This version of the page http://gorod.dp.ua/faq/answer.php?id=2 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-07. The original page over time could change.
Семья и ее участники - Днепропетровск

Вход на gorod.dp.ua

Имя для входа:
Пароль:

Забыли пароль?
Регистрация
 
  Днепропетровск » 
Регистрация Вход

Чт, 7 августа 2008
13:41

Юридические консультации


Мы с женой решили оформить завещание на детей. Можем ли мы составить одно общее завещание, либо это должен сделать каждый по отдельности? Какие последствия может иметь общее завещание в случае возможности его составления?

Владимир Петрович, 25.5.2007 | ID: 2 | Раздел: Семья и ее участники
Отвечает юрист Людмила Черкас (журнал «Швидка правова допомога, март 2007г.):

В соответствии со ст. 1243 Гражданского кодекса Украины (далее — ГКУ) супруги имеют право составить завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности. Таковым является имущество, приобретенное супругами во время брака, независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (учеба, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь) самостоятельного заработка (дохода). Предполагается, что каждая вещь, приобретенная во время брака, кроме предметов индивидуального пользования, является объектом права общей совместной собственности. При этом необходимо обратить внимание на то, что брак должен быть зарегистрированным. Вопрос о том, порождают ли право на совместное завещание супругов фактические брачные отношения (гражданский брак), является спорным, так как в соответствии с ч.2 ст. 21 Семейного кодекса Украины, проживание одной семьей женщины и мужчины не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов. При этом браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Однако, согласно ст. 74 Семейного кодекса Украины, если женщина и мужчина проживают одной семьей, но не состоят в браке между собой, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними. При этом на имущественные отношения лиц, проживающих в гражданском браке, распространяются положения, регулирующие права и обязанности супругов относительно общей совместной собственности.

Составлять совместное завещание супруги могут как относительно всего общего имущества, так и его частей. При этом составление совместного завещания не лишает супругов права составить индивидуальное завещание относительно имущества, которое принадлежит им на праве частной собственности. Распорядиться личным имуществом супруги могут и при составлении совместного завещания.

При жизни обоих супругов каждый из них имеет право в любое время отказаться от совместного завещания. При этом такой отказ осуществляется по общим правилам отказа от завещания и подлежит нотариальному удостоверению.

Супруги также имеют право на внесение изменений в ранее составленное завещание. Однако для этого необходимо согласие обоих супругов. Если один из супругов не согласен на внесение изменений, второй вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд и завещание может быть признано судом частично или полностью недействительным.

Поскольку право на отказ от завещания предусматривается при жизни супругов, следует учитывать, что после смерти одного из них, другой не имеет права отменить или изменить это завещание.

В случае составления общего завещания часть в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит к супругу, который пережил. Но при этом нотариус накладывает запрет на отчуждение всего совместного имущества, указанного в завещании. Наложение запрета лишает возможности пережившего супруга распоряжаться этим имуществом, что может в дальнейшем иметь негативные последствия для него. Так, например, материальное и физическое состояние пережившего супруга может существенно измениться. И выходом из такой ситуации может стать продажа имущества либо заключение договора пожизненного содержания, однако сделать этого переживший из супругов не сможет. Таким образом, совместное завещание супругов порождает существенные ограничения.

Согласно ГКУ право на наследование имеют лица, указанные в завещании супругов. Однако вступить в наследство они смогут только после смерти обоих супругов. Зачастую же «дележ наследства» начинается уже после смерти одного из них, что ведет к ухудшению отношений с наследниками, возникновению постоянных конфликтов и нередко приводит к судебным тяжбам.

Спорным также может оказаться вопрос, касающийся права на обязательную часть в наследстве. Такое право в соответствии с ГКУ имеют малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудо­способные вдова (вдовец) и родители наследодателя. Поскольку право на обязательную часть в наследстве не зависит от содержания завещания, то наследники после смерти одного из супругов вправе требовать предоставления им такой части. В этом случае может возникнуть необходимость в определении части наследодателя в общем имуществе супругов и принадлежащем ему личном имуществе. Таким образом, совместное завещание супругов является серьезным шагом и может повлечь определенные негативные последствия – как для вас, так и для ваших наследников. Однако составление такого завещания может иметь и положительные моменты, поскольку нередко приводит к укреплению семейных отношений, так как общее имущество не нужно делить между супругами и оно полностью переходит к указанным в завещании наследникам.

  Главная | Афиша | Новости | Погода | Куда пойти | О городе | Фото | Справочник | Бизнес | Работа | Объявления | Форумы | Чат
  Обратная связь : Экспорт с сайта : Нашли ошибку? : Добавить свою информацию
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.
О проекте :: Реклама на сайте