This version of the page http://ain.com.ua/archives/1567 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-08. The original page over time could change.
“Вымпелком” может пересмотреть пути выхода на Украину | AIN 2.0
Главная » мобил » “Вымпелком” может пересмотреть пути выхода на Украину


“Вымпелком” может пересмотреть пути выхода на Украину

11.05.2005 Рубрики: мобил, Автор: Надежда Баловсяк.

“Вымпелком” с нетерпением ждет квартальных итогов деятельности МТС в Украине. Если ARPU основных украинских операторов резко упадет в первом квартале 2005 года, то у “Вымпелкома” может пропасть экономическая заинтересованность в выходе на украинский рынок.

“Вымпелком” с нетерпением ждет квартальных итогов деятельности МТС в Украине. Если ARPU основных украинских операторов резко упадет в первом квартале 2005 года, то у “Вымпелкома” может пропасть экономическая заинтересованность в выходе на украинский рынок.

Российский оператор сотовой связи “Вымпелком” заявил, что ему придется попытаться найти новую стратегию для выхода на многообещающий рынок Украины, если часть акционеров не сможет настоять на приобретении украинской компании в ближайшее время.

По мнению CEO компании Александра Изосимова, которое он высказал в интервью агентству Reuters в пятницу для компании имеет смысл рассматривать вариант приобретения лицензии или покупку небольшой компании в Украине в течение следующих нескольких месяцев. Причем по его словам второй вариант стратегически является более привлекателен, поскольку позволит компании диверсифицировать свою деятельность за счет переноса активности на рынок, который не имеет столь высокого уровня насыщения, как российский рынок мобильной связи. Однако спор между главными акционерами, (норвежским Telenor, 26,6% голосов, и российской группой “Альфа”, которая владеет 32,9% акций компании пока сдерживает реализацию данной стратегии.

Группа “Альфа” хотела, чтобы “Вымпелком” купил украинского оператора “Украинские радиосистемы”, небольшой компании, которая работает под торговой маркой WellCom, но Telenor, который уже контролирует в Украине, мобильного оператора №2 “Киевстар”, выказал мнение, что покупка WellCOM, не имеет никакого стратегического смысла. “В Европе нет других рынков с населением почти 50 миллионов человек и с проникновением 30%, где работает только 2 основных оператора сотовой связи”, - заявил А.Изосимов.

По его убеждению “Вымпелком” мог бы рассчитывать на получение 20% украинского рынка, если компания будет действовать достаточно быстро.

“Мы посчитали, что с CAPEX (капитальными расходами) на создание сети из расчета $100 за потребителя, в среднем доход от потребителя (ARPU) в Украине ниже российского уровня. Только доля рынка от 10 до 15% при выходе на украинский рынок имеет финансовую обоснованность”, - заявил А.Изосимов. Но даже при этом “Вымпелком” может пересмотреть свое отношение к выходу на украинский рынок после изучения квартальных отчетов основных игроков на рынке (UMC, “Киевстар”).

“Если мы увидим, что рынок ниже уровня сравнительного ARPU, нам придется пересмотреть нашу бизнес-стратегию,” - сказал он.

“Вымпелком” помимо России также действует в Казахстане. На сегодняшний день оператор близок к выходу на два рынка стран СНГ и ведет предварительные переговоры с операторами еще трех государств.

Источник: МОБИЛЬНЫЙ ФОРУМ

Читайте также:

  • “ВымпелКом” пока обойдется без “Киевстар”
  • Microsoft снижает цены на продукцию для украинских школьников и студентов
  • У новостных порталов Украины появился новый конкурент
  • ВымпелКом хочет выйти на сотовый рынок Украины
  • Украинцев интересуют дополнительные услуги мобильных операторов
  • Оставить комментарий

    Свежие комментарии

    • Надежда Баловсяк комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Дмитрий Гаврилюк комментирует Почему Уанет еще в коротких штанишках или Мой крик души
    • Антон Благовещенский комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • ukrcommerce комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • Igor комментирует Ж/д билеты начнут продавать через интернет
    • Андрей комментирует Web 2.0 в Уанете. Украинская Википедия – крупнейшая онлайнова украиноязычная энциклопедия
    • Kolia Shlapak комментирует Абоненты life:) могут помочь Западным областям Украины восстановиться после наводнения по специальному номеру 1090!
    • Who комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • qw комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Влад Bed_Boy комментирует “МТС-Украина” предложила безлимитный Интернет

    Подписка

    Реклама

    Опросы

    Как вам обновленный дизайн и структура АИНа?

    Смотреть результаты

     Загрузка ...
    Заказать изготовление сайта с версткой в дизайн студии партнерская программа,спонсоры Доверительное управление forex для начинающих Изучай Форекс в реальных условиях Няни подбор персонала. Рекомендуем няню. Ремонт компьютеров и компьютерная помощь виза в бельгию, виза в италию алюминиевый профиль, алюминиевый плинтус, газ лифты. рекламная полиграфия: визитки и печать листовок.