This version of the page http://itc.ua/node/29048 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Компьютер не для игр, или ноутбук - уже не роскошь | ITC.ua - Новости - Тесты - Цены - IT-портал Украины
  • Новости
  • Железо
  • Мобайл
  • Интернет
  • Софт
  • Каталог
  • Доска объявлений
  • Форум

Компьютеры

Моб. телефоны

Оргтехника

Бытовая техника

Аудио, видео

Фото и видео

Компьютер не для игр, или ноутбук - уже не роскошь

Олег Касич, 3 октября 2007 г.Мобайл  Ноутбуки  ПК  Железо  Компьютеры и серверы

Выбираете ноутбук? Желаете найти самые выгодные предложения?
Тогда вам сюда: Каталог ноутбуков: цены, обзоры, характеристики

0

Рекомендую!

просмотров: 11611

1 комментариинаписать комментарий

Начало учебного сезона – самое время подумать о покупке нового компьютера. После окончания периода отпусков и каникул наверняка не у многих есть желание, да и возможность, приобрести мощную дорогую систему. Если ПК вам необходим в большей мере для работы и обучения, а основными задачами являются использование офисных приложений и электронной почты, серфинг в Интернете, просмотр фильмов, прослушивание музыки и любительская обработка фотографий – в целом типичное домашнее применение, – можно подобрать конфигурацию, затраты на которую не сильно ударят по семейному бюджету. $500 – именно в такую сумму мы решили уложиться, подбирая компоненты для полноценного настольного компьютера (системный блок + монитор).

Что касается процессора, то для ПК на основе платформы Intel оптимальным выбором будет Celeron 420 (1,6 GHz, 512 KB L2-кэш) – доступно и довольно производительно. От AMD привлекательны Sempron 3000+ и 3400+, имеющие достаточное быстродействие для решения многих задач. Чуть дороже стоят одноядерные Athlon 64 3000+ и 3200+ (обратите внимание, нужен процессор для разъема AM2) с большим объемом кэш-памяти второго уровня, что в некоторых приложениях может быть полезным.

Если современные игры вас не слишком интересуют, то покупка материнской платы с интегрированным видео – оправданный выбор. Это позволит сэкономить приличную сумму, а на повседневной работе практически не отразится. 512 MB – минимальный объем ОЗУ для современного ПК. Жесткого диска емкостью 160 GB будет вполне достаточно для хранения всех документов, фотоархива и даже небольшой домашней видеотеки.

На чем лучше не экономить, так это на мониторе. Несмотря на желание собрать как можно более доступную систему, мы выбрали недорогую, но все же 19-дюймовую модель LCD. Бюджетный дисплей с диагональю 17 дюймов обойдется всего на $15–20 дешевле, а при одинаковом разрешении (1280×1024 при соотношении сторон 4:3) гораздо комфортнее работать с текстом, глядя на больший экран. Не лишним будет подобрать модель с разъемом DVI, так как последний все чаще появляется даже на платах с интегрированным видео. Цифровой интерфейс позволит избежать частых подстроек и обеспечит более высокое качество изображения.

Корпус без особых изысков, с неплохим качеством изготовления. Основная его изюминка – блок питания FSP ATX-350PNF мощностью 350 Вт с довольно тихим 120-миллиметровым вентилятором.

Что касается акустической системы, то мы решили ограничиться динамиками, встроенными в монитор, а для изучения иностранных языков и общения по Skype очень пригодится стереогарнитура. Для прослушивания музыки позже лучше обзавестись самыми простенькими колонками за $20–25.

Мы предложили два базовых комплекта, которые справятся со многими задачами. Более того, обе системы имеют неплохие возможности для дальнейшей модернизации: при необходимости устанавливается двухъядерный процессор, производительная дискретная видеокарта, наращиваются объемы оперативной и дисковой памяти.

Ноутбук уже не роскошь

Цена – $575

Продукт предоставлен DataLux

Как альтернативу полученной настольной системе мы решили рассмотреть ноутбук. За последнее время стоимость портативных компьютеров снизилась настолько, что они уже становятся реальными конкурентами по цене даже бюджетным ПК. Удивительно, но сейчас ноутбук также можно приобрести за $500. Однако просматривая модели за эту цену, мы отметили, что такие лэптопы, как правило, оснащены всего 256 MB оперативной памяти, жесткими дисками на 40 GB и наименее производительными процессорами. Потому, чтобы купить не просто инструмент для набора текста, а систему, с которой можно весьма комфортно работать, мы решили немного увеличить бюджет.

В качестве одного из вариантов была выбрана модель ASUS X51R, у которой в базовой конфигурации стоимостью $575 установлен довольно производительный процессор с архитектурой Core – Celeron M 520 (1,6 GHz, 1 MB L2-кэш), 512 MB оперативки и жесткий диск объемом 80 GB. Чипсет с интегрированным видео от ATI позволит как минимум не уступить по быстродействию настольной системе со встроенным GPU.

Строгий дизайн удачно сочетается с хорошей компоновкой. Интерфейсные разъемы расположены на правой и задней гранях лэптопа, слева размещен оптический привод. В данной модификации установлен комбо-драйв. С настольными ПК подобные приводы уже практически не поставляются, а вот самые доступные модели ноутбуков комплектуются именно такими устройствами. Посмотреть фильм на DVD можно без проблем, но записывать информацию получится только на диски CD±R/RW.

Удобная для набора текста клавиатура, никаких зауженностей. Тем, кто пользовался клавиатурами для настольных ПК, понадобится немного времени, чтобы привыкнуть с мягкому «ноутбучному» клику клавиш, а также особенностям размещения вспомогательных функциональных кнопок.

Дисплей неплох, а с поправкой на цену лэптопа можно сказать, что экран довольно хорош. Основное нарекание вызывают небольшие углы обзора, особенно вертикальные – традиционный недостаток матриц TN. Здесь преимущество у настольного монитора как по площади рабочей поверхности, так и по качеству получаемой картинки.

Превосходством мобильной системы является возможность работать, не привязываясь к электрической розетке. Рекордной длительности автономного функционирования от ASUS X51R мы не ожидали, тем не менее подзарядка ноутбуку понадобилась через полтора часа активной работы, а в режиме чтения – лишь через два с половиной.

В целом, как показывает практика, лэптопы рассмотренной конфигурации уверенно справляются со всеми типичными задачами, возникающими в процессе работы/учебы. Хотя возможности для модернизации здесь не так широки, как у настольной системы, в перспективе заменить жесткий диск на более вместительный или увеличить объем оперативной памяти вполне реально.

Смета на покупку компьютера, $
Процессор Intel Celeron 420 (1,6 GHz, 512 KB L2)45Представительство Intel
Процессор AMD Sempron 3400+ (1,8 GHz, 256 KB L2)40Novo Star Computers
Материнская плата Gigabyte GA-946GMX-S2 (Intel 946GZ)70K-Trade
Материнская плата ASUS M2A-VM (AMD 690G)65TechnoPark
Память Apacer 512 MB DDR2-66724K-Trade
Жеский диск Hitachi HDS721616LA380 160 GB55ASBIS, www.asbis.ua
Привод DVD±RW LG GSA-H42N35Представительство LG Electronics
LCD-монитор 19" MAG PS976K206K-Trade
Корпус 4U 4712, 350 Вт47K-Trade
Клавиатура Logitech Value Keyboard9MTI
Мышка Logitech SBF969MTI
Гарнитура Logitech Dialog-81210MTI
Итого для ПК на платформе Intel510 
Итого для ПК на платформе AMD500 
Конфигурация ноутбука
ПроцессорIntel Сeleron M 520 (1,6 GHz, 1 MB L2-кэш)
ЧипсетATI Radeon Xpress 1100
Память512 MB 15,4" (1280×800)
Жесткий диск80 GB
ПриводDVD/CD-RW
Внешние разъемы4×USB 2.0, D-sub, RJ45, RJ11, PCMCIA
Сетевые возможности100 MbE, модем 56K
Кард-ридерSD, MMC, MS, MS Pro
Батарея4400 мА.ч
Габариты и масса365×264×35,5 мм; 2,8 кг
Время автономной работы, режим чтения/максимальной загрузки (ч:мин)2:40/1:25

Читайте также:
Доступная мобильность: 19 бюджетных ноутбуков

КомментарииПо дате

Globalbook17 декабря 2007 г., 12:58

Ну вот... Ну почему как альтернативу взяли опять именно ноутбук ASUS? Ну ведь полно ноутбуков... полно ноутбуков, цена которых гораздо ближе к 500$. Так нет, надо все отбросить, и в качестве примера рассмотреть именно ASUS, вне зависимости от того насколько уместна в данном сравнении именно эта модель...

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться

TOП-10

популярные   обсуждаемые
01Укртелеком начал строительство нового датацентра02"Бюджетные" работяги: тест монохромных лазерных принтеров начального уровня03Пограничные службы США получили право изымать у въезжающих портативные устройства 04Nokia снизит цены на мобильные телефоны05В ITC.UA новый главный редактор06Cuil - новый конкурент Google? 07Samsung SpinPoint F1 RAID: быстро и надежно08Интегрированная графика: на пороге перемен?09Internet Explorer 8 выйдет в этом году и "взорвет" Интернет10Нетбук от Jointech всего за $99

Hot forum threads

  • Установка Windows на ASUS P5KC
  • компьютер за 6000-7000 грн
  • Файловый браузер
  • Не ставятся дрова на LG F900P c новой видяхой
  • Не форматируеться HDD
  • 9600GT vs 8800GS
  • электронные книги
  • Стартовый набор к первой цифрозеркалке :)
  • Фотофлейм: возможности объектива Panasonic DMC-LX3
  • Загрузочный бекап

РекламаGPS-навигаторы

• КПК с GPS-навигатором

• Карты для GPS

• Автомобильные GPS

• GPS приемники Pretec

КПК (PDA)