This version of the page http://delo.ua/news/80272/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Рост цен на продукты питания - результат сговора трейдеров? — Дело

Выбор «Дела»     Лента новостей     Главные новости     Олимпиада 2008     Интервью     Блоги     Газета «Дело»     Пресс-релизы      Реклама    
Главная | Стартовая | В закладки
Подписка:
 
Главные новости
Саакашвили выводит Грузию из СНГ
Михаил Саакашвили заявил сегодня, что Грузия выходит из СНГ. Выступая на митинге, проходящем у здания грузинского парламента в знак протеста против действий России, глава государства заявил, что "не собирается спускать" агрессорам.
(Комментариев: 30)
Украина завоевала первую медаль
Украинский дзюдоист Роман Гонтюк завоевал бронзовую награду по дзюдо в весовой категории до 81 кг. В схватке за бронзу украинец победил представителя Монголии Намху Дамдисурена со счетом 110:100.
(Комментариев: 1)
Россия обозначила условия для мира в Грузии
Президент России Дмитрий Медведев выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии. Об этом Медведев сообщил на встрече в Кремле с президентом Франции Никола Саркози, который сегодня днем прилетел в Москву.
(Комментариев: 4)
Медведев сообщил об окончании "миротворческой" операции
На встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым и главой Генштаба Николаем Макаровым Дмитрий Медведев заявил о прекращении "операции по понуждению грузинских властей к миру".
(Комментариев: 18)
Отчет ООН: Украина продала Грузии 74 танка по $1 млн.
Согласно данным отчета ООН, в прошлом году Грузия импортировала 74 танка (стоимость каждого танка Т-72 составляет в среднем $ 1млн.), 6 единиц бронетехники, 9 крупнокалиберных артиллерийских систем, 8 самолетов, 10 800 ракет и пусковых установок, а также 28 800 единиц огнестрельного оружия. Из этого перечня Украина полностью обеспечила поставки всех танков, бронетехники и самолетов.
(Комментариев: 3)
Лента новостей
19:02 ПФТС повысился на 1,78%
18:58 Украина не в силах остановить Черноморский флот
(Комментариев: 32)
18:47 Схеффер: Грузия будет в НАТО
(Комментариев: 1)
18:43 Украинские компании стали меньше бояться налогов
18:40 Медведев: Осетины и абхазы должны сами решить, хотят ли они жить в составе Грузии
(Комментариев: 3)
18:30 Понизился официальный курс золота
18:15 НБУ повысил курс гривны
18:00 Россия и Франция выдвинули Грузии требования
(Комментариев: 3)
17:54 СБУ возбудила дело против сотрудников ЧФ РФ за неуплату налогов
17:43 В Украине упали цены на бензин
(Комментариев: 2)
17:38 Севастополь оказался лучшим по знанию украинского языка среди восточных областей
17:22 Сын Ющенко снимется с племянником Шеварднадзе в клипе
17:22 46% россиян выступают за принятие Южной Осетии в состав России
17:15 ЕС хочет направить в Южную Осетию полицеских
17:09 Россия хочет сделать из Грузии вторую Германию
(Комментариев: 1)
16:57 Грузия разрывает соглашение о миротворческой операции в Абхазии
16:53 МИД Грузии: Россия продолжает бомбить Грузию
(Комментариев: 1)
16:49 МТС заработал $2,6 млрд.
16:44 Украинские граждане заблокированы в горах Боржоми
16:30 Секретариат критикует Тимошенко за позицию в отношении Грузии
Загрузка...

Загрузка...
 
Рост цен на продукты питания - результат сговора трейдеров?
15:11 /

Исполнительный директор Национального банка Украины по экономическим вопросам Игорь Шумило не исключает, что рост цен на отдельные продукты питания стал результатом сговора трейдеров или снижения уровня предложения национальных производителей.

Такое предположение И.Шумило высказал в своей статье «Хватит ли украинской власти мужества в борьбе с инфляцией?», опубликованной сегодня в еженедельнике «Зеркало недели» (№ 22 от 14-20 июня 2008 года).

«За год с мая 2007-го по май 2008-го цены на все продукты питания повысились на 48,5%. Цены по отдельным пищевым товарам обусловлены не экономическими факторами, а являются результатом то ли договоренностей отдельных крупных трейдеров, то ли недостатка предложения продуктов питания украинских товаропроизводителей», - сказал И.Шумило.

Представитель НБУ подчеркнул, что высокая инфляция является скрытой государственной конфискацией денег у населения через инфляционный налог и, соответственно, угнетает темпы роста реальных доходов населения.

 «Причем чем выше инфляция, тем больше перераспределение доходов от лиц, имеющих фиксированный доход, к лицам, чьи доходы индексируются в соответствии с инфляцией. Рост потребительских цен носит асимметричный характер для слоев населения с различным уровнем дохода. За счет структуры потребления высокая инфляция в наибольшей степени сказывается на малообеспеченных слоях населения, поскольку цены на продукты питания растут значительно быстрее, нежели потребительские цены в целом по экономике. Кроме того, в условиях высокой инфляции уменьшается желание населения экономить деньги и, как следствие, растут ажиотажный спрос и долларизация», - поясняет он.

И.Шумило также обращает внимание на тот факт, что наибольшее негативное влияние инфляции ощущают наименее обеспеченные слои населения, расходующие на продукты питания более 70% своих доходов. «Для них инфляция в годовом измерении к концу апреля уже достигает около 38,2%. Даже заложенное в государственном бюджете повышение минимальных пенсий на весь 2008 год (19,9%) при текущей инфляции уже практически не ощутимо», – считает представитель НБУ.

По его словам, покупательская способность доходов населения снизилась за четыре месяца 2008 года на 17,6 млрд. грн. «А потери покупательной способности всех депозитов за этот же период составили 35,7 млрд. грн., за январь-май 2008-го - 39 млрд. грн.», - уточнил И.Шумило.

Представитель Нацбанка считает, что главными факторами роста инфляции являются внутренние факторы. По его мнению, это необходимо «признать, чтобы не повторять ошибок в будущем».

При этом И.Шумило уточнил, что основными внутренними факторами роста инфляции являются углубление в последние годы разрыва между темпами роста доходов населения и темпами повышения производительности труда в экономике, экспансионистская фискальная политика всех последних правительств, а также неурегулированность на отдельных товарных рынках.



По материалам UNIAN

Портал «Дело»





(Распечатать) (Переслать)

Если вы нашли орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

Проголосовало(0)
1 2 3 4 5
Комментарии (0)
Нет комментариев
Оставить комментарий
Все комментарии, содержащие:
— нецензурную лексику;
— оскорбления и угрозы в адрес любого физического или юридического лица;
— прямую или косвенную рекламу (антирекламу) товаров и услуг;
— призывы к насилию и беспорядкам;
— пропаганду расовой, национальной и религиозной вражды;
будут удаляться
Имя:

Комментарий:


Код:









Интервью
Украина на грани торговой войны с Европой
Зам главы секретариата президента Андрей Гончарук утверждает, что власти Евросоюза проводят дискриминационную политику по отношению к украинским производителям. Если ситуация не изменится, наша страна будет вынуждена или обратиться в комиссию по урегулированию споров ВТО, или же применить ответные санкции к европейским компаниям.

Ивано-франковский нефтяник
Главный управляющий директор «Кадоган петролеум ПЛК» Василий Вивчарик рассказал, что в разработку полтавских месторождений, лицензии на которые признал недействительными хозяйственный суд Полтавской области, компания уже вложила более 30 миллионов долларов.

Шеф первой кнопки
Интервью с Василием Илащуком записывалось как раз накануне его отъезда в Пекин на Олимпийские игры, трансляцию которых будет вести Первый национальный.

Афиша
Загрузка...
City
Загрузка...
Работа в Киеве
...
...
PLAY - интересное видео
Загрузка...