This version of the page http://ain.com.ua/archives/1440 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-08. The original page over time could change.
Telenor считает события вокруг “Вымпелкома” атакой на корпорацию | AIN 2.0
Главная » аналитика » Telenor считает события вокруг “Вымпелкома” атакой на корпорацию


Telenor считает события вокруг “Вымпелкома” атакой на корпорацию

19.04.2005 Рубрики: аналитика, Автор: Надежда Баловсяк.

Telenor инициирует корпоративное расследование в “Вымпелкоме”, чтобы защититься от незаконной корпоративной атаки на ОАО “Вымпел-коммуникации”, где норвежская сторона владеет 26,6% голосующих акций. Об этом MForum.Ru сообщила пресс-служба компании.

Telenor инициирует корпоративное расследование в “Вымпелкоме”, чтобы защититься от незаконной корпоративной атаки на ОАО “Вымпел-коммуникации”, где норвежская сторона владеет 26,6% голосующих акций. Об этом MForum.Ru сообщила пресс-служба компании.

При этом оператор подчеркивает, что попытка изменить устав компании и принципы корпоративного управления в компании началась в 2004 году, когда были сделаны шаги на изменение порогового значения при принятии стратегических решений для деятельности компании от квалифицированного большинства в пользу простого большинства. Телекоммуникационная компания Telenor инициировала создание комитета при совете директоров “Вымпелкома” для расследования обстоятельств, связанных с подачей миноритарным акционером сотового оператора Виктором Макаренко (25 лет от роду) исков в Темрюкский районный суд Краснодарского края, сообщает норвежский концерн, владеющий блокпакетом акций “Вымпелкома”. “В тексте искового заявления содержится конфиденциальная информация об украинском сотовом операторе WellCom, доступная только топ-менеджменту и членам cовета директоров “Вымпелкома”, - отмечает Telenor.

Макаренко, владелец двух акций “Вымпелкома”, приобретенных за два дня до подачи иска, 27 октября прошлого года потребовал внести в устав компании изменения, в соответствии с которыми решения cовета директоров по ключевым вопросам должны приниматься простым, а не квалифицированным большинством голосов. Темрюкский суд удовлетворил требования миноритария и обязал “Вымпелком” внести в свой устав соответствующие изменения. “Вымпелком”, защищая свой устав, попытался это решение оспорить, однако кассационный суд Краснодарского края оставил вердикт Темрюкских судей в силе. “Вымпелком” официально заявил, что намерен обжаловать решение суда, однако в настоящее время вердикт является обязательным для исполнения компанией.

Иск Макаренко относится к планируемой сделке по покупке “Вымпелкомом” ЗАО “Украинские радиосистемы” (Wellcom). “Вымпелком” заключил опцион на покупку 100% акций “Украинских радиосистем” и подал в Антимонопольный комитет Украины ходатайство об одобрении сделки. Но слияние не соответствует интересам норвежского концерна Telenor, который владеет контрольным пакетом акций украинского оператора и блокпакетом акций “Вымпелкома”. В случае объединения “Киевстара” и “Вымпелкома” Telenor может потерять контроль над украинской компанией. Также Telenor не заинтересован в приобретении “Вымпелкомом” конкурентов “Киевстара”.

Тот же миноритарий подал еще два иска в Арбитражный суд Краснодарского края. В первом иске Макаренко предлагает признать законной украинскую сделку сотового оператора. Во втором он требует признать трех директоров “Вымпелкома”, номинированных Telenor, заинтересованными в вопросе об одобрении сделки с акционерами “Украинскими радиосистемами”, и запретить им голосовать по этому вопросу, а также признать недействительным положение устава о квалифицированном большинстве при голосовании по принципиальным вопросам. Впоследствии иск был дополнен требованием запретить голосовать по украинской сделке также трем членам совета директоров от “Эко Телекома” (входит в “Альфа Групп”). Оба иска переданы в Арбитражный суд Москвы и будут рассмотрены, как ожидается, в мае текущего года.

По словам представителя Telenor Дага Мельгаарда, Telenor будет оспаривать это судебное решение. “В корпоративных конфликтах в России часто используются анонимные миноритарные акционеры…это обычная практика в региональных судах РФ, - заявил Мельгаард. - Мы оказались вовлечены в корпоративный конфликт. Но у нас есть опыт противостояния в таких спорах. Мы будем использовать все возможные рычаги, включая обращения к высшим госчиновникам”.

Тем не менее, cовет директоров “Вымпелкома” на заседании 22 апреля, созванном по инициативе “Альфа-Телеком”, владеющей блокпакетом акций “Вымпелкома”, должен рассмотреть вопрос о приобретении УРС. Если cовет не примет положительного решения, покупка украинского оператора будет вынесена на внеочередное собрание акционеров “Вымпелкома”, которое “Альфа” намерена созвать в мае. Telenor считает неправильным обсуждение этого вопроса на cовете директоров до тех пор, пока не решены судебные проблемы. Более того, норвежская компания выступает против приобретения УРС. “Telenor твердо уверен, что приобретение WellCom за $200 млн противоречит бизнес-логике, и эта сделка может привести к снижению капитализации “Вымпелкома”, - отмечается в сообщении. При этом норвежская компания отмечает, что оценка будущих поступлений от одного абонента компании и количество абонентов явно завышены, тогда как расходы на строительство и поддержание сети , а также расходы на привлечение одного абонента WellCOM являются явно заниженными.

Читайте также:

  • Telenor готов обсуждать слияние ВымпелКома и Киевстара
  • Telenor не согласен с “ВымпелКомом”
  • Собрание акционеров “Киевстар” сорвалось
  • Против воли Telenor на украину может прийти “Вымпелком”
  • Telenor пригрозил “ВымпелКому”
  • Оставить комментарий

    Свежие комментарии

    • Надежда Баловсяк комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Дмитрий Гаврилюк комментирует Почему Уанет еще в коротких штанишках или Мой крик души
    • Антон Благовещенский комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • ukrcommerce комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • Igor комментирует Ж/д билеты начнут продавать через интернет
    • Андрей комментирует Web 2.0 в Уанете. Украинская Википедия – крупнейшая онлайнова украиноязычная энциклопедия
    • Kolia Shlapak комментирует Абоненты life:) могут помочь Западным областям Украины восстановиться после наводнения по специальному номеру 1090!
    • Who комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • qw комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Влад Bed_Boy комментирует “МТС-Украина” предложила безлимитный Интернет

    Подписка

    Реклама

    Опросы

    Как вам обновленный дизайн и структура АИНа?

    Смотреть результаты

     Загрузка ...
    Заказать изготовление сайта с версткой в дизайн студии партнерская программа,спонсоры Доверительное управление forex для начинающих Изучай Форекс в реальных условиях Няни подбор персонала. Рекомендуем няню. Ремонт компьютеров и компьютерная помощь виза в бельгию, виза в италию алюминиевый профиль, алюминиевый плинтус, газ лифты. рекламная полиграфия: визитки и печать листовок.