This version of the page http://www.business.ua/i805/a24436 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-07. The original page over time could change.
Форматирование; БИЗНЕС №26 (805), 30 ИЮНЯ 2008 ГОДА; ДЕНЬГИ
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№26 (805), 30 ИЮНЯ 2008 ГОДА
В НОМЕРЕ
Содержание
ПРЕЖДЕ ВСЕГО
ВЛАСТЬ
УПРАВЛЕНИЕ
АЛЬТЕР ЭГО
КОМПАНИИ И РЫНКИ
АВТОКРАТИЯ
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

 
Форматирование

ГНАУ подготовила изменения в форму декларации о налоге на прибыль, расширяющие возможности налоговиков в части бесконтактного анализа деятельности плательщиков

    На минувшей неделе БИЗНЕСу стало известно, что в ГНАУ заканчивается подготовка проекта приказа об изменении налоговой отчетности по налогу на прибыль. Изменения предполагаются разнонаправленные: с одной стороны, намечена большая детализация показателей формы налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, с другой — отмена одной из форм отчетности.
    В частности, налоговики задумали отменить Налоговый отчет о финансовом результате, полученном предприятиями всеукраинских общественных организаций инвалидов от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (за исключением подакцизных товаров, посреднической деятельности, игорного бизнеса), утвержденный приказом ГНАУ №270 от 30.07.97 г. и зарегистрированный в Минюсте 15.08.97 г. под №315/2112. По идее авторов, его должна заменить дополнительная таблица в Приложении К5 к налоговой декларации (см. “Предполагаемая форма…”).
    Кроме того, некоторые изменения и дополнения ожидают и форму самой налоговой декларации. В частности, стр.01.1 “Доходы от продажи товаров (работ, услуг)” планируется дополнить словами “в том числе”, а после нее предусмотреть стр.01.1.1 “Доходы, полученные от продажи товаров на экспорт”. Как нам удалось выяснить в ГНАУ, нововведение задумано для того, чтобы ведомство могло получать информацию о суммах экспортных товарных потоков и с ее помощью хоть каким-то образом анализировать возможные случаи поставок по заниженным ценам. Они, объективно говоря, наблюдаются сплошь и рядом. Только вот, на наш взгляд, информации об общем объеме товарного экспорта вряд ли хватит для того, чтобы узнать, не был ли он (или какая-то его часть) осуществлен по заниженным ценам.
    В форме декларации должна также появиться новая стр.01.6 “Доходы от продажи иностранной валюты”. Нынешняя стр.01.6 в этой связи получит номер 01.7. Цель этого нововведения — также улучшение качества анализа на бесконтактном уровне. Дело в том, что сегодня доход, полученный от реализации валюты, зачисляется в валовые доходы. Равно как и доход от продажи товаров на экспорт. Это приводит к завышению валового дохода, которое, конечно, компенсируется и завышением валовых расходов. Так что на величину налогооблагаемой прибыли это дело никак не влияет. Однако при расчете показателя налоговой нагрузки (или налоговой отдачи, как ее начали в последнее время именовать в ГНАУ) у предприятий-экспортеров он оказывается несправедливо заниженным. В случае выделения доходов от продажи валюты в отдельную строку декларации, их можно будет вычитать из суммы скорректированного валового дохода при расчете налоговой нагрузки. Конечно, лучше было бы на законодательном уровне изменить порядок формирования валовых доходов и валовых расходов при экспорте. Однако в силу ряда причин сегодня это невозможно. А предложенная мера действительно позволит экспортерам избавиться от несправедливых претензий государства.
    Еще одна дополнительная расшифровка — выделение в стр.04 “Валовые расходы, в том числе” дополнительных подстрок 04.13 “Расходы на проведение предпродажных и рекламных мероприятий, организацию приемов, презентаций и праздников, приобретение и распространение подарков” и 04.14 “Расходы, которые признаются при продаже иностранной валюты”. Введение стр.04.14 связано с проблемой, описанной в предыдущем абзаце. А намерение ввести стр.04.13 обусловлено тем, что у налоговиков отсутствует возможность бесконтактного (камерального) контроля нормы пп.5.4.4 Закона о налогообложении прибыли, которая предусматривает отнесение в валовые расходы затрат на проведение предпродажных и рекламных мероприятий, организацию приемов, презентаций и праздников, приобретение и распространение подарков в размере не более 2% налогооблагаемой прибыли предыдущего года.
    Причина предлагаемого исключения из декларации стр.09 “Балансовые убытки, не компенсированные прибылями до 01.01.03 г.” очевидна: эта строка уже просто не имеет смысла.
    Как известно, изменения в форме налоговой декларации должны быть согласованы в Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. Как удалось выяснить БИЗНЕСу у главы Комитета Сергея Терехина, пока изменения на согласование в Комитет не приходили. В то же время г-н Терехин заявил, что будет приветствовать изменения, связанные с увеличением аналитической составляющей в отчетности, что позволит сократить контакты налоговиков с налогоплательщиками при анализе финансово-хозяйственной деятельности последних.

Текст: Сергей Саливон,
ssd@business.ua

Оцените эту статью
Читайте также
Голово ломка
Разногласия между Виктором Ющенко и Владимиром Стельмахом постепенно перерастают в открытый конфликт, который может окончиться отставкой главы НБУ
Остановка по требованию
Нацбанк решил всерьез бороться с бешеным ростом потребительского кредитования. Вскоре банки будут вынуждены свернуть выдачу беззалоговых ссуд, а ипотека и автокредиты станут роскошью для избранных
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
АНАТОМИЯ ВЛАСТИ

     Кто и что советует Президенту Украины Виктору Ющенко

 
НАШ ОПЫТ
     Отечественные предприниматели имеют прекрасную возможность зарабатывать на организации виртуальных сообществ, где есть целые города, "живя" в которых, люди покупают и продают товары и недвижимость, размещают рекламу, посещают развлекательные заведения и т.д. И все это за вполне реальные деньги.
 
ТРИБУНА
   Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им.Разумкова, - о характере инфляции в Украине и эффективности борьбы с ней.
 
ЭКСПЕРТИЗА
     Разновидности автомобильных аудиосистем по техническим характеристикам, нюансам установки и цене.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     С начала года индекс ПФТС, отображающий динамику цен на наиболее ликвидные ценные бумаги украинских эмитентов, показывает беспрецедентное падение. Участники рынка приводят самые разные объяснения обвалу цен на акции. БИЗНЕС выяснил, что послужило причиной обвала индекса и насколько недооцененными оказались украинские эмитенты.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
   По оценкам предпринимателей, для создания авиатакси в Украине необходимо минимум млн стартовых инвестиций. Часть этих средств уйдет на покупку летательных аппаратов, остальное - на сертификацию воздушного судна, получение сертификата эксплуатанта, техническое обслуживание полетов и содержание штата сотрудников для написания многотомных отчетов о выполненных полетах.
 
РЫНОК СОКОВ И СНН
   В условиях дефицита и удорожания сырья залог успеха соковой компании - эффективное управление ассортиментным портфелем.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Пресыщение крупных городов наружной рекламой и эксперименты местных властей в вопросах регулирования рынка привели к тому, что в Киеве профильные ассоциации рекламистов уже лоббируют введение моратория на размещение новых конструкций.
 
ОБЗОР РЫНКА ОКОН
   По оценкам экспертов, субрынок пластиковых окон будет расти еще как минимум 10 лет. Но, как показывает практика европейских стран, параллельно с ним будет активно расти и субрынок алюминиевых окон.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
   Кого изображают на православных иконах? С кого авторы икон пишут святые лики? Почему персонажи занимают обусловленные позы и оказываются в определенном окружении? Имеют ли значение цвета и атрибуты? Читайте о тонкостях символики иконописи.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47