This version of the page http://orthodoxy.org.ua/ru/node/16169 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
Светлый праздник торжества Православия (всеукраинского масштаба) | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

Украинская Православная Церковь    

           
УКР РУС  


 Главная > Публикации > Красота Православия  






Опросы



Наш баннер


 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код


Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.ua












Светлый праздник торжества Православия (всеукраинского масштаба)

  22 мая 2008



Юрий Молчанов, организатор Всеукраинского концертного тура, посвященного 1020-летию Крещения Руси

28 апреля в Киеве официально было объявлено о начале празднования 1020-летия Крещения Руси. Стартовал Всеукраинский тур по 26 городам страны, сопровождающий беспрецедентный крестный ход с мощами святого равноапостольного князя Владимира, Зимненской иконой Пресвятой Богородицы, крестом с частицей Животворящего Креста Господнего и другими святынями, который в свою очередь посетит более 40 украинских епархий.

У истоков

Турне организовано Международной общественной организацией «День Крещения Руси» по благословению Святейшего Алексия II, Патриарха Московского и всея Руси и по благословению Предстоятеля Украинской православной церкви, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины.

Прежде всего, хочется отметить абсолютно новый формат празднования, разработанный членами общественной организации, куда вошли известные меценаты, представители культуры и медиа-сферы, продюсеры и духовенство. С одной стороны, это целый ряд церковных мероприятий: в каждом городе по прибытии святынь организовываются торжественные богослужения и молебны. Десятки тысяч верующих получают возможность поклониться великим святыням Православной Церкви, еще раз воздать молитвы за укрепление Отечества и веры. С другой, - это масштабное, народное, современное празднование, которое проходит в виде концертов под открытым небом, с участием популярных групп, таких, как «ДДТ» (Россия), «Братья Карамазовы» и «С.К.А.Й.» (Украина), и др.

Соединив воедино слово Божье и современное искусство

Вся особенность этих концертов заключается в том, что их формат абсолютно новый для подобного рода мероприятий. Это не рок-концерты или фестиваль в привычном понимании этих терминов. Торжества начинаются видеообращением Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, на больших сценичных экранах. В послании содержится поздравление людей с годовщиной выдающейся исторической и духовной даты в жизни Украины, России, Беларуси и многих других стран - речь идет об огромном значении выбора веры святым князем Владимиром, для всей славянской цивилизации. Слова Предстоятеля УПЦ подхватывают представители местного духовенства. Слова обращения священнослужителей, в свою очередь, завершают выступления местных епархиальных хоров.

Также во время концерта на экранах демонстрируются сюжеты о Крещении Руси, смоделированные с помощью компьютерной графики специалистами группы компаний «Стар Медиа» (известными по сериалу «История государства Российского», демонстрируемого на российском ТВ). В них, на основе летописи святителя Дмитрия Ростовского «Сказание о крещении Руси», в сжатой и доступной форме выкладывается история выбора веры святым князем Владимиром.

И, наконец, помимо музыкантов, на сцену выходит со своими обращениями известный миссионер, диакон Андрей Кураев. На простом и доступном языке он говорит о главных вещах, которые необходимы особенно тем, кто гораздо чаще приходит на рок-концерты, чем в храм. Молодежь, которая составляет подавляющее большинство зрителей, собирающихся на площадях городов, слышит и понимает, что они не чужие для православия, для христианской веры, что современное искусство, качественная рок-музыка, поклонниками которой они являются, - это не антоним для Церкви и христианства.

«Праздник добра, единства и мира»

Таким образом, концерты проходят с четко выделенным вектором - торжество духа и православия на славянской земле. Праздник добра, единства и мира.

Та же риторика четко выделяется и во время выступления музыкантов. И украинские, и российские коллективы говорят о фундаментальных ценностях для каждого человека. Юрий Шевчук - лидер группы «ДДТ», перед песней «ПОПСА»:

«Словом „попса" мы называем не только певиц и певичек, поющих под фонограмму на корпоративных концертиках, а еще и некоторых политиков, которые ссорят наши братские народы. Всякое ворье, которые крадут наши жизни. Поэтому - долой попсу! Да здравствует дух!», - отметил Юрий Шевчук, лидер группы «ДДТ».  

Олег Карамазов, «Братья Карамазовы»: «Всех с праздником нашей общей истории и духовности! Впереди у нас одна целая жизнь! Христос Воскресе!». Олег Собчук, «С.К.А.Й.»: «Давайте будем всегда помнить о том, с чего все начиналось. Откуда пошла наша вера и история».

В этих коротких и далеко не полных цитатах отражается все настроение концерта. Впервые удалось достичь действительно гармоничного соединения темы слова и искусства, и объединить их вокруг тематики тура. Все очень лаконично и динамично. Концерт не воспринимается как чисто церковное мероприятие, но, тем не менее, и не выглядит как очередной тривиальный площадочный концерт. Четко выделяется «послание» духовного единства братских народов, приоритет христианских ценностей в жизни человека, триумф духа и мира.

Подводя итоги - развеиваем стереотипы и напрасные опасения

Подводя итоги западно-украинской части тура, можно выделить несколько основных моментов.

В первую очередь, были совершенно напрасны опасения организаторов тура по поводу возможной враждебности населения (именно населения) относительно присутствия на сцене как представителей канонической УПЦ, так и российских музыкантов, особенно диакона Андрея Кураева. Кратко резюмируя 9 концертов, - Житомир, Ровно, Луцк, Львов, Ужгород, Калуш, Черновцы, Тернополь и Хмельницкий - трения если и возникали, то исключительно на бюрократическом уровне местных властей. Все без исключения мероприятия проходили при беспрецедентно большом количестве зрителей, что отмечают не только представители местных СМИ (в каждом городе обязательно проводится пресс-конференция), но и правоохранительные органы и представители властей. И при этом, все выступления имели необычайно мирный характер - ни одного эксцесса или серьезного правонарушения. Десятки тысяч зрителей на площадях воодушевленно скандировали не только «ДДТ!» или «Братья Карамазовы», но и всем огромным хором отвечали «Воистину Воскрес!» на пасхальных тропарях. К удивлению даже бывалых продюсеров и организаторов, громкие аплодисменты стали постоянными спутниками диакона Андрея Кураева. Все вместе это еще раз подчеркивает, что межнациональная рознь, политические интриги, инспирируемые местными представителями националистических организаций, могут быть подавлены и развеяны подобным общением. Музыкант, священник и миссионер - их совместные призывы к любви становятся услышанными большинством людей. Причем совершенно разными как по возрасту, так и по убеждениям, в том числе религиозным и политическим.

Вопреки всему праздник православия успешно шествует Украине

Но мнение людей, которые с воодушевлением ждали концерта, в частности в Ивано-Франковске, оказалось неубедительным для местной власти. Мэр города Виктор Анушкевичус, говоря о причинах отказа, также упомянул в частности, свою личную неприязнь к лидеру группы «Братья Карамазовы» Олегу Карамазову. «Мне не понравилось, как Олег неуважительно высказался в адрес Виктора Ющенко, выступая со сцены на Майдане во время проведения Партией Регионов акции „НАТО-НЕТ!", - заявил прессе Анушкевичус.

«Во время выступления на акции перед тем, как спеть песню „В облаках", я сказал, что Президент и другие наши правители не мессии, а обыкновенные парни и девушки. Поэтому решение вступать или не вступать в НАТО должны принимать мы, а не они. Ничего неуважительного в этих словах нет», - ответил на это сам Карамазов.

Тем не менее, концерт в Ивано-Франковске, вопреки всему был отменен. И когда стало окончательно об этом известно, сразу поступило предложение лично от мэра города Калуш, находящегося в 40 км. от Ивано-Франковска, провести мероприятие там. Буквально за неделю были оповещены жители обоих городов о перенесении места проведения, и один из теплейших концертов западно-украинской части тура таки состоялся. Вопреки попыткам местных националистов пикетировать «праздник московской церкви и кремля», «экспансию ФСБ и кремлевских технологов, которых охраняют до зубов вооруженный русский спецназ», - именно эти тезисы звучали и во время пикетов, и во время специального прямого эфира на местном телеканале накануне концерта, посвященного нашему приезду. Не пригласив и не спросив мнения организаторов акции, за их спиной и за спиной местного руководства, кучка людей, называющих себя патриотами, рассказывали городу «об истинном смысле акции - Дне рождении московской церкви».  Даже оглушенные неоправданной агрессией местные жители, дозвонившиеся в эфир, были возмущены подобным тоном программы. «Чего вы нам рассказываете о том, что еще не состоялось? Давайте мы сами завтра придем и посмотрим. И сами сделаем выводы». «Да что вы прицепились к какому-то концерту? Вы посмотрите, чем у вас молодежь занимается - наркотики, пьянство, проституция. Люди привезли праздник, еще и духовный. Полностью за свой счет занимаются хорошим делом - какая разница, какая церковь? Вы свое им что-то предложить можете?», - трясущимся от волнения и обиды голосом говорила местная жительница. На запрос организации «День крещения Руси» к представителю Национального совета Украины по телерадиовещанию в Ивано-Франковской области, запись эфира программы была предоставлена и имеется в наличии.

Не гнев и раздражение, а мир и добродушие

И все-таки, невзирая ни на что, 8 мая к 19:00 Певческое поле Калуша было забито людьми до отказа. И снова отметим, что ни одного лозунга или призыва от зрителей не прозвучало. Была лишь заметна в стороне крохотная группа людей с угрюмыми лицами и свернутыми плакатами в руках, которые так и не осмелились, видя доброе, мирное и светлое народное гулянье, вступить с ним в противоречие. Аплодисменты диакону Кураеву были даже громче, чем в некоторых более мирных регионах. А группу «ДДТ», невзирая на позднее время, еще очень долго не хотели отпускать со сцены.

Те же тенденции прослеживались и в других областях, условно считающихся националистическими. Во Львове со сцены невозможно было увидеть, где заканчивалась толпа людей, - и это невзирая на День города и еще 6 параллельных концертных площадок в честь этого праздника. Волнение представителей власти, прибывших для контроля мероприятия «на всякий случай» было развеяно буквально в первый час концерта. В Тернополе, на родине группы «С.К.А.Й.», на призыв Шевчука «Да здравствует дружба двух братских народов Украины и России! Ура!» - 15 тысяч зрителей хором подхватывали: «УРА!!!». В Ровно стадион с формальной вместимостью 15 тысяч зрителей во время концерта «ДДТ» пришлось закрывать от переполнения. А в Черновцах дата концерта выпала на 9 мая, и со сцены естественно звучала тематика Великой Отечественной войны. Открывая свое выступление, Юрий Шевчук произнес: «Благодаря нашим дедам и бабушкам, нашим отцам и матерям, и ваш государственный язык, и наш - не немецкий. Спасибо всем ветеранам. С Днем победы!». И, невзирая на попытки некоторых представителей украинских властей подвергнуть сомнению и этот праздник, нам удалось его провести мирно, без споров и лишней риторики.

Следует также отметить и тенденции освещения нашей деятельности в прессе. Конечно, в западно-украинском регионе редкая пресс-конференция обходилась без вопросов провокационного характера. Большинство из них касались темы межконфессиональных отношений в Украине, и острых политических вопросов взаимоотношений Украины и России. «Почему у вас представлена только одна церковная конфессия?», «Вам не кажется странным, что в год, когда Украина устремилась в НАТО, вы начали так масштабно отмечать праздник дружбы с Россией?». В Хмельницком довелось услышать и такое: «А не мог бы диакон Андрей Кураев произносить свои проповеди на украинском языке?». Во время тура нам предлагали комментировать и заявления по Крыму, которые прозвучали там во время празднования Дня победы и чествования Черноморского флота РФ. Конечно же, такая эскалация острых вопросов взаимоотношений наших государств не идет на пользу тому делу, которое стараемся делать мы. Но в итоге, ни один вопрос не оставался без ответа, и порой дух пресс-конференций удавалось переворачивать на противоположный. «Вас удивляет, что мы призываем дружить наши народы? А что, мы должны призывать воевать?». Всякий раз, подчеркивая историческое единство нашей духовности, нашей культуры, и музыкантам, и организаторам удавалось мирно и с улыбкой отвечать на провокации, вызывая не гнев или раздражение, а мирную и добродушную реакцию.

Современное миссионерство - нужная и полезная работа

То же можно и сказать о реакции простых людей. Ни одного заметного правонарушения. Абсолютно миролюбивый и дружный характер всех без исключения концертов тура, крестного хода и общения участников дают ожидаемый нами главный результат: мир, добро и дух, который должен царить во взаимоотношениях между братскими славянскими народами - возможен. Без участия политиков, наглой коммерции и пошлости. Торжество православия - как триумф духа и мира.

Километровые (в буквальном смысле слова) вереницы православных людей во время крестного хода в каждом регионе, сутками открытые для поклонения святыням храмы, свидетельствуют о большом оживлении и в этом направлении. В Луцке, благодаря теплейшему и безупречному приему митрополита Нифонта, для автотранспорта были перекрыты центральные улицы, и шествие прошло через весь город к храму, чуть ли не единственному, принадлежащему канонической церкви. В Виннице, благодаря усилиям архиепископа Симеона, святыни по улицам города сопровождали около 300 священнослужителей в праздничном облачении и тысячи верующих. Во время торжественных богослужений, совершающихся по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира по всему маршруту следования крестного хода, возносилась молитва за Отечество и мир сотнями тысяч верующих. И к этому можно добавить мнение диакона Андрея Кураева, сказавшего во время очередной пресс-конференции, что результат работы этого тура очевиден еще и в том, что стало на глазах меняться мнение о современной молодежи, о современной культуре и тем более рок-культуре в ядре Церкви - в глазах самих священнослужителей. Наконец-то в Церковь стало приходить понимание о миссионерстве в такой современной, необычной форме, как о полезной и нужной работе. Особенно с теми людьми, которые, возможно, еще ни разу в жизни не заходили в храм.