This version of the page http://ain.com.ua/archives/2715 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-07. The original page over time could change.
Человек с чувством юмора, нужен ли он вам? | AIN 2.0
Главная » аналитика » Человек с чувством юмора, нужен ли он вам?


Человек с чувством юмора, нужен ли он вам?

09.12.2005 Рубрики: аналитика, Автор: Надежда Баловсяк.

Колонка E-recruiting предназначена не только для тех людей, которые ищут работу, но и для тех, кто подбирает персонал: рекрутеров, руководителей отделов, директоров. Сегодняшняя статья написана специально для них.


Колонка E-recruiting предназначена не только для тех людей, которые ищут работу, но и для тех, кто подбирает персонал: рекрутеров, руководителей отделов, директоров. Сегодняшняя статья написана специально для них.

Часто можно встретить на сайтах поиска работы вакансию, где в требованиях к кандидатам указано, что кандидат должен обладать чувством юмора. Сразу хочется задаться вопросом: “А зачем?”

Мы не утверждаем, что чувство юмора является ненужным качеством претендента. Дело скорее в том, что чувство юмора не является основным человеческим качеством, на которое необходимо обращать внимание в первую очередь при приеме на работу.

Самым первым аргументом, почему не нужно указывать в требованиях к кандидату наличие чувства юмора, является тот факт, что на собеседовании будет практически невозможно проверить есть ли оно у человека. По крайней мере сложно представить ситуацию, когда рекрутер и кандидат на собеседовании соревнуются в красноречии, пытаясь рассмешить друг друга.

Не думайте, что эта статья написана тоолько для того, чтобы уберечь рекрутеров от требования в тексте вакансии наличия чувства юмора у кандидатов. Смысл статьи лежит немного глубже.

Дело в том, что текст вакансии должен четко описывать работу,
профессиональные требования к кандидату, кратко описать компанию, в которой придется работать человеку. В тексте вакансии не должно быть ничего лишнего.

Уберите из текста все клише непрофессиональных рекрутеров.

Примеров много:
“Если вы хотите работать в динамически развивающейся компании”, “Если вы желаете дополнить команду молодых профессионалов”, “Если вы считаете, что подходите на эту должнность, а также обладаете несгибаемым храктером,
чувством юмора, неумной энергией…”

Если вы размещаете всего одну вакнсию в год, вы можете возразить, что в подобных фразах ничего предосудительного нет, но когда вы прочитаете 10-20 подобных вакансий, а именно этим занимаются тысячи соискателей, то вам покажется, что заработная плата космонавта — 300 у.е. Причем тут космонавт,
спросите вы. Да при том, что судя по текстам вакансий становится ясно, что абсолютно все рабочие коллективы — коллективы молодых дружных профессионалов, которые с огромной радостью примут в свои ряды активного инициативного креативного самостоятельного ответственного и вежливого работника с несгибаемой волей, гибким умом, железной выдержкой, быстро обучающегося и к тому же имеющего опыт работы на подобной или высшей должности не менее 5-ти лет, со знанием английского языка (а на самом деле
не всегда английского, бывает, что требуют знать экзотические языки). И все это за 300 у.е. в городе Киеве. Несложно понять, что подобные требования применимы только к космонавтам…

Пишите только правду. Известны случаи, когда представители отделов персонала достаточно известных на мировом рынке компаний в тексте своей вакансии пишут про дружный коллектив, профессиональную динамичную молодую команду, но реальная ситуация не соответствует и доле того, что изложено в тексте. После того, как кандидат стал уже сотрудником компании и начал разбираться во внутренних взаимоотношениях в коллективе, его постигает глубокое разочарование, ведь это не то, что он искал.

Наш совет и мораль статьи — набирайте не “юмористов-весельчаков”, а профессионалов. Исключение составляют только юмористы-профессионалы для работы в шоу-бизнесе. Будьте краткими и предельно ясными при составлении текста вакансии. Люди захотят работать в вашей компании только в том случае,
если вы сможете им десятью предложениями рассказать про их будущую работу и обязанности, а также укажете, сколько канидат на вакантную должность сможет заработать.

Колесниченко Сергей

Директор по маркетингу проекта «Есть работа»

Читайте также:

  • Поиск работы — тоже работа!
  • Как писать текст вакансии!
  • Представлена обновленная версия сайта издания “Срочно требуются”
  • Успешный поиск персонала в Интернете требует подготовки
  • Бюро Маркетинговых Технологий представляет новый полнофункциональный рекрутинговый ресурс - POSADA.com.ua
  • Оставить комментарий

    Свежие комментарии

    • Kolia Shlapak комментирует Абоненты life:) могут помочь Западным областям Украины восстановиться после наводнения по специальному номеру 1090!
    • Who комментирует Обращение электронных денег в Украине под вопросом?
    • qw комментирует Онлайн вместо голоса: мобильные операторы открывают Интернет
    • Влад Bed_Boy комментирует “МТС-Украина” предложила безлимитный Интернет
    • Malder комментирует Относительно Положения “Об электронных деньгах в Украине”
    • Malder комментирует Киевляне возмущены своеволием “Воли-кабель” - Антимонопольный комитет
    • Nursulfazol комментирует Киевляне возмущены своеволием “Воли-кабель” - Антимонопольный комитет
    • Kot комментирует «Воля» и региональная кабельная сеть компании SigmaBleyzer объединяются для создания крупнейшего кабельного провайдера Украины
    • Kot комментирует Киевляне возмущены своеволием “Воли-кабель” - Антимонопольный комитет
    • Malder комментирует Киевляне возмущены своеволием “Воли-кабель” - Антимонопольный комитет

    Подписка

    Реклама

    Опросы

    Как вам обновленный дизайн и структура АИНа?

    Смотреть результаты

     Загрузка ...
    Заказать изготовление сайта с версткой в дизайн студии партнерская программа,спонсоры Доверительное управление forex для начинающих Изучай Форекс в реальных условиях Няни подбор персонала. Рекомендуем няню. Ремонт компьютеров и компьютерная помощь виза в бельгию, виза в италию алюминиевый профиль, алюминиевый плинтус, газ лифты. рекламная полиграфия: визитки и печать листовок.