This version of the page http://cn.com.ua/N512/index.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
Столичные новости :: Номер 25(512)
№25
(512)
Поиск:
разделы
 Поработали! Можно и отдохнуть?..
 События недели
 Три автора
 Политика
 Лукоморье
 Экономика
 Общество
 Культура
 Спорт
 Авто
 Чтиво
 Свободное время

 Cвежий выпуск
 Aрхив
новости MIGnews
издательство
 Подписка
 Реклама в изданиях
 Личности СН
курсы валют
реклама











 
  Поработали! Можно и отдохнуть?..
[Власти и страсти]
УДАР, ЕЩЕ УДАР…
Валентин Штормовой
Летняя жара таит опасность для... госбюджета-2008: правительство может и не внести в него свои изменения из-за отсутствия в парламенте необходимых 226 голосов. Депутаты и министры уже «сидят на чемоданах»: первые готовятся к желанным отпускам, вторые — к нежелательным отставкам.
подробности>>
  События недели
[Опрос]
ЗА КОГО БЫ ПРОГОЛОСОВАЛИ УКРАИНЦЫ, ЕСЛИ БЫ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА СОСТОЯЛИСЬ СЕЙЧАС?
Опрос проведен компанией «ФОМ-Украина»
подробности>>
[На старт?!]
КТО ПРИМЕРЯЕТСЯ К БУЛАВЕ
Владимир Старостин
До президентских выборов в Украине еще немало времени, но уже сейчас почти каждый день звучат уверения политических сил, что именно их лидер станет главой государства.
подробности>>
[Ох, ребята-демократы…]
ПАРЛАМЕНТСКАЯ РАСКОЛИЦИЯ
Антон Крымский
К нескрываемому сожалению сторонников Ющенко и Тимошенко, политические силы, создавшие большинство в Верховной Раде, предъявляют друг другу все больше претензий, сопровождающихся взаимными подозрениями и обвинениями.
подробности>>
[Привет из Крыма]
ЗАКОНОМ — ПО ПРИКАЗУ
Артем Воинов
Верховная Рада Украины должна принять специальный закон, который закрепит государственный статус в Крыму русского и крымскотатарского языков. Об этом говорится в обращении к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады Украины Национального движения крымских татар (НДКТ), опубликованном в газете «Полуостров».
подробности>>
[Сказано]
ЗВАРИЧ ХОЧЕТ ЗАПРЕТИТЬ
Алексей Петруня
В Украине назрела необходимость запрета коммунистической и нацистской символики. Об этом заявил заместитель главы пропрезидентской парламентской фракции «Наша Украина — Народная самооборона» (НУНС) Роман Зварич.
подробности>>
[Скандал]
ЛУЦЕНКО СНОВА ПОГОРЯЧИЛСЯ? ГЕНЕРАЛ КИХТЕНКО ВЫСТАВИЛ НА ПОСМЕШИЩЕ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
Валентин Ковальский
Как удалось выяснить корреспонденту «СН», командование Внутренних войск целиком и полностью оправдало действия своих подчиненных, «тормознувших» Шона Карра и Женю Тимошенко при въезде на одесский пляж Ланжерон. Об этом заявила глава пресс-центра ВВ Светлана Павловская: дескать, и прапорщик Осипенко, и солдат Губский «действовали в рамках закона, исполняя обязанности по охране общественного порядка».
подробности>>
[Экспертный совет]
УВИДЕВ «ЗЕЛЕНЫХ ЧЕЛОВЕЧКОВ»…
Подготовила Виктория Шестоперова
Экспертный совет «Столичных Новостей», организованный совместно с политическим клубом «Киевская школа сценирования», подводит итоги минувшей недели.
подробности>>
  Три автора
[Мир]
ХОРОШИЕ НОВОСТИ
Михаил Белецкий
Слишком большое количество плохих новостей вредит душевному здоровью, считает румынский депутат Иоанн Гизе, который в качестве аргумента приводит результаты исследования, проведенного в Северной Корее.
подробности>>
[Страна]
ЗАКЛЯТЫЕ СОРАТНИКИ
Алексей Петруня
Но вот беда, а может быть, и удача, что нет у нас такого лидера, который мог бы все себе подчинить. А стремление есть. И когда это стремление кто-то из соратников или союзников начинает подвергать сомнению, то он уже становится и не соратником, и не союзником.
подробности>>
[Человек]
МОИ 46 ПРОЦЕНТОВ
Сергей Ковтуненко
Ходоки у Ленина: — Владимир Ильич! Кушать нечего, солому едим. Скоро как коровы мычать будем… — Да что вы, батенька, вон я, давеча, медку скушал, и, как видите, не жужжу…
подробности>>
  Политика
[Эксклюзив]
ВЛАДИМИР ВОРОНИН:УКРАИНА — ЭТО НАШ ВАЖНЕЙШИЙ СОСЕД
Беседовал Вадим Долганов
Главный редактор «СН» встретился в Кишиневе с президентом Республики Молдова.
подробности>>
[Неувязочка]
КАБМИН И НБУ: КТО В ЛЕС, КТО ПО ДРОВА…
Артем Воинов
Как говорится, невооруженным глазом видно, что что-то в нашей экономике развивается не так. А как может быть иначе, когда этой самой экономикой по-своему пытаются управлять все, кому вздумается. Обратил на это внимание и президент Украины. Он выразил обеспокоенность тем, что у правительства и Национального банка нет общей точки зрения относительно развития экономики государства .
подробности>>
[Эксклюзив]
ТАРАС ЧОРНОВИЛ:«ШИРКА» ПО-ШВЕДСКИ ЗНАЧИТ «ЦЕРКОВЬ»
Беседовал Владимир Старостин
Один из самых активных и креативных народных депутатов от Партии регионов Тарас Чорновил считает, что досрочных выборов не хотят ни политические силы, ни народ. А кризис возник из-за неспособности правящей коалиции и правительства профессионально работать.
подробности>>
[Сказано]
РАДУ ЖДЕТ ТЕСТ
Андрей Ростов
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила во время посещения Николаевской области, что голосование по изменениям в госбюджет на 2008 год станет испытанием на дееспособность Верховной Рады.
подробности>>
[Телемост]
НА РИСТАЛИЩЕ ИНФОРМПРОСТРАНСТВА
Антон Крымский
Если бывшие республики Советского Союза потеряют общее культурное пространство, это может негативно сказаться не только на гуманитарной сфере, но и нанесет ущерб экономике и станет причиной политических проблем. Такова была главная мысль, озвученная во время состоявшегося в украинском представительстве российского информагентства РИА «Новости» телемоста «Москва — Кишинев — Киев — Тбилиси» народным депутатом от Партии регионов экс-министром энергетики Украины Юрием Бойко .
подробности>>
[Есть мнение]
ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО
Алексей Петруня
Не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями еще одной попытки пересмотреть, а по возможности и отменить изменения в Конституцию Украины, которые Верховная Рада внесла 8 декабря 2004 года в обмен на третий тур президентских выборов. Эти поправки значительно урезали президентские полномочия по сравнению с теми, которые имел Леонид Кучма.
подробности>>
[Контрвью]
НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ ФРАКЦИЙ
Беседовал Валентин Ковальский
Своими взглядами на сегодняшние проблемы делятся представители трех политических сил — Иван Чиж (Соцпартия), Виктор Терен (БЮТ) и Леся Оробец («Единый центр)»
подробности>>
[А судьи кто?]
ПОКУШЕНИЕ НА ОНОПЕНКО
Валентин Штормовой
В парламенте может активизироваться борьба за влияние на Фемиду. Об этом свидетельствует появление двух законопроектов (№ 0916 и № 0917) о судебно-правовой реформе, за принятие которых выступают представители Партии регионов и... Секретариата президента.
подробности>>
[За что боролись?]
ВОЙНА — ВОЙНОЙ, А «ЕДА» — ПО РАСПИСАНИЮ
Валентин Ковальский
Грядущий съезд «Единого центра» чреват новыми разбродами и шатаниями в оранжевом лагере. По стране уже поползли слухи о том, что такого объединения, как «Наша Украина», на политической карте больше нет .
подробности>>
[Любо, братцы, любо]
ТОЛЬКО ГЕТМАНА НАМ И НЕ ХВАТАЛО! МИНИСТР ГЛЯНУЛ НА РАДУ И УЗРЕЛ... «РАДУ КАЗАЦКУЮ»
Витольд Боцман
В Украине продолжаются игры в «Основной Закон». С одной стороны, представители Секретариата президента заявляют: заседание Национального конституционного совета состоится после того, как «стабилизируется политическая ситуация». С другой, министр юстиции Николай Онищук продолжает выступать за создание двухпалатного парламента (бикамерализм).
подробности>>
[ Прозрение]
«ГРИНДЖОЛЫ»: «ЛЮДИ НЕНАВИДЯТ ОРАНЖЕВЫХ»
Артем Воинов
Лидер ивано-франковской группы «Гринджолы», которая сочинила гимн оранжевой революции «Разом нас багато», Роман Калин утверждает, что сегодня население Украины ненавидит бывших героев Майдана 2004 года.
подробности>>
[Эксклюзив]
ЮРИЙ КОСТЕНКО:«ОСЕНЬЮ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ МОГУТ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ МАЙДАНЫ»
Беседовал Андрей Ростов
Народный депутат от блока «Наша Украина — Народная самооборона», лидер Украинской народной партии Юрий Костенко — о ситуации в стране, в парламенте и долге России перед Украиной.
подробности>>
[Версии]
КРУТОЕ ПИКЕ. ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ТИМОШЕНКО ПРЕМЬЕРОМ НЕ БУДЕТ?
Андрей Ростов
Нынешняя ситуация в Верховной Раде и стране лично мне напоминает падающий пассажирский авиалайнер. Находящиеся в пилотской кабине первый и второй пилоты пытаются отобрать друг у друга штурвал, потому что считают, что знают, как вывести самолет из крутого пике. Запасной экипаж с сарказмом и иронией наблюдает за борьбой пилотов, требуя пустить «запасников» к штурвалу. А пассажирам только и остается наблюдать в иллюминаторы за стремительно приближающейся землей.
подробности>>
[Вокруг НАТО]
ФАНТАЗИИ «САНТЕХНИКА»?
Антон Крымский
Судебное заседание Административного суда Киева по иску православных организаций Украины к высшим руководителям государства так и не состоялось. Причина — неявка ответчиков по этому делу. Из-за того, что в суд пришел лишь представитель Кабмина, судебное заседание перенесено на 22 сентября.
подробности>>
[Эксклюзив]
ВАЛЕРИЙ СУШКЕВИЧ:«ЛЮДИ УСТАЛИ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБСТРУКЦИИ ВЛАСТИ»
Беседовали Виктория Шестоперова, Валентин Ковальский
Из-за политразборок у «слуг народа» скопилось столько законопроектов, что они уже не знают, где их складировать. Эта проблема особенно волнует Валерия Сушкевича, председателя комитета Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов.
подробности>>
  Лукоморье
[Дуэль]
Я В ВАС СТРЕЛЬНУ, А ВЫ, УЖ, УПАДИТЕ*… ЕДИНСТВУ ВСЕХ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ ПОСВЯЩАЕТСЯ
Сергей Ковтуненко
О политике всегда можно писать стихами, придерживаясь мнения Александра Сергеевича Пушкина о доступности стихотворного стиля изложения для народа, даже когда речь идет о сложных и противоречивых вопросах обустройства власти и ее надобности для того же народа.
подробности>>
  Экономика
[Социалка]
ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ УВЕЛИЧИЛИ. НА ДВЕ ГРИВНИ
Материал подготовила Мила Алексеева
Итак, с 1 июля в Украине официально повышен размер прожиточного минимума для различных категорий населения. Это зафиксировано в ст. 58 закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».
подробности>>
[Прогноз]
РЫНОК ЖИЛЬЯ ЖДЕТ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОБВАЛ?
Материал подготовила Мила Алексеева
В последнем номере британского Real estate содержится целый раздел, посвященный рынку Украины, России и Казахстана.
подробности>>
[Отдохнем?]
СКОЛЬКО СТОИТ КРЫМСКИЙ РЕЛАКС
Материал подготовила Мила Алексеева
Еще задолго до начала курортного сезона представители крымских туристических фирм к неприятным слухам о срыве «отпускного» лета в связи со всеобщим подорожанием относились весьма скептически. Мол, конечно, платить за услуги придется больше, но гостей на полуострове будет ничуть не меньше, чем прежде. Собственно, так оно и естью.
подробности>>
  Общество
[ Взрослые и дети]
БОЛЬНОЕ БУДУЩЕЕ
Алексей Петруня
О детях говорят, что они — цветы жизни. А еще говорят, что дети — наше будущее. Судя по тому, что происходит в последнее время со здоровьем украинских детей, будущее это слабое и больное .
подробности>>
[Невыдуманные истории]
ЛЮБОВЬ ЗЛА…
Мила Алексеева
«Парить нары» Виктории Красуцкой осталось несколько лет. В середине 1990-х суд вынес ей суровый приговор — девять лет строгого режима за соучастие в преступлении. Нет, своими белыми рученьками она никого не убила и ничего не украла. Вика просто заставляла своих любовников доказывать, что ради нее они пойдут на все. А нужно ей было всегда одно — деньги.
подробности>>
[Православие]
ПИЩА МИРА
Валерий Зал-Заде
В житии преподобного Феодосия Печерского (XI век) описан случай, когда обитель посетил киевский князь. Он побывал на братской трапезе и был приятно удивлен вкусом монастырского хлеба. В присутствии насельников обители и собственной свиты он со смирением признался, что такого вкусного хлеба не ел на протяжении всей своей жизни. На что святой Феодосий ответил: «Хлеб этот своим необычайным вкусом обязан молитвам иноков».
подробности>>
  Культура
[Театр]
ПЕРЕХИТРИВШИЙ СМЕРТЬ
Василь Лье
В Киевском театре на Подоле снова играют «Вертеп».
подробности>>
  Спорт
[Футбол]
К НАМ ПРИЕЗЖАЛ РЕВИЗОР
Михаил Френкель
Чем больше я узнаю наших депутатов, тем больше начинаю любить матроса Железняка…
подробности>>
[Коротко]
УКРАИНА И РОССИЯ СОЗДАДУТ СОВМЕСТНУЮ КОМАНДУ
Президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников заявил о принятии общей концепции развития велоспорта России и Украины.
подробности>>
[Теннис]
«НАДАЛЬ ЗАСЛУЖИВАЕТ ЧЕМПИОНСТВА»
Юлия Светлова
22-летний испанский теннисист Рафаэль Надаль, ставший победителем Уимблдонского турнира, признался, что теперь он, наконец, полностью счастлив, а Роже Федерер пообещал успешно выступить на лондонских кортах через год.
подробности>>
[«Формула-1»]
ХЭМИЛТОНУ НИЧТО НЕ ПОМЕШАЛО ФИНИШИРОВАТЬ
Сергей Немешайло
Победив в Сильверстоуне на британском этапе чемпионата «Формулы-1», пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон заявил, что эта гонка была лучшей в его карьере пилота.
подробности>>
  Авто
[Дтп]
ГАИШНИКИ ПРОСЯТ О ПОМОЩИ
София Киевская
Не секрет, что большинство пробок на дорогах столицы происходит как раз из-за мелких ДТП. Повреждения машин минимальны, сами водители и рады бы разъехаться побыстрее, экономя свое время, но нужно ждать ГАИ, поскольку без справки о ДТП ни суд, ни страховая компания разговор о выплате материальной компенсации вести не будут. Остается одно — ждать, иногда по нескольку часов. Но ведь есть выход, причем не придуманный кем-то, а прописанный в Правилах дорожного движения, — своеобразной библии любого участника дорожного движения.
подробности>>
[Едем в отпуск]
ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В ДОРОГУ?
Сергей Шелемеха
Наступает лето — пора путешествий по красочным местам нашей родины или других стран. Есть туристы, предпочитающие рассматривать местные красоты, передвигаясь пешком или на такси, а есть люди, которые не расстаются со своим четырехколесным (или двухколесным) другом. Что нужно взять с собой, отправляясь в дальнюю дорогу на машине?
подробности>>
  Чтиво
[Из глубины веков]
ПЕРВАЯ ДРЕВНЕЙШАЯ
Семен Негода
Древнейшей назвал профессию проституток писатель Редьярд Киплинг. Но хотя свободные интимные отношения и были составной частью некоторых языческих культов, собственно торговля интимными услугами имеет не столь почтенный возраст. Рынок сексуальных услуг не мог появиться раньше товарно-денежных отношений. В Российской империи профессиональная проституция возникла в конце XVII века. С построением коммунистического общества товарно-денежные отношения, а вместе с ними и проституция должны были отмереть. Впрочем, о полной и окончательной победе над этим пережитком капитализма отрапортовали досрочно.
подробности>>
[А вы не знали?]
ВОЙНА И ЖЕНЩИНЫ
Сергей Новиков
С древних времен повелось, что после золота и драгоценностей самой желанной добычей для захватчиков были женщины: ведь на войну ходили в основном молодые мужчины.
подробности>>
  Свободное время
[Туризм]
НА РОДИНУ ВИНА
Оксана Дьяченко
Винный туризм уже давно существует во многих странах. В нашей стране он начал развиваться около пяти лет назад и довольно успешно. Преимуществом отечественного винного путешествия является как географическая близость, так и доступность в цене. Так что лучше каждый год ездить на дегустации в Крым, чем всю жизнь мечтать о поездке во Францию.
подробности>>
[Совет]
ДЕГУСТАЦИЯ ПО ПРАВИЛАМ
Чтобы полно оценить и прочувствовать цвет, запах и вкус вина, существуют свои правила и тонкости.
подробности>>
  Интересные факты от RedTram
Загрузка ...
 
 
Copyright © Столичные новости | Создание сайта: MIG Software Ltd. | Информация о сервере | редакция