This version of the page http://mitsubishi-motors.com.ua/news/zheneva-lancer-sportback/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-08. The original page over time could change.
Mitsubishi Motors Украина : Новости : Lancer Sportback: Дизайнерский прорыв

 
Главная / Новости / Lancer Sportback: Дизайнерский прорыв
Подписка на новости




15.03.2008 Lancer Sportback: Дизайнерский прорыв

На ежегодном автосалоне в Женеве состоялась долгожданная премьера пятидверного хэтчбека семейства Mitsubishi Lancer - Lancer Sportback (Lancer Prototype-S). Яркий дизайн нового автомобиля семейства Lancer (Lancer X, Lancer Sportback, Lancer Evolution) – свидетельство лучших дизайнерских традиций Mitsubishi Motors, по достоинству оценённых и в Украине: по результатам Всеукраинской акции «Автомобиль года в Украине 2008» Lancer X удостоен звания «Лучший дизайн 2008» и признан "Легковым автомобилем среднего класса 2008".


    Новинка пришлась европейцам по вкусу, что совсем неудивительно - Lancer Sportback, выполненный в популярном в Европе кузове hatchback, обладает неповторимым стильным дизайном и отображает использование самых последних технологий Mitsubishi Motors Corporation. В Европе продажи серийной модели стартуют во втором полугодии 2008 г.; украинские покупатели смогут дать оценку новому автомобилю также осенью этого года.
    Представленный в Женеве Prototype-S, который является предсерийной версией хэтчбека Lancer Sportback , получил 2,0 литровый двигатель Ralliart с 4 цилиндрами MIVEC и турбонагнетателем, что позволяет развить мощность до 240 л.с. Из технического арсенала новинки стоит отметить коробку передач с двойным сцеплением Twin Clutch SST, систему fun-to-drive для большей экономичности, полный привод 4WD с системой Active Center Differential (ACD) - для распределения крутящего момента между передними и задними колесами.
    На «отлично» сработали дизайнеры, которые сумели не только закрепить удачные находки предыдущих моделей, но и добавить немало новых элементов в дизайне. С одной стороны, клинообразный, динамичный и «агрессивный» профиль нового авто остался неизменным, как и на седане десятого поколения Lancer X. С другой стороны – была изменена фирменная решетка радиатора Jet Fighter, появились дополнительные воздухозаборники, противотуманные фары в форме бумеранга. Автомобиль обзавёлся оригинальными передними и задними фарами, 19-ти дюймовыми литыми дисками, выразительным задним спойлером. Оформление передней части кузова и сильно наклоненная задняя стойка кузова придали автомобилю еще более стремительный вид, а подвижный задний ряд сидений и подъемная дверь кузова повысили его комфортабельность. Все это способствовало созданию яркого, стильного и запоминающегося образа Lancer Sportback.
    Многочисленные преимущества нового автомобиля определяются историей его создания. Новинка основана на базе концепта Lancer Sportback, который представили в 2005 году на автосалоне во Франкфурте. Более того, Lancer Sportback 2008 года вобрал в себя лучшие элементы таких автомобилей как Concept-Sportback (общий концепт), Lancer Evolution (исполнение) и Lancer Ralliart (турбированный 2.0-х литровый двигатель мощностью 240 л.с./ 343 Нм, роботизированная КПП Twin Clutch SST, система постоянного полного привода с системой контроля ACD). Кроме того, новая модель использует все «эмоциональные» и нестандартные преимущества седана Lancer Sports Sedan, но в формате «хетчбек».

    Вне всяких сомнений, яркий и стильный дизайн новинки будет по достоинству оценён автолюбителями. Отдельно отметим тот факт, что в Украине автомобиль Lancer X удостоен победы в специальной номинации «Лучший дизайн 2008» по результатам Всеукраинской акции «Автомобиль года в Украине 2008». Более того, именно этот автомобиль признан «Легковым автомобилем среднего класса 2008». Победа в данной номинации для автомобиля Mitsubishi Lancer X вполне закономерна. Эта модель является одним из лидеров продаж в Украине среди импортных (за исключением стран СНГ) автомобилей в этом классе - по итогам 2007 года компанией «Торговый дом «НИКО», официальным импортёром Mitsubishi Motors в Украине, Беларуси и Молдове, реализовано 4960 единиц.

Технические характеристики

Общая длина (мм)4585 мм
Общая ширина (мм)1760 мм
Общая высота (мм)1480 мм
Колесная база (мм) 2635 мм
Расстояние между передними и задними колесами (мм)1530 мм
Число посадочных мест 5
Двигатель2.0 л. DOHC MIVEC турбированный c промежуточным охлаждением
Макс. мощность240 л.с. (177 кВт)
Макс. крутящий момент343 Нм
Тип приводаПолный привод 4WD (с ACD)
ТрансмиссияTwin Clutch SST
Шины225/40R19

Справка
Автосалон в Женеве — главное автомобильное событие года. Именно тут, на территории «нейтральной» Швейцарии, проходит большинство громких премьер. Впервые автосалон был проведён в 1905-м, а в 2008 году проходит в 78-й раз. Двери шоу открыты для СМИ 4 и 5 марта, для всех желающих посетить автосалон — с 6 по 16 марта. В списках мировых и европейских дебютов значатся более 130 автомобилей, которые демонстрируются в выставочных залах общей площадью более 77 тысяч квадратных метров.