Архив публикаций

    август 2008    
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
НОВОСТИ ПО E-MAIL
Новости рынка, обзоры СМИ, аналитика, законы, анонсы важных обновлений сайта
 
Последние новости
Работа по договоренности: украинцы нанимают мастеров для ремонта, но договоры заключать не спешат ...
Вирус Элиты-центра распространился на всю Украину ...
В Макеевке хотят добавить этажей двух- и пятиэтажным домам ...
Владельцы киосков на рынке «Юность» не дали их демонтировать ...
«Киевгорстрой» планирует построить более 10 тыс. кв. м доступного жилья в Ладыжине ...
Киевские строители без смущения «вербуют» китайцев ...
На улице Институтской сносят долгострой ...
В Крыму хотят построить отель на солдатском кладбище ...
В Киеве начнут массово демонтировать незаконные гаражи ...
«Добровольные вознаграждения» за одесскую землю выросли в 12 раз ...
Гидропарк снесут… и построят новый? ...
Экологи пугают большим наводнением на Днепре. Зальет Конча-Заспу? ...
Цены на аренду жилья в столице понизились ...
НБУ спровоцирует обвал рынка жилья и земли ...
В «Киевгорстрое» не видят предпосылок для удешевления жилья ...
Цены на квартиры в новостройках успокоились ...
Цены на квартиры к осени могут стать более демократичными ...
Кризис ипотеки в Украине укрепляет иностранные банки ...
Ставки по ипотечным кредитам все растут ...
Продавцы квартир ждут осени ...
Строители боятся обвала на рынке – потому и молчат ...
Госкомзем обязал выдавать бланки государственных актов на землю в центрах Госкадастра ...
Купленная за миллиард земля на Оболони зарастает бурьяном ...
Мелитополь. Где самый красивый интерьер, лучшее благоустройство ...
Возле центрального ЗАГСа Киева может появиться высотный МФК ...
Возле Секретариата затевают масштабное строительство ...
Госкомзем оформил 92% госактов на право собственности на землю ...
Ипотечный кризис не снизит стоимость жилья в Крыму ...
Вiдбито спробу силового захоплення землi на Ушинського ...
Госкомзем надеется на принятие единого порядка проведения аукционов по продаже прав аренды на землю до декабря ...
В ближайшие два года на рынке недвижимости Украины возможна стагнация цен ...
«Житлоинвестбуд-УКБ» предлагает Киеву построить торгово-офисный комплекс по улице Милославской в Деснянском районе ...
Черновецкий остановил строительство высотки на Печерске ...
«Строительный альянс «Монолит» намерен инвестировать $20 млн. в строительство гостиничного комплекса в Крыму ...
Большая часть банков не сможет в суде обосновать сумму повышения кредитных ставок ...


Аренда в Киеве «потеряла совесть»! АГЕНТ.ua
27.05.2008
Информацией об очередном подорожании аренды жилья в столице, пожалуй, уже никого не удивишь. Люди привыкли к тому, что если дорожают продукты, то это влечет за собой необратимые ценовые процессы на всех без исключения рынках, в том числе и на рынке жилья.

Несмотря на то, что ажиотажа ввиду отсутствия сезона пока не наблюдается, хозяева квартир категорически отказываются идти на уступки арендаторам и стойко держат ценовую оборону. Обоснование тому простое - с первыми лучами весеннего солнца клиентуры должно прибавится, а там и лето не за горами, что сулит неплохую прибыль от работы с приезжими студентами.

На вопрос, какова сегодня минимальная стоимость съемного жилья, все риелторы в один голос называли цифру в $500 в месяц за однокомнатную квартиру. По их словам, только за эту сумму есть шанс "отхватить" более-менее приличный вариант в районе с хорошей транспортной развязкой, но, безусловно, не в центре. Стоит отметить, что осенью прошлого года этот минимум был на уровне $400-450. Видимо, Киев пошел по стопам Москвы, где в последнее время специалисты зафиксировали практически полное исчезновение из структуры предложения квартир "эконом-класса".

Сегодня в Белокаменной около 60% от общего числа предложений приходится на квартиры арендной стоимостью от $1 тыс. до $3 тыс. в месяц. В Украине такую статистику практически никто не ведет, однако, согласно динамике рекламных объявлений, можно отметить, что большинство предложений по однокомнатным квартирам находится в ценовом диапазоне от $600. По данным же консалтинговой компании "SV Development", средняя цена аренды 1,2,3-комнатных квартир по Киеву составляет почти $970. Столь высокий показатель свидетельствует о том, что, во-первых, львиная доля предложения приходится на центральные районы столицы (Шевченковский и Печерский). Во-вторых, велика доля квартир (в основном в центре), которые сдаются не в долгосрочную аренду, а посуточно - дескать, это экономически более оправданно. И действительно, в Печерском районе за "однушку" просят как минимум $800 в месяц, в то время как посуточно арендодатель может заработать $50-70.

И все же рынок аренды столичного жилья располагает предложениями ниже отметки в $500. На $50 дешевле можно попытаться снять скромную квартиру на Теремках или ближней Троещине. За $400 реально найти жилье на Борщаговке, Лесном массиве. А вот обрывать телефон, пытаясь дозвониться по номерам, где указана цена $350 (такая цена изредка встречается в объявлениях), - пустая трата времени. Это не более чем рекламный трюк, рассчитанный на привлечение потенциальной клиентуры. Квартиры с хорошим евроремонтом и необходимым набором бытовой техники в спальных районах Киева сдаются за $600-700.

Стоит отметить, что сегодня разница в стоимости съема одно- и двухкомнатной квартир не слишком велика. Например, на Академгородке "однушка" обойдется арендатору в $450-600 в месяц, "двушка" же будет стоить $600-700. На Оболони "единички" предлагаются, как правило, по $500-600 в месяц. "Двушка" же будет стоить $600-800. Еще один интересный факт: если Вас вдруг заинтересовало какое-то объявление и, позвонив по указанному телефону, Вам не смогли дать никакой информации о состоянии жилья, не удивляйтесь. Вы попали просто в информационную компанию, которая предложит Вам купить у них за 150 грн. базу данных с телефонами хозяев, откуда и можно будет узнать все интересующие детали.

Что действительно выделяется из общего предложения квартир, представленных к аренде, так это новостройки. Цены в столичных новых "высотках" бьют все мыслимые и немыслимые рекорды. К примеру на Оболони полностью обустроенные для проживания однокомнатные квартиры (56-62 кв. м) выставлены по $1200-1550. Аналогичный порядок цен и в Голосеевском районе Киева. Судя по красочному описанию всех прелестей жизни в таких квартирах (евроремонты высокого уровня, встроенная дорогая мебель, джакузи, спутниковое ТВ, паркинг и т. д.), хозяева такого жилья - профессиональные рантье, купившие квадратные метры для получения стабильного дохода. Однако, как ни странно, арендовать квартиру в новостройке можно и при наличии "голых" стен. Грубо говоря, Вам предлагают 100-метровую квартиру, где сделана стяжка на стенах и полах, есть санузел, металлопластиковые окна и бронированная дверь. Рассчитано такое удовольствие на тех же строителей, которые должны будут заплатить за суровое жилище ни много ни мало $600 в месяц, что, впрочем, не так обременительно, если арендаторы снимают жилплощадь "в складчину".

В пригороде столицы, то, как ни странно, сильной разницы с Киевом в ценах на аренду нет. "Единички" с ремонтом и всей необходимой техникой будут стоить от $450-500 в Бориспольском р-не (Чубинское), Вишневом, Коцюбинском. Варианты поскромней (гостинки с минимальным косметическим ремонтом, мебелью советских времен, возможно даже без телефона) в том же Вишневом, Ирпене, Буче, Броварах обойдутся от $350.

При постоянно растущих ценах на аренду в Киеве, за которыми явно не успевают зарплаты, поневоле задумаешься, как выходить из положения. Специалисты по недвижимости прогнозируют, что до конца 2008 года аренда жилья в столице может подорожать еще на 15-20%. Дескать, таким путем собственники квартир будут спасаться от инфляции. Что ж, с этой точки зрения понять собственников квадратных метров можно. Однако, нельзя не отметить, что во многих случаях цены аренды необоснованно завышены. Согласитесь, очень сложно смириться с тем, что за квартиру общей площадью 20 "квадратов", где зачастую нет даже мебели, просят $450-500 в месяц.

http://banker.ua/
версия для печати

вернуться к новостям



x 0,044105052948