This version of the page http://20minut.ua/news/121484 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-12. The original page over time could change.
Почувствовать святость в храме Гроба Господня
Новости
Авто
Недвижимость
Работа
Почта
Интернет-радио
Вход | Зарегистрироваться

Почувствовать святость в храме Гроба Господня

A A A
Размер шрифта:
Храм Гроба Господня был построен царицей Еленой, матерью римского императора Константина, в 335 году н.э. на месте окончания земного пути Спасителя - горе Голгофе

 


Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о чуде в канун Воскресения Христова датируются еще IV веком


 

Это место - величайшая святыня всего христианского мира. Тысячи паломников съезжаются сюда ежегодно, чтобы пройти по Виа Долороза - Скорбному Пути Иисуса и прикоснуться к месту Его вечного покоя. Сегодня в очередной раз совершится чудо, за которым весь мир наблюдает вот уже более двух тысяч лет - схождение Святого Огня. Те, кто побывал в храме, утверждают, что в стенах его ощущается необычайная святость и необъяснимый душевный подъем.

- Кто бы туда ни приходил, какая бы вера ни была у человека, зайдя в храм Господень, каждый испытывает трепет. Потому что ты чувствуешь: это то, что действительно существовало, - рассказывает Лариса Чайковская, семья которой побывала в Святой земле в феврале этого года.

Камень миропомазания

Самые последние часы жизненного пути Иисуса отмечены четырнадцатью остановками, десять из которых случились по дороге к Голгофе, а остальные пять - внутри церкви Гроба Господнего.

Собственно храм Гроба Господня состоит из храма на Голгофе, часовни Гроба Господня и храма Воскресения. Прямо напротив входных дверей, на расстоянии нескольких шагов, на мраморном полу лежит плита из бледно-розового мрамора - Камень миропомазания, на который было уложено снятое с креста тело Христа для умащения ароматическими составами перед погребением.

- Отсюда начинается путь по всему храму. В этот раз паломников было относительно мало, и мы могли к плите даже прикоснуться. В прошлом году нам это не удалось, - вспоминает Лариса Анатольевна.

Коснуться Голгофы

Христианская святыня построена на месте окончания земного пути спасителя - горе Голгофе матерью римского императора Константина, царицей Еленой в 335 году н.э. Будучи несколько раз разрушенным и восстановленным, нынешний облик храм приобрел в 1149 году благодаря крестоносцам. В силу давности исторический фундамент построения был фактически утрачен. Но есть место на втором этаже храма, справа от камня помазания, где, за преданиями, виднеется подлинный камень Голгофы. Находится этот участочек под стеклом, но прикоснуться к нему можно.

- Я не знаю, придумываю я или нет, но, когда я коснулась горы, мне отдало каким-то теплом, - делится впечатлениями женщина.

Гроб Господень - последняя остановка Виа Долороза

Слева от камня миропомазания располагается обширная ротонда центрального здания храма, перекрытая голубым куполом. В центре ротонды возвышается мраморная часовня Гроба Господня - самое священное место в храме: она возведена над пещерой, в которой на каменном ложе - "лавице" - покоилось тело Христа.

Это последняя, четырнадцатая остановка Виа Долороза, к которой приходят паломники, проделав долгий путь от претория (резиденции Понтия Пилата, где Иисус, взяв на плечи крест, начал свой последний путь). Это две маленькие комнатки. В первой под стеклом находится камень, которым была задвинута пещера, где похоронили Иисуса. Пройти в другую комнатушку, где стоит сама плита гроба, можно только наклонившись. Поместиться в ней может от двух до четырех человек.

- Мы становились на колени, молились и клали на плиту вещи, чтобы освятить: свечи, которые зажигаем каждый год на Пасху, иконы.

Уши Бога - Стена Плача

Западная стена вокруг Храмовой горы известна как Стена Плача, это самое святое место для евреев. Экскурсоводы рассказывают туристам, что это единственное место, где можно говорить Богу прямо в уши.

- Когда ты это слышишь, представляешь себе, что действительно будешь говорить с Ним. У тебя тогда такое трепетное состояние. Мы молились, читали "Отче наш" - кто что умеет.

Стена разделена на две части - мужскую и женскую. Если стоять лицом к стене, то по левую руку - мужская половина, по правую - женская. К Стене Плача мужчинам нельзя подходить с непокрытой головой. Если вы приехали без шапки, на подходе есть столик с бумажными шапочками, которые вы сможете надеть и подойти к стене. Но сделать это можно только без ничего: никакого фотоаппарата или видеокамеры. Люди пишут записки - кто с благодарностью, кто с просьбой - и вставляют их в щели Стены.

- Когда подходишь к Стене Плача, щели настолько заполнены этими записками, что просто некуда всунуть свою, много их и на земле. И это понятно: возле стены проходят миллионы людей.

Юрий Чайковский возле окошка с подлинным камнем горы Голгофы. Фотографии предоставлены Ларисой Чайковской

Плита Гроба Господнего. Фотографии предоставлены Ларисой Чайковской

Стена позади Ларисы Чайковской и есть знаменитой Стеной Плача. Фотографии предоставлены Ларисой Чайковской

Храм Гроба Господня: справа ступени на Голгофу. Фотографии предоставлены Ларисой Чайковской  

Винница 2008-04-26 12:01:42
Версия для печати    Отправить на email
Если Вы увидели ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
путешествия  храм Гроба Господня  Голгофа 
Статьи автора Тамара ТИСЯЧНА:

Оцените новость:

Рейтинг: 0
Голосов: 0
Просмотров:2271

Тамара ТИСЯЧНА

Написать письмо автору

Добавить комментарий (1)
- имя не указано - 29/04/2008 10:53 0
14=9+5, а 10+5=15
Ответить IP
Также в рубрике:
15:25В Кишиневе обязательно посетите Мемориальный комплекс и «Ла-плачинту»
08:54Тернополяни відкрили Білий півострів
18:01Російська найпівденніша точка України
12:17Північні сусіди "застигли" в минулому
12:11В Закопане без... лиж
09:56На Кріт – як до раю
19:32Заради закордонного паспорта — два дні у черзі
15:40Іноземкою себе відчула лише в Сан-Дієго
15:00Тернополяни побували у раю для охочих до... болю
14:27У "Криївці" тернополянам видалося, наче вони у підпіллі
Статьи автора Тамара ТИСЯЧНА:
10:16 Свежие идеи для лета
11:14 Не нужны зубы? Пейте сладкие напитки
08:45 Світлану Фицайло шити навчив батько
10:49 В "Заре" сыграли в "КВН-хоккей"
10:48 Голливуд по-винницки
09:41 Богдан Ропотилов болеет путешествиями по миру
09:36 В Індії живуть зелені мавпи та лісові люди
09:46 Выбираем помощницу на кухню
09:06 Ритуал справжнього мате
08:59 На роботу верхи