This version of the page http://ain.com.ua/archives/3059 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-08. The original page over time could change.
В Украине презентована политическая игра «Купи парламент» | AIN 2.0
Главная » ВЫБОРЫ » В Украине презентована политическая игра «Купи парламент»


В Украине презентована политическая игра «Купи парламент»

06.03.2006 Рубрики: ВЫБОРЫ, Автор: Надежда Баловсяк.

В Украине начали продавать акции политических партий - в интернете. Пока это новая компьютерная игра “Купи Раду-2006″.

В Украине начали продавать акции политических партий - в интернете. Пока это новая компьютерная игра “Купи Раду-2006″.

Авторы виртуальной политической фондовой биржи убеждены, что это не просто развлечение, а и своеобразный инструмент опроса общественного мнения и прогноза результатов выборов. Пока самые дорогие акции у тех же политических игроков, которые имеют самые высокие рейтинги и в реальной жизни.

Новая игра для всех, кто интересуется парламентской гонкой и хочет попробовать силы в работе брокером, отныне будет действовать в интернете. Институт экономических исследований презентовал виртуальную политическую фондовую биржу “Купи Раду-2006”.

Здесь скупают и продают акции политических партий и блоков, которые претендуют на парламентские кресла. Для участия в торгах деньги не нужны, счет идет на баллы. После регистрации участник получает статус политического брокера и начинает игру. По крайней мере так уже сделал экономист Иван Полтавец.

Иван Полтавец, игрок на виртуальной политической фондовой бирже: “В эту игру интересно играть, чтобы понять, как работает биржа, любая биржа вообще. Во-вторых, интересно посмотреть, как игроки реагируют на новости, политические новости, когда изменяется что-то в политической гонке”.

Цель всех игроков - заработать как можно больше, поэтому, независимо от политических вкусов, каждый брокер должен получать прибыль от торгов. Авторы виртуальной биржи подчеркивают - подобные игры популярны в США и Европе и это действенный инструмент прогноза результатов выборов. Но в Украине в нее играет преимущественно молодежь с высшим образованием или студенты экономических факультетов, поэтому это не всестороннее тестирование общественного мнения.

Оксана Кузякив, социолог: “Эта игра отличается от социологического опроса тем, что здесь человек не демонстрирует приязнь или неприязнь к той или иной политической силе или любовь или нелюбовь, он старается получить выгоду”.

Игорь Бураковский, директор Института экономических исследований и политических консультаций: “Наша идея состоит в том, и это доказано мировым опытом, что очень часто и в 90% случаев результаты этих игр приводили к своеобразному экзит-полу”.

Сейчас в игре зарегистрировалось уже 54 участника. Первые результаты у большинства совпадают с социологическими опросами. Самыми популярными сегодня остаются акции Партии регионов, за второе место постоянную борьбу ведут ценные бумаги “Нашей Украины” и Блока Юлии Тимошенко. Пока отстают социалисты и коммунисты, акции других партий и блоков не превышают 3-х процентов, но ситуация на виртуальной бирже каждый день изменяется

Источник: ICTV

Читайте также:

  • Самый независимый политический рейтинг
  • Гражданская инициатива “Осознанный выбор 2006″: акцент на главное в программах партий
  • Электронные выборы в Верховную Раду - на сайте “Информационной Украины”
  • Статистика Уанета, аттестация Webmoney и новые сервисы. Украинский Интернет за неделю (27.02-3.03)
  • Vybory.com.ua : Право выбора за плату
  • Оставить комментарий

    Свежие комментарии

    • Надежда Баловсяк комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Дмитрий Гаврилюк комментирует Почему Уанет еще в коротких штанишках или Мой крик души
    • Антон Благовещенский комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • ukrcommerce комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • Igor комментирует Ж/д билеты начнут продавать через интернет
    • Андрей комментирует Web 2.0 в Уанете. Украинская Википедия – крупнейшая онлайнова украиноязычная энциклопедия
    • Kolia Shlapak комментирует Абоненты life:) могут помочь Западным областям Украины восстановиться после наводнения по специальному номеру 1090!
    • Who комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • qw комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Влад Bed_Boy комментирует “МТС-Украина” предложила безлимитный Интернет

    Подписка

    Реклама

    Опросы

    Как вам обновленный дизайн и структура АИНа?

    Смотреть результаты

     Загрузка ...
    Заказать изготовление сайта с версткой в дизайн студии партнерская программа,спонсоры Доверительное управление forex для начинающих Изучай Форекс в реальных условиях Няни подбор персонала. Рекомендуем няню. Ремонт компьютеров и компьютерная помощь виза в бельгию, виза в италию алюминиевый профиль, алюминиевый плинтус, газ лифты. рекламная полиграфия: визитки и печать листовок.