This version of the page http://gorod.dp.ua/faq/answer.php?id=575 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-07. The original page over time could change.
О психологах, психотерапевтах и психиатрах - Днепропетровск

Вход на gorod.dp.ua

Имя для входа:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
 
  Днепропетровск » 
Регистрация Вход

Чт, 7 августа 2008
14:34

Психологические консультации


Как определить квалификацию психолога,психотерапевта? Где гарантии, что это относительно психически зрелый человек? Ведь бытует мнение,что психологи "сами с проблемами".Как же тогда они мне могут помочь?Как например женщина психолог не сумевшая создать семью может консультировать по поводу семейных проблем? И т. д...Получается возможно шарлатанство и обман.Я знаю случаи когда психологи разрушали семьи, думаю из-за собственной зависти.

алена, 31.7.2007 | ID: 575 | Раздел: О психологах, психотерапевтах и психиатрах
Добрый день, Алена!

Определить квалификацию психолога можно по наличию диплома о высшем психологическом образовании.

Квалификацию психотерапевта определить немного сложнее. Это связано с тем, что в нашей стране на данный момент нет законодательства о психотерапии, то есть фактически на сегодня психотерапевтом в Украине может быть врач-психиатр. Однако, в Украине сейчас происходит обучение психотерапии по европейскому стандарту.

В Европе была принята Страсбургская декларация, в которой психотерапия определяется как самостоятельная профессия (отдельная от психологии и психиатрии).

Согласно декларации, психотерапевтическое образование может получить любой человек, старше 25 лет, имеющий высшее медицинское или гуманитарное образование. Он может специализироваться в одном из базовых направлений психотерапии: психоанализ, клиент-центрированная психотерапия, гештальт-терапия, системная семейная психотерапия, позитивная психотерапия, транзактный анализ.

Обязательными компонентами психотерапевтического образования является получение теоретических знаний, прохождение личной терапии специалистом, супервизия, психиатрическая подготовка.

Специалист должен владеть знаниями о различных современных психотерапевтических школах, это осуществляется посещением различных конференций и семинаров.

Прохождение личной терапии помогает специалисту проработать свои проблемы и переживания, чтобы не травмировать ими своих будущих клиентов.

Супервизия – это форма консультирования психотерапевта в ходе его работы с более опытным, специально подготовленным коллегой. Супервизия способствует совершенствованию профессиональной деятельности психотерапевта и является подтверждением высокой квалификации специалиста.

Психиатрическая подготовка нужна людям, получающим терапевтическое образование на базе высшего гуманитарного. Психотерапевты работают с психически здоровыми людьми или находящимися в пограничном состоянии, но они должны уметь отличать норму от патологии.

В Украине наиболее известная организация, дающая психотерапевтическое образование называется УСП (украинский союз психотерапевтов). УСП в рамках обучающих проектов выдает сертификаты, подтверждающие прохождение специалистом учебного блока или участие в семинарах, конференциях. Важно, чтобы специалист имел не отрывочные курсы, а длительное образование в одном направлении (не менее 4 лет). Более подробно Вы можете узнать о деятельности УСП на сайте

Там же Вы найдете реестр действующих терапевтов УСП.

Я не могу прокомментировать Ваши слова по поводу разрушения семьи психологами. Нужно знать подробности ситуации. Но я предполагаю, что после работы с психологом семья может прийти к выводу, что более зрелой, здоровой позицией для нее будет развод. Такое может произойти при понимании клиентами деструктивности, бесперспективности отношений между собой. И, конечно же, это тяжелое событие для семьи, но вместе с тем это может служить толчком для дальнейшего развития обоих партнеров, хотя и отдельно друг от друга.

С уважением, Коваленко Анна, психолог-консультант.

  Главная | Афиша | Новости | Погода | Куда пойти | О городе | Фото | Справочник | Бизнес | Работа | Объявления | Форумы | Чат
  Обратная связь : Экспорт с сайта : Нашли ошибку? : Добавить свою информацию
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.
О проекте :: Реклама на сайте