This version of the page http://ain.com.ua/archives/1475 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-08. The original page over time could change.
Telenor готов обсуждать слияние ВымпелКома и Киевстара | AIN 2.0
Главная » бизнес » Telenor готов обсуждать слияние ВымпелКома и Киевстара


Telenor готов обсуждать слияние ВымпелКома и Киевстара

22.04.2005 Рубрики: бизнес, Автор: Надежда Баловсяк.

Один из двух крупных акционеров ВымпелКома - норвежская Telenor - сообщил, что готов обсуждать слияние второго российского сотового оператора с контролируемой Telenor украинской Киевстар, что может стать выходом из конфликта между Telenor и другим акционером ВымпелКома - Альфа-групп, передает “Reuters”.

Один из двух крупных акционеров ВымпелКома - норвежская Telenor - сообщил, что готов обсуждать слияние второго российского сотового оператора с контролируемой Telenor украинской Киевстар, что может стать выходом из конфликта между Telenor и другим акционером ВымпелКома - Альфа-групп, передает “Reuters”.

Telenor владеет 26,6 % голосующих акций ВымпелКома, Альфа-групп - 32,9 %. ВымпелКом хочет купить пакет акций мобильного оператора Украинские Радиосистемы, против чего возражает Telenor, которому принадлежит 56,5 % украинского сотового оператора Киевстар. Альфа-групп владеет 43,5 % Киевстара.

Спор между Альфой и Telenor относительно украинской стратегии ВымпелКома перешел в суды, и аналитики называют слияние ВымпелКома с Киевстаром лучшим выходом из конфликта. В свою очередь, генеральный директор российской сотовой компании Александр Изосимов говорил в феврале, что такое объединение не устраивает Telenor, который консолидирует выручку Киевстара в свои финансовые результаты. Доходы ВымпелКома в отчетности Telenor не учитываются.

“Мы говорили, что не против стратегии расширения ВымпелКома. Мы говорили, что при определенных условиях мы были бы готовы обсуждать возможное объединение ВымпелКома и Киевстара”, - сказал пресс-секретарь Telenor Даг Мелгард. По мнению аналитиков, Telenor не пойдет на подобное слияние без контрольного пакета в ВымпелКоме. Мелгард не уточнил условия, на которых норвежский оператор готов обсуждать сделку. “Мы не хотим вдаваться в детали относительно того, какими могут быть условия. У нас нет ни потребности, ни желания отказываться от контроля в Киевстаре”, - сказал он.

Альфа-групп контролирует три места в совете директоров ВымпелКома, Telenor - четыре, еще два места отданы независимым директорам. Для утверждения покупки Украинских Радиосистем вопреки желанию Telenor Альфе, согласно уставу, необходимо простое большинство на собрании акционеров или абсолютное большинство в совете директоров.

Попытки Альфы приостановить действие устава в судах не увенчались успехом. Совет директоров ВымпелКома обсудить выход на украинский рынок в пятницу, 22 апреля. На том заседании Альфа может потребовать созвать собрание.

Источник: PROUA

Читайте также:

  • Собрание акционеров “Киевстар” сорвалось
  • Telenor не согласен с “ВымпелКомом”
  • “ВымпелКом” пока обойдется без “Киевстар”
  • “Київстар” продали россиянам
  • Выручка “Киевстар GSM” в апреле-июне 2007 года увеличилась на 25%
  • Оставить комментарий

    Свежие комментарии

    • Надежда Баловсяк комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Дмитрий Гаврилюк комментирует Почему Уанет еще в коротких штанишках или Мой крик души
    • Антон Благовещенский комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • ukrcommerce комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • Igor комментирует Ж/д билеты начнут продавать через интернет
    • Андрей комментирует Web 2.0 в Уанете. Украинская Википедия – крупнейшая онлайнова украиноязычная энциклопедия
    • Kolia Shlapak комментирует Абоненты life:) могут помочь Западным областям Украины восстановиться после наводнения по специальному номеру 1090!
    • Who комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • qw комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Влад Bed_Boy комментирует “МТС-Украина” предложила безлимитный Интернет

    Подписка

    Реклама

    Опросы

    Как вам обновленный дизайн и структура АИНа?

    Смотреть результаты

     Загрузка ...
    Заказать изготовление сайта с версткой в дизайн студии партнерская программа,спонсоры Доверительное управление forex для начинающих Изучай Форекс в реальных условиях Няни подбор персонала. Рекомендуем няню. Ремонт компьютеров и компьютерная помощь виза в бельгию, виза в италию алюминиевый профиль, алюминиевый плинтус, газ лифты. рекламная полиграфия: визитки и печать листовок.