This version of the page http://tourist.kharkov.ua/xtreport/Markitanskaya_lodka (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-07. The original page over time could change.
ХАРЬКОВ Испытание рюкзачной двухместной лодки для пеше-водных походов

Логин:
Пароль:
Чугуев | Харьков | Украина | Мужской отдых | Флора | Живописные места | Краеведение | Пеший туризм | Земля | Байдарки | Вода | Активный отдых

Испытание рюкзачной двухместной лодки для пеше-водных походов

SATKUR 23.05.2008 10:55

Отдых на скрытом от посторонних глаз, специально оборудованном озере в лесу, и испытание рюкзачной двухместной лодки для пеше-водных походов по рекам, лесам и озёрам
                      
Всем известно, что Велодень 18 мая, долгожданный многими, отменили, и перенесли на 25 мая. Как раз в субботу-воскресенье 17-18 мая стояла прекрасная погодка и те ,кто собирался посмотреть и поучавствовать в Велодне, по этой причине имели "зарезервированные" для туризма, от семейных дел, свободные выходные.
                            
Узнав, что в это время на Эсхаре, возле Второй Плотины (как еще называют на дамбе) проходил слёт школьников - туристов - байдарочников, мы с товарищем решили пойти именно через Эсхаровкую плотину на заповедное озеро в лесу Змиевского заказника и испытать недавно приобретённую компактную двухместную надувную лодку.
     
        
Эта лодка без проблем влазит в обычный рюкзак с насосом и вёслами, отдельно в чехле пришлось нести только трубки для вёсел, и еще кое что туда мы напихали из походных вещей. Внешне всё это выглядит как рыбак с обычным рюкзаком, так что никто и не заподозрит, что в рюкзаке находится лодка. Своего рода мечта диверсанта
                            
Надпись "Хоронить запрещенно 15 м" но видимо у мёртвых тоже жилищный кризис
        
Так что перед тем как преодолевать водные препятствия и сплавляться по реке к островам, коих не так уж много в районе Чугуева и Змиёва, решили испытать свойства этой сверхтонкой лодки на озере.
                            
        
На подходе ко Второй Плотине решили осмотреть привлекательную яму откуда набирают так назщываемую "Белую глину". Это очень хорошая глина, из которой получается лепить довольно сложные фигурки, которые отлично сохраняются без обжига. Кому интересно,фигурки можно посмотреть у меня в фотоальбоме http://www.syltan.fotoplenka.ru/
                            
        
В отличии от Жеки, я решил осмотреть детальней, потому как может понадобиться глина на фигурки
                            
        
На берегах плотины раскинулся лагерь отдыхающих школьников приехавших из разных мест
                            
        
На фотографии не видно, но через реку натянуты тросы и веревки с флажками, в далеке тренируются на байдарках
                            
        
Кто разместился на поляне, а кто в лесу
                            
            
        
В общем, такое количество палаток не часто увидишь
                            
        
Посмотрев на школьников, углубляемся в лес. Видим гидрант вбитый глубоко, на металлолом украсть затруднительно
                            
                   
 Вижу карась валяется..
  
Так как нам надобно было перенести на озеро еще и кое-какие вещи пробираться по хащам с сумкой вруках было не очень то удобно, ввиду того что всё затопило поднявшимся уровнем воды в озёрах и протоках. Тем более озеро находится своего рода на полуостровке и добраться туда в жаркое время непросто.
                            
        
Проходим между красивыми лесными озёрами
                            
        
В этом озере никто не купается, зато очень много карася
                            
        
А вот на этом озере глубина большая и часто купаются и отдыхают с палаткой кто знает. Там где мы сфотографировались красивая опушка без деревьев, и можно загорать, комары не кусают. На берегу озера растёт большая верба, внутри гиганское дупло, но дерево растёт и не засыхает как ни в чем ни бывало..
                            
        
Немного отдохнули  и снова в путь, необходимо перейти протоку и через опушку в лесные заросли.
                            
           
        
Жека загрузился по самую голову :)
                            
        
Нашли немного прошлогоднего сена, может от зверей...
                            
        
Красивая полянка заказника, но к сожалению, за ней надо углубляться в сплошные хащобы, чтобы добраться к заветному реликтовому озеру
                            
        
Теперь продираемся сквозь затопы,  лианы и камыши, впрочем как всегда
                            
        
Идём в сапогах, под ногами вода, ранее я хотел осмотреть заход на озеро по другой дороге со стороны Чугуева, но попал в еще большие заросли и затопы, так что это самый оптимальный путь, во всяком случае его большая часть.
                            
        
Ступаем по вот такой симпатичной болотной траве в воде и в камышах
                            
        
Пробираемся сквозь хащи в сторону  островков и кабанячей тропы, по которой добраться к озеру будет проще
                            
        
Большие вербы, сросшиися в кучу, образуют небольшие островки, на которых палатку не поставишь, но в двоём погреться у костра места хватит. Можно существенно срезать путь напрямую, если перебираться от островка к островку по брёвнам. Обычно мы выбираем наиболее оптимальные проходы, и там где брёвен нет, накладываем свои, которые, правда может затапливать если уровень воды поднимается слишком высоко.
                            
        
Идём по кабанячей тропе, это всё же лучше, чем пробираться по чащобам напролом
                            
        
Среди болот достаточно красиво в солнечный день, однако в дождливые сумерки, да и просто с наступлением темноты,  красивые виды смотрятся несколько зловеще, к тому же именно в этих местах полным - полно кабанов, и ночью бродить небезопасно.
                            
        
И вот, наконец, вышли к специально-оборудованному для безпалаточной ночёвки на озере, месту. Вы видите прочищенную поляну на берегу озера, в достаточно глухом и заросшем лесу. Считается, что озеро реликтовое, тоесть существует достаточно долго, протяжённость около километра в длинну, но сильно виляет и через протоки соединяется с другими озёрами. Вода чистая и прзрачная, ряски мало, и летом не зарастает, так как глубоко, более нескольких метров, и я даже не знаю сколько так как на дневода холодная и не донирывал до дна. Берег с южной стороны укреплённый корнями деревьев и не мелко, на дне песочек и большие речные ракушки-мидии сантиметров по десять.
                            
        
На дереве оборудованно специальное и очень удобное отдыхательное место приблизительно метра два в ширину и три в длинну, плотный бревенчатый пол и две длинных лавки со спинками по краям, может поместиться небольшая кампания человек шесть с комфортом, или два человека лёжа на лавках. Высота над водой порядка четыре - пять метров.                             
                            
        
Снизу еще недостроенная, но очень удобная конструкция для комфортного времяпровождения у костра в двоём, попивая чаёк и дремая, прогревая бока у костра. Должен быть еще столик и каркас для клёночного тента в дождь. Но времени достроить не хватило, поэтому нормально клёёнка натягивается и на две палки воткнутые по бокам.
                            
        
Когда лежишь на лежанке у костра, созерцаешь красивые умиротворящие виды. На озере живут бобры, часто видно как проплывают водяные крысы, дикие утки и журавли или аисты. Много рыбы, на поверхности, прямо там где мы купаемся, постоянно плавают косяки красноперок, довольно крупных, и можно без труда насмыкать с десяток на уху, используя метра три палку, кусок лёски и крючок. Много окуня и карасей, а также обитает и щука.
                            
        
Так как здесь очень много кабанов и рядом проходят кабанячие тропы, на дереве и оборудованно это красивое отдыхательное место. Когда не холодно и можно без костра на нём хорошо безопасно ночевать, укрывшись одеялами на лавках над водой. Кабан туда не залезет,  змеи и пауки тоже не заползут. Это очень радует, потому как ночью, собираядрова, иногда слышишь рохканье кабана возле болота, и в случае-чего можно спрятаться на дереве и переждать с комфортом, если кабан почемуто разозлится и проявит агрессию, а отпугивающий и согревающий костёр еще не разожжён.
                            
        
Виды с берега, жаль еще на дубах напротив лисьев мало, в серидине лета, конечно красивее
                            
        
Я готовлюсь вытягивать харчи из рюкзака и затаскивать нужное на дерева для отдыха перед испытанием лодки
                            
        
Разбираю рюкзак...
        
                            
        
А это уже вид на озеро, с отдыхательного места на дереве с южной стороны
                            
        
Гусеница брольшая и  пушистая
                            
        
Закрепляю штатив для установки фотоаппарата чтобы можно было сфоткаться вдоём.
                            
        
Потом слез и отмачиваю натруженные ноги, перед тем как отдохнуть и перекусить на дереве, расслабившись,слушая лесных птиц, попивая винцо и созерцая прекрасные виды и плавающих краснопёрок внизу
                            
        
Жека достал бутылочку сухого вина и собирается делать бутерброды
                            
        
А это виды с дерева на противоположную северную сторону озера
                            
               
  Жду Жеку пока он сфоткает
          
Особо мудрить не стали, взяли к вину банку икры, взяли кусок масла и порезанный батон на закусочные бутерброды. К чаю набрали всяческих пирожен. А на вечер, у костра, несколько консерв, печений и прочее тому подобное.
                            
            
На дереве             
             
               
Второй фотоаппарат установил на штативе, ввинтив его штопором в кору - пусть фоткает раз в пять минут, потом интересно посмотреть со стороны
                        
            
Перекусываем и сидим болтаем с Жекой. Благо светит солнышко и с домика на дереве над водой созерцаются прекрасные умиротворяющие виды природы, слушаем пение лесных птиц...
                    
        
Когда выпили вино и доели бутерброды, достали термосок, благо чай уже готовый и не надо кипятить котелок, хотя при необходимости нетрудно было бы и вскипятить, а потом затащить котёлок на дерево по удобной лестнице, чтро мы и делаем, когда отдыхаем ночью, созерцая звёзды и спутники сквозь листву над озером.
                  
        
Вид, когда сидишь на дереве с южной лавки на северную часть озера
                            
        
А это я залез еще выше и сфоткал как Жека отдыхает после бутылочки винца. Костёр еще не разжигали, дрова собирать лень, да и в тёплый солнечный день неплохо поспать и на дереве без костра. У костра будем сидеть когда потемнеет, после испытания лодки.
                            
        
Развалился и спит, благо на дереве, на высоте над озером, комаров нет, а на каремате мягко и хорошо, хотя лавки и так удобные, я и сам люблю поспать над водой после длительного похода по лесу и озёрам.
                            
        
Но вот, хорош спать, пора слазить испытывать лодку
                            
                            
        
Жека достаёт лодку из рюкзака
                                          
   
        
Разворачивает лодку
                            
        
И накачивает лодку (примерно пять минут)
                            
        
И вот лодка готова, теперь спуск на воду
                            
        
Так как дно тоже накачивается, подобно надувному матрасу, то сидеть в лодке тепло, мягко и удобно. Лодка имеет три накачиваемых отсека и если пробить внешний отсек, воздух остаётся во внутреннем, так что не утонет.
                            
        
Вот капитан, готов к отплытию
         
        
Жека отплыл и фотографируем с лодки
                            
        
Вот он, плывёт, а я фоткаю
                            
        
Вид на озере с севера на юг
                            
        
Напротив отдыхательного места
                            
        
В этом месте весьма глубоко,в вода чистая, родниковая, много рыбы
                            
        
        
Жека плавает под деревом
                            
        
Установил фотик на лавке, пусть снимает пока мы плаваем по озеру, правда потом когда мы отплыли дальше, фотик наснимал кучу пустых снимков. Лодка очень лёгкая и подвижная, и если не рулить сильно виляет даже  от лёгкого взмаха веслом, вследствии чего и была названа нами "Маркитанская Лодка" :)
                            
        
Но вот пора вылазить, а то вечереет, надо напилять брёвен для костра из старых дубняков, которые прекрасно согревают всю ночь, так как дают отличные угли и не прогорают быстро, ведь древесина очень плотная
                            
        
Вытягиваем лодку на берег, сушим и запихиваем обратно в рюкзак
                            
        
Собираю дрова, прикрепив на козырёк военной шапки динамо-фонарь "Экспедиция"
                            
        
Фонарь имеет встроенный карабин, поэтому очень удобен для этих целей, руки остаются свободными. Еще про фонарь, кому интересно, писалось  здесь:       http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtopic.php?t=8424
                            
        
Повесили котелок, теперь можно искупаться в озере и греться на лежанке, у костра, мирно беседуя, попивая чаёк и созерцая звёзды. Потом можно повернуться спиною к костру и погреть бока и спину, дремаючи. Кстати, очень приятно спать на лежанке на карематах у костра, вплоть до самого утра. Так как поляна прочищенна, то и комаров, когда расжигаешь костёр, особо нет, а днём там солнце, и комары также отсутствуют, если костёрчик хоть чуть-чуть дымит; можно неплохо позагорать и искупаться, половить рыбу или просто подремать.
                            
        
Жека уже спит, а еще чаёк попиваю, фотик снмает с дерева с фотовспышкой в ночном режиме, так видно лучше, а то растояние с десяток метров, далековато для вспышки, и уже специально настраивать надо, но лень, и так сойдёт.
                            
        
Снимок с дерева без ночного режима
                            
        
До самого утра сидеть не стали, так как еще дела, решили выйти пораньше, правда несколько по другому пути. Это я стою на старом прогнившем мостике через заболоченность.
                            
        
Жека переходит по брёвнам протоки между озёрами
                            
        
В траве повышенная влажность, роса большая, лесная озёрно-болотистая местность своё вносит, поэтому  ноги у нас промокли  аж по пояс, и с мокрых штанов влага проникает в сапоги, но главное, что в сапогах стопы всё-таки сухие :) Так что добрались живые и здоровые. Ну, а потом решили сплавиться по реке на лодке от Чугуева и до Фигуровки, с заплывом на островки. Также в планах заплыв на остров, довольно не малый, неподалёку от Генеевки. Получилось очень интресно, особенно когда проплывали над старым разрушенным мостом. Сплавлялись неспеша, по течению, смотрели красивые виды с реки и с островков. Но об этом уже в другом отчёте.
                            

SATKUR 23.05.2008 10:55


Чугуев | Харьков | Украина | Мужской отдых | Флора | Живописные места | Краеведение | Пеший туризм | Земля | Байдарки | Вода | Активный отдых
Комментировать в форуме...
 
Автор Сообщение
DartJaguar
Добавлено: 01.06.2008 01:16
Хорошее место! Вот бы туда с удочкой)) На карте не покажешь?
Ku6ep
Добавлено: 01.06.2008 12:12
+1 :) Что меня в твоих отчетах поражает, помимо обилия фотографий, так это рекламма "Экспедиции" :) Видать тебе очень везет, потому что ассоциации отличной от "отстой убогий" у меня на продукцию этой фирмы не возникает.
SATKUR
Добавлено: 02.06.2008 03:34
Я не рекламирую, я описую то чем реально пользуюсь,, у меня только фонарь из Экспедиции и всё, и используеться только по прямому назначению, как есть, не более , и по этому назначению меня вполне устраивает, может гдето что то лучше но мне это просто не надо.

 
c "Харьков Турист" 2003-2008 
 
При копировании любых материалов с этого сайта ссылка на сайт обязательна !