This version of the page http://itc.ua/node/30118 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Belinea o.display 4_24": цена доступности | ITC.ua - Новости - Тесты - Цены - IT-портал Украины
  • Новости
  • Железо
  • Мобайл
  • Интернет
  • Софт
  • Каталог
  • Доска объявлений
  • Форум

Компьютеры

Моб. телефоны

Оргтехника

Бытовая техника

Аудио, видео

Фото и видео

Belinea o.display 4_24": цена доступности

Тарас Олейник, 13 ноября 2007 г.Мониторы  Железо

Выбираете монитор? Желаете найти самые выгодные цены?
Тогда вам сюда: Каталог мониторов: цены, обзоры, характеристики

0

Рекомендую!

просмотров: 5169

написать комментарий

Еще совсем недавно мы говорили о том, что ЖК-мониторы диагональю 20–22" значительно подешевели за прошедший год. Теперь же приходится отмечать схожую тенденцию и в сегменте 24-дюймовых устройств. Производителям дисплеев наконец стали доступны недорогие TN-матрицы этой диагонали – стоит ли удивляться, что сразу несколько вендоров представили на отечественный рынок такие модели по цене ниже $500?

Belinea o.display 4_24"

Диагональ 24" (wide)

Тип матрицы TN

Интерфейсы HDMI, VGA

Разрешение 1920×1200

Углы обзора (10:1) 160/160º

Время отклика 2 мс GtG

Измеренная яркость макс./мин. 170/55 кд/м²

Измеренная контрастность 775:1

Ориентировочная цена $470

Предоставлен Roma

Доступная стоимость; достаточное разрешение для Full HD; линейная цветопередача в режиме 6500K; отличные динамические характеристики

Малые углы обзора; значительная неравномерность подсветки

Монитор с большой диагональю, необычным дизайном и привлекательной ценой, но насколько он подходит для решения тех или иных задач, нужно решать индивидуально

Зачем платить больше?

Для начала рассмотрим вопрос, который наверняка возникнет у всех интересующихся данной тематикой: а есть ли вообще смысл доплачивать $200 за два дюйма диагонали? Учитывая, что на рынке присутствуют 22-дюймовые модели стоимостью порядка $300, этот вопрос будет совсем не праздным, однако и риторическим его тоже назвать нельзя. Суть здесь вот в чем: устройства с диагональю 22" и менее не дают пользователю возможности просмотра видео в формате Full HD 1080p, так как их разрешение по вертикали ограничено 1050 строками. Таким образом, при желании увидеть все детали любимого фильма без интерполяции или потери части информации, выбирая монитор, волей-неволей придется подняться классом выше – до моделей, поддерживающих разрешение 1920×1200.

Чем это достигается?

Если взглянуть на строчки прайс-листов полугодичной давности, то становится понятно, что приобрести 24-дюймовый монитор дешевле $700 довольно проблематично. Сегодня же такие устройства в ценовой категории до $500 предлагают Acer, BenQ и Belinea, и нет никаких сомнений, что в ближайшем будущем к ним присоединятся и остальные участники рынка.

Рецепт здесь тот же, что и для меньших диагоналей – применение недорогих TN-матриц и экономия на всех этапах производства. Недостатки дешевых TN-панелей нам уже хорошо известны – помимо «врожденной» зависимости качества картинки от угла обзора, сюда частенько добавляются также неравномерность цветовой температуры по шкале серого (т. е. по сути нелинейность цветопередачи из-за некачественной заводской калибровки) и повышенная неравномерность белого и черного полей (из-за снижения допусков на качество элементов системы подсветки матрицы). Давайте же посмотрим, насколько удачным получился у Belinea баланс между доступностью и качеством в ЖК-мониторе с замысловатым названием o.display 4_24".

Дизайн и конструкция

Карты равномерности подсветки на белой и черной заливках
Цветопередача дисплея по умолчанию (целевая функция T = 6500 K, γ = 2,2)
Зависимость цветовой температуры от интенсивности полутонов
Ошибка отображения цвета ΔE после профилирования (ΔEмакс = 3,99; ΔEср = 1,35)
Цветовой охват монитора по сравнению с Adobe RGB и sRGB

Устройство сразу обращает на себя внимание нетипичным белым цветом корпуса, который будет уместен далеко не во всяком интерьере. Удобная подставка отличается огромным запасом регулировки положения панели по высоте. Наличие встроенной акустической системы говорит о мультимедийном позиционировании, в свете этого цифровой вход стандарта HDMI кажется вполне логичным, к тому же переходник DVI-D–HDMI входит в комплект поставки. OSD-меню монитора лаконично и довольно удобно в работе.

Бочка меда

Первое, что может отметить глаз опытного эксперта после включения дисплея – на удивление линейную цветопередачу по умолчанию. Это обычно нехарактерно для бюджетных устройств на TN-матрицах, однако же факт налицо, и результаты измерений цветовой температуры по шкале серого в режиме 6500K его полностью подтверждают. Таким образом, по крайней мере с одной потенциальной проблемой инженерам Belinea удалось справиться на «отлично», и владельцу этого дисплея не придется искать аппаратный колориметр для «выравнивания» цветопередачи путем профилирования.

Исследования статических параметров демонстрируют довольно высокую контрастность панели и неплохой диапазон регулировки яркости, хотя максимальная светимость как для мультимедийного аппарата могла бы быть повыше. Для достижения наиболее качественной передачи тестовых фотографий – на средней яркости 120 кд/м² и без перенасыщения светлых областей – пришлось установить и Brightness, и Contrast на 70%. Это и будет оптимальным режимом для повседневного использования.

Переходя к динамике нельзя не отметить нетипичные возможности устройства. Как и во многих других, в этой области применена технология разгонного импульса overdrive, которую можно включить в OSD-меню, однако в данном случае мы впервые увидели ее «многоступенчатую» регулировку. Сложно сказать, что конкретно переключают пункты настройки OD (от 0 до 5), однако их влияние на степень смазывания движущейся картинки налицо – причем если для крайних значений становятся заметными артефакты, то при выборе «двойки» предъявить какие-либо претензии уже нельзя. Кстати, соседний пункт меню, DCR, отвечает за активизацию системы динамической контрастности, также работающую вполне удовлетворительно. Таким образом, и в этом тесте монитор вполне заслуженно получает «отлично».

Ложка дегтя

Ну, а теперь перейдем к минусам. Первый, и главный, – это ограниченные углы обзора, что на большой диагонали дисплея начинает сказываться даже при его применении в качестве настольного компьютерного устройства, и существенно ограничивает использование в составе домашнего кинотеатра. Второй недостаток также заметен невооруженным глазом – это явно выраженная неравномерность системы подсветки, которая хорошо видна на белом, сером и черном полях. При просмотре фильмов и в играх это может и не доставлять каких-либо неудобств, но при обычной работе изъян довольно существенен.

Итоги и выводы

Плюсы и минусы данного устройства достаточно очевидны и без проведения инструментальных измерений, причем в данном случае нельзя сказать, чтобы они компенсировали друг друга. Для кого-то низкая цена при неплохом качестве изображения уже будет достаточным аргументом для приобретения, других же пользователей могут отпугнуть проблемы с углами обзора и равномерностью подсветки. Однако мы можем однозначно констатировать, что o.display 4_24" – это далеко не худший монитор из сегмента бюджетных моделей на TN-матрицах, и его создатели приложили немалые усилия, чтобы покупатели остались довольны своим приобретением.

Читайте также:
Компьютеры и комплектующие: лучшие покупки. Мониторы

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

TOП-10

популярные   обсуждаемые
01Укртелеком начал строительство нового датацентра02"Бюджетные" работяги: тест монохромных лазерных принтеров начального уровня03Пограничные службы США получили право изымать у въезжающих портативные устройства 04Nokia снизит цены на мобильные телефоны05В ITC.UA новый главный редактор06Cuil - новый конкурент Google? 07Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно08Интегрированная графика: на пороге перемен?09Internet Explorer 8 выйдет в этом году и "взорвет" Интернет10Нетбук от Jointech всего за $99

Hot forum threads

  • Установка Windows на ASUS P5KC
  • компьютер за 6000-7000 грн
  • Файловый браузер
  • Не ставятся дрова на LG F900P c новой видяхой
  • Не форматируеться HDD
  • 9600GT vs 8800GS
  • электронные книги
  • Стартовый набор к первой цифрозеркалке :)
  • Фотофлейм: возможности объектива Panasonic DMC-LX3
  • Проблема с wi-fi роутером или с Vista?

РекламаLCD-мониторы

• Мониторы LG

• Мониторы Philips

• Мониторы Samsung

• Мониторы ViewSonic

Комплектующие