This version of the page http://maaw.com.ua/reviews4.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-08. The original page over time could change.
В АМЕРИКУ ЗА ШОКОЛАДОМ - уход за сиамскими кошками - Maaw *UA
Питомник сиамских
и ориентальных кошек
maaw@maaw.net, wap-сайт: wap.maaw.net
моб.: +38 067 357 59 59, дом.: +380 44 467 41 95
eng
Фотографии кошекПродажа котят
питомник кошек
о породе
производители
продажа котят
фотографии кошек
фотографии котят
новости
статьи
обзоры
ваши вопросы
ссылки
контакты


  Эбони
  Лиловый
  Голубой
  Красный
  Каштановый
  Белый
  SIA ...


В АМЕРИКУ ЗА ШОКОЛАДОМ - уход за сиамскими кошками

В России бытует мнение, что сиамские кошки злые, агрессивные. На самом деле это не так. Сиамы одни из самых добрых и преданных кошек. В Англии есть пословица: "Добрый, как сиамская кошка".

Сейчас проводится много выставок, в которых участвуют кошки разных пород. И около клеток с сиамскими и ориентальными часто можно услышать вопрос: "А кто это?" Люди удивляются услышав, что это сиамская кошка. А ведь в Россию сиамов завезли давно, и словосочетание "сиамская кошка" у всех на слуху, но большинство людей имеют устаревшие понятия о современном облике сиамов.

Сиамская кошка сегодня - исключительно элегантная, стройная, грандиозная с фигурой манекенщицы. С треугольной вытянутой головой, светлого окраса телом и с темными отметинами на лапах, хвосте, ушах и морде. Цвет глаз исключительно чистый, ярко-голубой. О величественной храмовой кошке слагалось много легенд. Одна из них гласит, что голубизна глаз сиамов - это отражение небес, рая, и досталась ей эта красота за бдительную охрану буддийских монастырей.

Сиамские и ориентальные кошки имеют общее происхождение. Их ранняя история малоизвестна, но с большой вероятностью можно сказать, что первым их увидел естествоиспытатель Петер Симон Паллас в 1794 году. Он же впервые и описал эту кошку: "Уши, лапы и хвост почти черные. Остальное тело светлого каштаново-коричневого цвета. Кошка среднего размера. Ее ноги стройнее, чем у обычных кошек, а голова удлиняется к носу".

В 1884 году пара сиамских кошек была привезена в Великобританию. Их потомки в 1885 году были выставлены в Хрустальном дворце. Необычно окрашенные животные очень быстро вызвали к себе интерес со стороны любителей кошек.

Почти сто лет селекционного разведения сиамских кошек оказали влияние на их внешний вид. А сейчас красота этих животных уже приблизилась к идеалу.

Несколько лет назад у меня возникло желание приобрести породистую кошку. Мне хотелось, чтобы это было элегантное, грациозное животное с живым, непосредственным характером. Со своим проблемами я обратилась в ГОЛК "Созвездие". И мне там предложили белую сиамскую кошку по кличке Berdreer Hazar (в миру Бася). Кошка была полностью белая, совсем без отметин, с сапфировыми глазами. Позже я узнала, что чисто белое (доминантное) "одеяние" наложилось на рецессивный окрас с отметинами. Это было достигнуто десятилетиями кропотливой селекции. И сейчас белые сиамские кошки - это единственные белые кошки с голубыми глазами, которым не свойственна глухота.

Бася стала родоначальницей моего питомника - "Магический Восток" (Magic Orient). Вскоре в питомнике появились еще две кошки. Я решила приобрести и кота, чтобы питомник был полноценным. Но найти кота в Москве мне не удалось. Поэтому возникла идея приобрести его за границей.

Заводчики знают, что сейчас ценятся кошки американских линий, так как американским фелинологам удалось получить наиболее экстремальный тип сиамской кошки. И я решила привезти животное из США.

После продолжительных поисков и переговоров, с помощью друзей из США, мне удалось найти в питомнике "SWIFT RIVER" двух очень интересных шоколадных сиамских котят.

Кстати, для сиамских кошек в американской ассоциации CFA, признано лишь четыре окраса:

  • seal point (с темно-коричневыми отметинами);
  • blue point (с голубыми отметинами);
  • chocolate point (с шоколадными отметинами);
  • lilac point (с лиловыми отметинами).

Кошки восточного типа, в окрасе отметин которых присутствует красный цвет (red point, torti point и др.), а также все кошки, с линксовыми окрасами (с полосатыми отметинами), по системе CFA относятся породе короткошерстный колорпоинт. Этого добились американские заводчики сиамских кошек, которые боролись за чистоту сиамской крови. А по европейским системам кошки всех этих окрасов относятся к сиамам.

Многие из ранних сиамских кошей, в скрытом состоянии, несли в себе ген шоколадного окраса. Неоднократно в пометах кошек с окрасом seal point, появлялись котята с более светлыми отметинами. Не одно десятилетие считалось, что это слабопрокрашенные темно-коричневые отметины, но в 1950 году было установлено, что этот окрас определяется отдельным рецессивным геном - геном шоколадного окраса.

Не вдаваясь в подробности, объясню, что лиловый окрас - это осветленный шоколадный, так же как голубые отметины - это осветленные темно-коричневые.

Теперь вернемся к нашим сиамам. Проехала за ними я сама. Очень волновалась перед встречей со своими будущими питомцами. После долгого перелета и утомительной езды на машине я оказалась в нужном мне питомнике. Хозяйка была очень радушна. Я была не первым ее гостей из России, и она уже знала, что живем мы в Москве не в избушках, медведи у нас на улицах не шатаются, а к домашним кошкам отношение самое уважительное, прост омы их очень любим. Наконец я увидела свою парочку. Они были очень похожи друг на друга и выглядели совсем маленькими. Им было всего четыре месяца. Звали их Саманта и Чарльз. Увидя как он мило резвятся и шалят, я поняла, что энергии и здоровья им не занимать. А уж когда я взяла их на руки и они хором замурчали, я не смогла с ними расстаться.

Оба котенка были прекрасными по типу и окрасу, так же, как и все животные в этом питомнике. И это не удивительно. Ведь по системе CFA отбор породистых животных ведется очень жестко, и любое животное с отклонением от стандарта подлежит кастрации.

Обратный перелет занял больше времени. В салоне самолета меня разместили вдалеке от других пассажиров, потому что я везла животных. Котята вели себя достаточно спокойно, только выразили свое неудовольствие при посадке в Хельсинки, и активно протестовали против февральского ветра в Москве.

Я немного волновалась, как примут новичков мои животные, и как котята поведут себя в незнакомом месте. Из ничуть не смутила новая обстановка. Их не испугало даже предостерегающее рычание Баси. Первым делом они направились в кошачий туалет, как будто всю жизнь туда ходили. А на следующий день они уже участвовали в общих играх. Котята оказались очень ласковыми и общительными. Они сразу же подружились со всеми обитателями квартиры.

В России бытует мнение, что сиамские кошки злые, агрессивные. На самом деле это не так. Сиамы одни из самых добрых и преданных кошек. В Англии есть пословицы: "Добрый, как сиамская кошка".

Сиамские кошки явно наслаждаются компанией окружающих их людей и животных. Если вы хотите, чтобы кошка разделила компанию с другими животными, то лучшего выбора, чем сиамка, быть не может. С другой стороны, сиамская кошка, которая содержится в одиночестве, полностью поглощена близким человеком. Кошка относится к нему с искренним доверием и следует за ним по пятам. Она очень страдает, если остается одна. Ведь в хозяине заключен для нее весь мир.

Самое удивительное то, что Бася, старшая из кошек, вскоре приняла малышей, как своих детей, и даже кормила их своим молоком. А вообще котята питались так же, как и наши кошки, и не привередничали.

Уход за сиамскими кошками не вызывает особого труда. Они практически не линяют и для того, чтобы шерсть "блестела, как сатин", достаточно ежедневно гладить животное руками, как вы гладите любую кошку. Так же можно почистить шерсть мягкой щеткой. Кошкам это очень нравится. Немаловажно то, что сиамскую кошку нельзя переохлаждать, потому что ее светлый цвет шерсти темнеет от низкой температуры.

За те месяцы, которые котята живут со мной, мы уже несколько раз "выходили в свет" и имели большой успех. Я очень довольна, что приобрела таких прекрасных малышей.

Сиамские кошки в них есть что-то загадочное и таинственное. Полюбите их, и они украсят вашу жизнь.

 

 Надежда ВОРОБЬЕВА
 Ссылка по теме: Служба розыска животных
 Добавлено:  Пятница, 09 июля 2004 г.

 оценка читателей: (нет оценок)
 к-во посетителей посчитавших обзор полезным: 794 из 1520
   Вы считаете этот обзор полезным?

[Да]  [Нет]

[ оглавление обзоров ][ Послать комментарий ]
 
питомник кошек | продажа котят | производители | фотографии кошек | фотографии котят
ваши вопросы | контакты
статьи | обзоры | обои с кошками | wap-сайт картинок | ссылки

Copyright © 2004-2008 Питомник кошек,
сиамские кошки, ориентальные кошки, котята «Maaw *UA»
ZOO Life : кошки. собаки. домашние животные.- создание сайта Андрей Гарин