This version of the page http://maaw.com.ua/pageid128.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-08. The original page over time could change.
Выставка кошек: формат судейства оpen square-ring. :: Maaw *UA
Питомник сиамских
и ориентальных кошек
maaw@maaw.net, wap-сайт: wap.maaw.net
моб.: +38 067 357 59 59, дом.: +380 44 467 41 95
eng
Фотографии кошекПродажа котят
питомник кошек
о породе
производители
продажа котят
фотографии кошек
фотографии котят
новости
статьи
обзоры
ваши вопросы
ссылки
контакты


  Эбони
  Лиловый
  Голубой
  Красный
  Каштановый
  Белый
  SIA ...


Выставка кошек: формат судейства оpen square-ring.

.: Дата публикации 03-Ноя-2006 :: Просмотров: 3163 :: :.

• Прежде всего, в судействе учитывается разделение по половому признаку, т.е. в ринге происходит отдельное сравнение между собой кошек, отдельно – котов, что является, по общепринятому мнению, естественным и логичным.

Не секрет, что преимущество в Бесте почти всегда отдаётся коту, а это не честно.

Но при двух призовых местах в породе, у владельцев/заводчиков, заинтересованных в подборе племенной пары своему питомцу (приобретении котёнка) из числа победителей, всегда есть выбор независимо от пола.

• Устройство ринга таково, что позволяет представителям одной породы одномоментно находиться перед глазами эксперта, что значительно упрощает как процесс сравнения животных, так и принятие решения в выборе лучших представителей породы.

Судейство доступно для наблюдения всем желающим, благодаря чему каждый владелец/заводчик реально видит достоинства и недостатки своего питомца в сравнении с другими, рядом присутствующими, животными.

Таким образом, иллюзии многих, особенно начинающих, заводчиков в отношении своего питомца развеиваются в самом начале выставочной карьеры их питомца, и возможный проигрыш воспринимается не как зловещий заговор конкурентов, а как побудительный мотив к совершенствованию плем. работы в своём питомнике.

• Кроме того, породные ринги проводятся в течение 2-х выставочных дней практически без перерывов, и являются, по сути, ярким шоу-состязанием, за которым могут наблюдать все участники и посетители выставки в любой текущий момент.

Бесспорно, что это более впечатляюще, чем судейство за закрытыми дверями и один межпородный Бест в конце 2-го выставочного дня (т.н. европейский формат).

Общеизвестно, что открытый формат американского ринга намного интереснее и зрелищнее, чем рассматривание животных, сидящих в выставочных клетках и, как правило, не в своём породном окружении.

Это объясняется тем, что многие питомники занимаются разведением не одной, а нескольких пород и их выставочная экспозиция в таких случаях размещается не по породному приоритету. Как следствие, посетителям выставки не предоставляется возможным увидеть всех представителей интересующей их породы, как отдельной группы.

• Кроме присвоения титулов, в каждой породе выбирается лучший кот и лучшая кошка. Это - кульминационный момент ринга для каждой отдельно взятой породы.

Ни о каком межпородном (в группе шерсти и т.п.) сравнении не может идти речь, т.к. практика подобного сравнения показала, что множество прекрасных животных всегда (!) остаётся в необоснованном проигрыше. Невозможно выбрать Лучшего между кёрлом и сфинксом и т.п., потому что при таком сравнении присутствуют личные человеческие симпатии и антипатии к породе, а это не правильно!

• Система подсчёта баллов также упразднена, т.к. общеизвестно, что зачастую т.н. высокий рейтинг по количеству баллов - это всего лишь усердное посещение выставок, но не реально признанное шоу-качество животного .

Для презентации/рекламы действительно лучших животных/питомников, побеждающих на выставках системы "оpen square-ring", предусмотрена публикация ежеквартального рекламного издания с отчётами о выставках, где будет предоставлена вся информация о победителях.

Экспертизы "оpen square-ring" проходят в условиях полной анонимности.

Между рингом и залом обязательно расстояние не менее 4-х метров.

Все животные находятся в ринге без владельцев.

Эксперты, как это и принято, до самого оглашения победителей Беста:

  • не имеют доступа к каталогу выставки
  • не знают кличек животных
  • не видят № животных по каталогу на ринговых клетках
  • находятся вне рингового поля во время работы коллег
  • не контактируют с владельцами животных до окончания ринга

Таким образом, исключаются недовольства, подозрения в предвзятости, в подкупе судей, обвинения в засуживании, претензии со стороны владельцев/заводчиков и, в целом, сохраняется атмосфера здорового соревнования и праздника.

П реимущества системы "оpen square-ring"

В основе выставочной системы "оpen square-ring" (открытый квадро-ринг) лежит формат американского ринга, упрощённый и адаптированный к требованиям, изложенным выше.

Каждый экспонент на одной выставке проходит 4 экспертизы, имея при этом возможность получить 1- 4 оценки (но не более) на титул.

В случае успешного прохождения одним животным всех 4-х экспертиз, осуществляется т.н. переход класса, о чём ассистентом делается соответствующая запись в оценочных документах.

Во время открытой экспертизы судья не отвлекается, чтобы вести подробные записи-описания каждого осматриваемого животного или, что по сути тоже самое, не диктует эти сведения ассистенту. Вместо этого судьёй может озвучиваться то или иное пожелание, замечание, рекомендация, похвала.

• Все животные, отвечающие требованиям стандарта, получают оценки, наглядно выраженные яркими цветными рибонами, прикрепляемыми к ринговым клеткам каждым экспертом (или его ассистентом) во время его судейства.

Причём, после окончания каждой экспертизы рибоны снимаются с клеток ассистентами и находятся до окончания судейства и оглашения победителя в непрозрачных футлярах, расположенных на каждой ринговой клетке. Таким образом, мнение экспертов не формируется под давлением авторитета друг друга, и все наблюдающие могут видеть, что 4 эксперта, независимо друг от друга, отдают предпочтение действительно лучшим в ринге животным.

• Каждое животное в ринге может получить 4 оценки от 4-х разных экспертов (последовательно) за ОДИН общий отрезок времени, находясь при этом только в ОДНОЙ ринговой клетке!

Если животное признано Лучшим, ему предстоит ещё только ОДИН выход (вместе с владельцем), для церемонии награждения и получения призов в конце второго выставочного дня.

Таким образом, исключается не только миграция животных по территории выставочного зала в течение 2-х дней, что значительно снижает возникновение стрессового состояния у животных, но и упраздняется их многократное перемещение из выставочных клеткок в ринговые и обратно, что, в свою очередь, уменьшает риск переноса возможной инфекции.

Кроме того, все ринговые клетки оборудованы кварцевыми лампами широко спектра действия. После каждого породного ринга проводится 10-минутное кварцевание!

• Экспертизы открыты и доступны для наблюдения, как владельцам животных, так и всем желающим. После самостоятельной экспертизы каждого из 4-х экспертов, для отсуживаемой породы проводится коллегиальный Бест всеми 4-мя экспертами, результаты которого озвучиваются сразу, непосредственно после совместной экспертизы (Бест); Оглашается победитель породы среди котов и среди кошек, их № по каталогу, имена владельцев, названия питомников, клубная принадлежность, страна проживания.

Таким образом, нет томительного ожидания результатов, опозданий на Бест, повторного судейства и, связанных с этим, стрессов, а также прочих негативов, имеющих место в других форматах судейства.

После проведения и оглашения Беста, владельцы животных, прошедших экспертизы, могут расслабиться и, не ожидая каждую минуту очередного приглашения на след. экспертизу, беседовать с коллегами, рекламировать свой питомник, общаться с посетителями, презентовать и продавать котят, наблюдать за экспертизами других пород и просто ожидать финального награждения.

• Все экспоненты в конце второго выставочного дня получают диплом участника выставки с внесёнными туда отметками о результатах каждого из 4-х рингов, а призёры и победители - наградные кубки, розетки, призы и подарки от спонсоров, партнёров, организаторов, почётных гостей.

Досрочно получить оценочный лист и покинуть выставку возможно по уважительной причине.

• Для финального награждения владельцы вместе с победившими животными приглашаются на подиум, где размещают своих питомцев на заранее приготовленном оборудовании, позволяющем в процессе награждения и вручения призов не держать животное на руках.

Все участники церемонии могут заказать видео/фото - репортаж финала.

Для дальнейшего участия (следующие выставки) в соревнованиях "оpen square-ring", всем желающим предоставляется формуляр, заполнив который, владелец (и все его питомцы) получает регистрационный номер в системе "оpen square-ring", позволяющий на следующих выставках продолжать выставочную карьеру. Осуществить регистрацию можно непосредственно на выставке или по почте. При отсутствии регистрационного номера, к сожалению, животное начинает выставочную карьеру сначала.

Также возможна регистрация частных питомников, клубов, объединений.

Экспертная деятельность, как и результаты племенной работы, ориентированы на стандарты WCF .

Участие принимают все желающие, не зависимо от их клубной принадлежности.

Вниманию всех потенциальных участников чемпионата!

К участию в ринге, равно как и на территорию выставки, допускаются животные не моложе 12 недель, при наличии вет. документов с отметками/печатями гос. образца о вакцинациях против вирусных и кожных заболеваний.

В случае отсутствия таковых, все животные питомника/заводчика/владельца на территорию выставки не допускаются, возражения не принимаются, экспонентский взнос не возвращается.

Система награждения

Система награждения « оpen square-ring» представляет собой демократичный формат получения титулов и шоу-номинаций в честном, лицеприятном соревновании, где каждому достойному животному предоставляются равные возможности достаточно быстро подняться по карьерной лестнице и сделать себе «имя» без изнурительных и дорогостоящих поездок по ближнему и дальнему зарубежью.

Не секрет, что для любителей фелинологии из дальнего зарубежья, поездки на выставки - хобби и приятное развлечение, чего нельзя сказать о заводчиках стран СНГ. К сожалению, далеко не все владельцы прекрасных животных могут позволить себе дорогостоящие заокеанские вояжи в погоне за титулами. Так, например, на официальном сайте WCF , в списке чемпионов мира WCF нет ни одного животного из Украины, Белоруссии и пр. стран СНГ. В основном, это животные Москвы, Пензы, Петербурга. Ни для кого не новость, что карьера такого чемпиона стоит огромных средств, причём, далеко не факт, что дальняя поездка в 3-ю страну, на др. континент и т.д. будет успешна… Но и при звёздном успехе, совершенно понятно, что найдётся не так уж много энтузиастов, готовых для поездок к этим чемпионам на вязку в Россию. Тем более, что в практически каждом регионе есть прекрасные производители (которые не доездились ещё до края земли, чтобы стать чемпионами мира…)

Отличительной особенностью системы награждения «оpen square-ring» является то, что кроме обычных титулов и званий, выраженных в виде привычных документов, наградного материала и призов, владельцы/заводчики победивших животных получают шоу-бонусы, представляющие собой скидки при регистрации/оплате следующих выставок, что существенно способствует как продвижению и популяризации отдельно взятой породы, так и распространению высокопородного потомства от лучших плем. производителей в регионе проживания и за его пределами. Таким образом, участвуя в чемпионатах системы « оpen square-ring», как любители, так и профессионалы фелинологии имеют возможность в гарантированно честном состязании «сочетать приятное с полезным».

КЛАССЫ:

Котята: (3-6 мес.) 2 оценки - Лучший котёнок породы (розовый риббон)

Юниоры: (6-9 мес.) 2 оценки - Лучший юниор породы (малиновый риббон)

В случае, если в классе молодых животных в ринге находится больше 5 животных, присуждается 2-е и 3-е место.

Взрослые животные:

Ch ……….Чемпион 3 оценки

R . Ch …….Региональный чемпион 4 оценки

NCh ……..Национальный чемпион 5 оценок

G . Ch …….Гранд чемпион 6 оценок

A . Ch …….Абсолютный чемпион 7 оценок

Премиоры:

Pr ……… Премиор 3 оценки

R . Pr …….Региональный премиор 4 оценки

N . Pr ……..Национальный премиор 5 оценок

G . Pr ……..Гранд премиор 6 оценок

A . Pr ….....Абсолютный премиор 7 оценок

Шанс…25% - скидка при оплате следующей выставки, независимо от колличества рибонов.

Присуждается конкуренту на ТИТУЛ , как мотивирующий фактор для продолжения карьеры.

Номинации:

Лучший в окрасе

Лучший в породе = (номинация на Бест)

Лучший в шоу

Цветовая палитра риббонов:

Лучший котёнок породы (розовый риббон) /Или это будет красный риббон с обозначением

Лучший юниор породы (малиновый риббон) номинации./

Титул:…………………...красный

Шанс:………………. оранжевый

Лучший в окрасе:….фиолетовый

Лучший в окрасе 2:….сиреневый

Лучший в окрасе 3:...….лиловый

Лучший в породе:……...зелёный

Лучший в шоу: синий (присуждается коллегиально)

Шоу-риббоны: все белого цвета со стразой.


Шоу- титулы:

Сумма риббонов (от 4-х) «Лучший в породе» определяет возрастающее шоу-качество животного.

Шоу-титулы начисляются по количеству номинаций на Бест и дают возможность номинированному животному участвовать в следующих выставках с ниже перечисленными скидками при оплате заявки.

Бронзовый 4 риббона 15% скидка при оплате следующей выставки
Серебряный 4 риббона 20% скидка при оплате следующей выставки
Золотой 4 риббона 25% скидка при оплате следующей выставки
Жемчужный 4 риббона 30% скидка при оплате следующей выставки
Рубиновый 4 риббона 35% скидка при оплате следующей выставки
Изумрудный 5 риббона 40% скидка при оплате следующей выставки
Бриллиантовый 5 риббонов 45% скидка при оплате следующей выставки
Королевский 6 риббонов 50% скидка при оплате следующей выставки

По получении необходимого количества рибонов «шоу-номинация», животному присуждается звание (например: Золотой шоу-кот) и наградной рибон, его удостоверяющий.

Королевский шоу-титул позволяет животному принимать участие на всех выставках системы с пожизненной 50%-й скидкой.


Класс премиоров:

Животные с удаленными когтями и лишенные репродуктивной функции. При наличии ветеринарных паспортов и отметок об обязательной вакцинации.

Класс домашних кошек:

Домашние кошки и коты, без документов о происхождении, лишенные репродуктивной функции. При наличии ветеринарных паспортов и отметок об обязательной вакцинации.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР « КЭТЛЭНД», Украина - Донецк

.: Вернуться в раздел: Выставки :: Вернуться в начало :.
 
питомник кошек | продажа котят | производители | фотографии кошек | фотографии котят
ваши вопросы | контакты
статьи | обзоры | обои с кошками | wap-сайт картинок | ссылки

Copyright © 2004-2008 Питомник кошек,
сиамские кошки, ориентальные кошки, котята «Maaw *UA»
ZOO Life : кошки. собаки. домашние животные.- создание сайта Андрей Гарин

Онлайн игры заменили привычные сайты знакомств