.

    Далее любые изменения будут отображаться на сайте только после того, как вы прикажете обновить страницы. Это удобно: вы можете долго выверять какой-то текст, оставить его на завтра, а опубликовать уже финальный вариант, дабы не смущать посетителей недоделками.

    Страницы выкладываются в соответствии с заданной иерархией дерева. То есть, если вы задали для раздела «Технологии» псевдоним tech, а для страницы «Антигравитационные покрытия» - antigrav, страничка о покрытиях получит адрес http://www.thecompany.com/tech/antigrav/index.html. Такой адрес будет понятен и посетителям, и поисковым машинам.

    Почему страницы публикуются статическими, а не выдаются посетителю из базы данных по каждому запросу? Приведу несколько причин.

    Посетители видят только опубликованное. Если вы успели обработать только половину документа, или не успели согласовать его с кем надо, стоит ли показывать такой документ всем?

    Сайт работает очень быстро. Конечно, итоговая скорость загрузки зависит от качества интернет-подключения у посетителя вашего сайта, но скорость выдачи документов сервером также очень важна. Вы когда-нибудь замечали, как при хорошем интернете некоторые «близкие» сайты всё равно тормозят? Результат непродуманности конструкции. Вас такая проблема не коснётся.

    Не страшна перегрузка сервера. Если у вас – очень посещаемый сайт, или ваш сайт расположен у провайдера (вместе с ещё полусотней сайтов), загрузка сервера в часы пик может резко повышаться. Как результат – невозможность запросов к базе данных; возможно, вы встречали иногда на новостных сайтах вместо текста сообщение “Could not connect to…” («Невозможно соединиться с…»). Именно тот случай. А вот статические страницы, «просто HTML», в это время видны всем.

    Сайт можно сохранить на диске. Да, опубликованный сайт вы можете скачать при помощи FTP на свой компьютер полностью. Затем записать его на CD-визитку, обычный компакт-диск или дискету и разослать тем партнёрам, у кого с интернетом туговато. За одну цену вы получаете и сайт, и электронный каталог.

    Голые факты
    • Сайт представляется системе в виде дерева: ствол – титульная страница, ветки, веточки и листья – разделы, подразделы и страницы.
    • Элементы страницы вставляются в шаблоны взамен маркеров, которые выделяются в тексте страницы знаками «меньше» и «больше» вот так: .
    • Маркеры вы придумываете сами при создании шаблона.
    • Сайт публикуется только по команде «Обновить страницы». Любые изменения отображаются в нём только после нажатия этой кнопки.
    • Опубликованный сайт лежит на сервере в виде каталогов и статических страниц, которые сервер отдаёт посетителю максимально быстро, и которые можно сохранять для просмотра без интернета.
    © 1998-2008 LND.kiev.ua
    Украина, Киев
    LND:  (044) 221-74-32
    имя  пароль