This version of the page http://orthodoxy.org.ua/ru/node/15567 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
МОСКВА. Патриарх Алексий II возглавит в Украине церковные торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

Украинская Православная Церковь    

           
УКР РУС  


 Главная > Новости > Церковные хроники  






Опросы



Наш баннер


 Посмотреть варианты
 баннеров и получить код


Электронная почта редакции: info@orthodoxy.org.ua












МОСКВА. Патриарх Алексий II возглавит в Украине церковные торжества по случаю 1020-летия Крещения Руси

  14 апреля 2008



Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что намерен возглавить делегацию Русской Православной Церкви на торжествах по случаю 1020-летия Крещения Руси, которые пройдут в Украине, сообщает «Интерфакс-религия».

«Надо подумать о посещении, потому что с 1997 года я в Украине не был, не приглашали. Сейчас есть приглашение, надо им воспользоваться. Это (празднование очередной годовщины Крещения Руси - «ИФ») объединяющий момент, и праздновать надо вместе», - сказал патриарх в понедельник на встрече президентом РФ Владимиром Путиным.

Алексий II отметил, что «у нас купель - Киевская купель - общая», подчеркнув, что, хотя Украина станет центром торжеств, России в этом вопросе «нельзя отставать».

По его мнению, 1020-летие Крещения Руси позволит подвести итоги: «когда праздновали 1000-летие, что мы имели, и что имеем через 20 лет».

«За эти 20 лет многое изменилось в духовной жизни, да и вообще в стране. Другая страна», - сказал патриарх.

В свою очередь глава российского государства отметил, что у России и Украины «много вопросов в сфере экономики, мы двигаемся постепенно по совместной повестке дня». «Если по церковной линии тоже будут подвижки, мы будем только рады и будем это всячески поддерживать», - заверил президент России.

По его словам, совместное празднование очередной даты Крещения Руси - «лишний повод вспомнить о наших общих духовных корнях».

В феврале этого года президенты Украины и России обсудили в Москве вопрос проведения совместных торжеств в связи с очередной годовщиной Крещения Руси.

Встречаясь в ходе визита в Россию с Алексием II, Виктор Ющенко пригласил его посетить Украину в связи с предстоящими торжествами.

Интерфакс-религия