This version of the page http://www.business.ua/i547/a18347/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-07. The original page over time could change.
ЛУКАвый праздник; БИЗНЕС №28 (547), 14 ИЮЛЯ 2003 ГОДА; Прежде всего
 
 
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Подписка | Форум | Натали |
Новый номер
№28 (547), 14 ИЮЛЯ 2003 ГОДА
В НОМЕРЕ
Государство и экономика
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
НОВОСТИ КОМПАНИЙ
Финансы
Промышленность
Про довольствие
Практика предпринимательства
Менеджмент, Маркетинг & Технологии
Торговля
АВТОКРАТИЯ
Налоги
В портале
TOP публикаций
Бизнес "под ключ"
Обзоры рынков
Поиск в БИЗНЕСе
Архив
Форум
Реклама в портале
Горячая линия
Контактная информация
Маркетинговая информация
Презентация
Портрет аудитории
Профиль читателей
Условия приема рекламы
Рейтинг деловых изданий
Правила подачи оригинал-макетов
Медиапоказатели
Преимущества БИЗНЕСа

День бухгалтера 
ЛУКАвый праздник

16 июля украинские бухгалтеры, последователи итальянца Луки Пачоли, отметят годовщину принятия Закона о бухучете. Мы спросили, как они это сделают. И получили “черно-белый” ответ

Лирический “выпад”

Накануне Дня бухгалтера в голову приходят странные мысли.
Например, о том, что бухгалтерский учет изобрел отнюдь не Лука Пачоли. И даже не Джероламо Кардано, опубликовавший принципы бухучета за несколько веков до своего земляка. Как выяснил один дотошный американец, выдающийся математик своего времени Кардано обобщил учетный опыт арабов, которые в свое время позаимствовали счетоводческое искусство (вместе с арабскими цифрами) у индийцев...
...или о том, что официального праздника — Дня бухгалтера — не существует.
И праздновать его придется нелегально. Впрочем, если верить налоговикам, то подавляющее количество бухгалтеров — нарушители (Владимир Росоловский, зампред ГНАУ, назвал ошеломляющий показатель — 91% предприятий среди всех проверенных в январе — мае 2003 года). Вот и получается: нарушители Закона отмечают незаконный праздник. Странно? Символично! Но как бы то ни было, с Днем бухгалтера!

Это праздник!

Наталья Моцак (33),
главный бухгалтер ООО “Интеркар Украина Лтд.”

“Так хочется, чтобы твой труд заметили, поощрили”

— Праздник в бухгалтерской среде понемногу приживается. И это радует. Скорее всего, как и в прошлом году, мы соберемся всем отделом и отметим наш нелегкий труд. Накроем в хороших традициях стол и, что называется, сядем вместе, выпьем, попоем. Жалко, что руководство и не подозревает, что такой день существует. Ведь так хочется, чтобы твой труд заметили, поощрили. Пусть даже словами — все равно будет приятно. Мы ведь много и не просим. В этот день обязательно пожелаю всем коллегам побольше денег, удачи и терпения, чтобы выдержать все последствия бывших и грядущих изменений законодательства, падающих на нашу долю как снег на голову. Хороших вам проверяющих, друзья.

Маргарита Пустовит (36),
главный бухгалтер ОАО “Мономах”

“Проводим на работе больше времени, чем дома”

— Предвидеть, как это будет, точно не могу, но шеф обязательно принесет огромный букет цветов и подарит всем нашим специалистам. Ведь мы одна команда. Проводим на работе больше времени, чем дома, а потому обязательно поздравим друг друга. И как тут обойтись без участия шефа. Пусть тоже скажет свое слово.
Я очень люблю свою работу, отношусь к ней добросовестно и думаю, что по-другому работать было бы трудно. Конечно, поздравят меня и в кругу семьи. И дети, и муж очень хорошо представляют, какой это адский труд. А потому обязательно подарят мне теплые слова и приятный семейный вечер. Праздновать будем все вместе.

Елена Шведун (31),
главный бухгалтер ООО “Фондовая Группа”

“Бухгалтеры — люди веселые, и другим не дадут скучать”

— Конечно, очень хорошо, что о бухгалтерах не забыли и этот праздник появился. Я думаю, что он обязательно состоится. И будет совсем не скучно. Бухгалтеры — люди веселые, и другим не дадут скучать. Юмора и здоровья в этой жизни хватит на всех. А потому праздновать, скорее всего, начнем с обеда. А вечером продолжим дома. Но если серьезно, то самый лучший подарок для бухгалтера — это финансовая стабильность предприятия и вовремя сданный отчет. Поэтому пожелаю коллегам порядка в делах и денег на счете.

Надежда Базунова (44),
главный бухгалтер ООО “Виссман”

“Для бухгалтеров это праздник, но, пожалуй,
кроме коллег, он больше никого не интересует”

— Конечно, для бухгалтеров это праздник, но, пожалуй, кроме коллег, он больше никого не интересует. Несомненно, будут звонить, поздравлять. Внимательные клиенты поздравят через прессу. Это прекрасная возможность встретиться и обменяться мнениями с друзьями и решить деловые вопросы. Ведь никто так не поймет “родственную душу”, как коллега. Поэтому в конце рабочего дня устроим небольшой сабантуй и пригласим всех желающих. Но “завтра” — рабочий день и сильно “разгоняться” не будем. А жаль. Что это за праздник, без выходных? Но раз в год настоящий праздник для нас устраивают зарубежные коллеги, приглашая на учебу в Германию. Вот это праздник! Скажите, когда у нас будет так же просто работать, как там. Бухгалтер сдает один “листочек” вроде формы №2, в котором расписаны доходы и затраты. Вот и все. Иностранные руководители нашей компании только сейчас начали понимать всю сложность работы украинского бухгалтера.

Да нет. Будни...

Главный бухгалтер,
пожелавший остаться неназванным

“Это бесконечный, бесперспективный труд, бессонные ночи и никакой благодарности”

— Я не считаю День бухгалтера праздником и отношусь к нему с иронией. Для нас это будет обыкновенный будничный день, который все специалисты проведут в работе. Мы не практикуем праздники на предприятии. Может, потому директор совершенно не интересуется, чем живет коллектив, не старается поощрить ни морально, ни материально. Это бесконечный, бесперспективный труд, бессонные ночи и никакой благодарности. Да и что его праздновать, это ведь не праздник, а насмешка над профессией. Вы посмотрите, как налоговая свой день празднует. И Президент поздравляет, и награды раздают, и о “заслугах” отчитываются. Пока в Украине государство не повернется к предпринимателям лицом, такие праздники будут откровенной формальностью. Конечно, своих бухгалтеров, причастных к этому празднику, я поздравлю обязательно. Думаю, что бутылочку хорошего коньяка мы найдем и выпьем за их здоровье.

Александр Драган (48),
главный бухгалтер ОАО “БМ-Транс”

“Это надуманное мероприятие, которое никогда не приживется в бухгалтерской среде”

— Я не считаю День бухгалтера особенным праздником. Это надуманное мероприятие, которое никогда не приживется в бухгалтерской среде. Вы думаете, оно приживется? Вряд ли.
Эра бухгалтеров, рожденная неурядицами украинского законодательства, уже уходит. Через каких-то 2-3 года это будет самая рядовая профессия, какой была в бывшем СССР. Это у нас ее превратили в титанический труд. А во всем мире работа бухгалтера значительно упрощена и сводится к составлению декларации.
По сути, специалист “перекладывает бумажки”, а не оформляет кипу документов. Вот это действительно праздник. И не только для бухгалтера, но и для предприятия.

Автор: Александр Шафоростов
Оцените эту статью
Читайте также
Взгляд главреда
Из одних рук
Служба курьерской доставки Издательства “Блиц-Информ” обеспечивает по всей Украине подписку и доставку не только своих изданий, но и 1500 других
“Может, бросить все на х...р и уехать в Урюпинск?”
Кстати, о кровососущих
А не пробовали высечь небо?
Зондер-команды
“Бухгалтер, милый мой бухгалтер!”
Дню бухгалтера посвящается...
Опыт недели
Воруют...
В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ
точно будет
АНАТОМИЯ ВЛАСТИ

     Кто и что советует Президенту Украины Виктору Ющенко

 
НАШ ОПЫТ
     Отечественные предприниматели имеют прекрасную возможность зарабатывать на организации виртуальных сообществ, где есть целые города, "живя" в которых, люди покупают и продают товары и недвижимость, размещают рекламу, посещают развлекательные заведения и т.д. И все это за вполне реальные деньги.
 
ТРИБУНА
   Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им.Разумкова, - о характере инфляции в Украине и эффективности борьбы с ней.
 
ЭКСПЕРТИЗА
     Разновидности автомобильных аудиосистем по техническим характеристикам, нюансам установки и цене.
 
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
     С начала года индекс ПФТС, отображающий динамику цен на наиболее ликвидные ценные бумаги украинских эмитентов, показывает беспрецедентное падение. Участники рынка приводят самые разные объяснения обвалу цен на акции. БИЗНЕС выяснил, что послужило причиной обвала индекса и насколько недооцененными оказались украинские эмитенты.
 
ВХОЖДЕНИЕ В БИЗНЕС
   По оценкам предпринимателей, для создания авиатакси в Украине необходимо минимум млн стартовых инвестиций. Часть этих средств уйдет на покупку летательных аппаратов, остальное - на сертификацию воздушного судна, получение сертификата эксплуатанта, техническое обслуживание полетов и содержание штата сотрудников для написания многотомных отчетов о выполненных полетах.
 
РЫНОК СОКОВ И СНН
   В условиях дефицита и удорожания сырья залог успеха соковой компании - эффективное управление ассортиментным портфелем.
 
ТЕНДЕНЦИИ
   Пресыщение крупных городов наружной рекламой и эксперименты местных властей в вопросах регулирования рынка привели к тому, что в Киеве профильные ассоциации рекламистов уже лоббируют введение моратория на размещение новых конструкций.
 
ОБЗОР РЫНКА ОКОН
   По оценкам экспертов, субрынок пластиковых окон будет расти еще как минимум 10 лет. Но, как показывает практика европейских стран, параллельно с ним будет активно расти и субрынок алюминиевых окон.
 
СВОИМИ ГЛАЗАМИ
   Кого изображают на православных иконах? С кого авторы икон пишут святые лики? Почему персонажи занимают обусловленные позы и оказываются в определенном окружении? Имеют ли значение цвета и атрибуты? Читайте о тонкостях символики иконописи.
 
`
| Бухгалтерия | Вакансии | Прайс-листы | Строительство и ремонт | Подписка | Форум | Женский журнал НАТАЛИ |
пицца заказать ремонт офисов, жидкие обои, ремонт помещений. канцелярские товары Компьютерная помощь летние шины зимние шины
© Copyright 2001 Закрытое акционерное общество "Издательство "Блиц-Информ"
Горячая линия (38 044) 251-81-90, 461-83-47