This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=7401 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-10. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

Левандовски быстро прогрессирует и будет играть ключевую роль в сборной Польши под руководством Беенхаккера
[09-06-2008 11:30:58]

Тренер национальной команды Польши Лео Беенхаккер считает, что ее прогресс от статуса аутсайдеров до сборной, попавшей на чемпионат Европы с первого места в квалификационной группе, в значительной степени связан с улучшением игры полузащитника Мариуша Левандовски.

Жестко играя в единоборствах, Левандовски выполняет такую же важнейшую задачу, как и Клод Макелеле в сборной Франции в последние годы, предоставляя талантливым игрокам возможность для самовыражения. 28-летний футболист, играющий как щит, стал ведущим членом команды с 2006 г., когда ее принял голландский тренер.

«Он – опытный и сильный игрок. Поразительно видеть его развитие и большой прогресс по сравнению с тем временем, когда мы начали работать вместе 2 года назад», – сказал Беенхаккер.

«В его карьере настал великой момент. Он — из тех игроков, который отлично играет индивидуально и одновременно очень помогает мне сохранять организацию в середине поля и впереди. Он — очень важен для нашей команды».

Но это еще не все.

«Кроме того, он — очень хороший парень», — говорит Бенхаккер. — «А это тоже важно».

Может и так, но на поле Левандовски пользуется уважением за атлетичную и жесткую игру.

«Все знают, что он не отступит на поле, и я счастлив, что у нас в составе есть такой игрок», — говорит член сборной Яцек Кжиновек, — «Левандовски делает все возможное, чтобы блокировать игру соперника в центре поля».

Левандовски, который играет за украинский клуб «Шахтер», отзывается о своей роли в национальной команде просто.

«Я играю на позиции, которая противостоит плеймейкерам. Ты знаешь, что именно они делают решающие пасы, и поэтому пытаешься не дать им возможности сыграть наилучшим образом», — говорит он. «Я не собираюсь менять стиль игры. Если кому-то он не нравится, это их дело. Я знаю, что тренер Беенхаккер ценит то, что я делаю».

Однако отношения между тренером и игроком не всегда были такими гладкими. Между ними произошла размолвка после того, как Беенхаккер заменил полузащитника на 30-й минуте квалификационного матча против Казахстана в октябре 2006 г.

«Я сделал ошибку, потом извинился перед командой. Все стало на свои места, и никто больше не вспоминает то, что случилось», — говорит Левандовски.

Тренер и игрок быстро сняли натянутость в отношениях, и через 4 дня Левандовски играл ключевую роль в победе Польши над Португалией.

Однако инцидент в Казахстане подчеркивает энергичность Левандовски и его сильный характер, которые завоевали ему уважение Беенхаккера, назвавшего, в итоге, игрока одним из лидеров команды.

Левандовски с готовность принимает новую ответственность, но говорит, что он не один на этой позиции.

«Я чувствую себя игроком, который что-то приносит команде и влияет на то, что происходит», — говорит Левандовски. — «Однако есть и другие лидеры. Но, прежде всего, это — коллектив, нас всех объединяет общая цель».

Он играет за «Шахтер» (Донецк) с тех пор, как уехал из Польши в 2001 г. В этом году он с клубом выиграл третий титул чемпиона Украины, однако говорит, что вскоре может перейти в другую команду.

«У меня есть собственные планы, и я этим займусь после Евро», — говорит он. — «Сейчас я об этом говорить не хочу».

International Herald Tribune/The Associated Press.

 

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.