This version of the page http://afield.org.ua/val/val51_1.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
Украинская свадьба. Традиции, обряды, правила - afield.org.ua


[На главную] [День святого Валентина]

УКРАИНСКАЯ СВАДЬБА. ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ, ПРАВИЛА

Меняются времена, а с ними и традиции. Поэтому в Украине трудно ныне видеть то театральное действо, которое имело место хотя бы два столетия тому назад.

Слыхали ли вы о таком, что сама девушка сватается к парню? Пусть любит, пусть привораживает, но чтоб свататься?! Случалось и такое, и большим грехом считалось выгнать девушку из хаты с ее старостами.

С уважением относились к честным девушкам, они имели право спасти казака от смерти за вину, стоило только им произнести: «Он женится на мне — отпустите его» — и жизнь новоиспеченному жениху спасена.

Свадьбы справляли по-разному. Даже в обрядах соседних сел, пусть в мелочах, но чувствовалась разница. У одних каравай был круглый, у других квадратный, у тех ветка елочки, у тех — из сосны. Но везде было весело, сладко и «горько».

Основные моменты обряда украинской свадьбы: сватание, обручение, выпечка каравая, девич-вечер, свивание веточки, свадьба, двор молодого, двор молодой, столовое, наряд невесты и т. д.

Когда-то говорили «играть свадьбу» — и играли неделю, потому что это была не просто гулянка, забава, а целый комплекс ритуалов, которыми сопровождалось создание новой семьи и закладывались основы ее будущего благополучия.

Исторические источники свидетельствуют, что еще до начала XX столетия в среде украинского крестьянства именно свадьба, а не венчание считалась юридической гарантией брака: обвенчанные пары 2-3 недели могли жить порознь, ожидая свадьбу.

Предшествовал всему «каравай» — так называли в Украине и главный ритуальный свадебный хлеб, и сам обряд его приготовления, который чаще всего происходил в пятницу.

В субботний вечер сельская молодежь прощалась с молодыми. На девич-вечере делалось свадебное дерево — «гильце», «вильце», «ризка», «тройчатка». Это густое цветущее дерево — символ молодости и красоты молодых, которым украшали хлеб или калач. Оно стояло на столе в течение всей свадьбы.

Наступало воскресенье.

С утра подружки одевали невесту к венцу: самая лучшая сорочка, вышитая юбка, намисто, красивый венок с лентами. Венчальную сорочку женщины берегли как реликвию до самой смерти. Венчальную мамину сорочку брал с собой сын, когда шел на войну.

Жених также приезжал в вышитой сорочке (ее должна была вышить невеста). Молодые ехали венчаться в церковь. После этого приезжали во двор невесты, где их встречали хлебом-солью, обсыпали житом, и молодая приглашала гостей к столу.

Когда-то заполучить себе жену было нелегко: приходилось и красть девушку, и завоевывать ее в бою, и покупать...

Когда лучше всего устраивать свадьбу? Вопрос не праздный. Чаще всего в нем заключено не житейское «когда это делать выгодней и проще?», а «когда устраивать свадьбу, чтобы ненароком не навредить молодым?» Так, в старые времена свадьбу чаще всего играли зимой, в период между двумя зимними постами — от Святок до Масляной. Любил народ и весенние свадьбы, которые устраивались после Пасхи. Ну и уж, редко кто из тех, кому приспело жениться, мог устоять перед изобильной роскошной осенью.

Свадьбе предшествовало сватовство. Существовал обычай: отправляющихся на сватанье людей для успеха дела хлестали прутьями или забрасывали женскими головными уборами, чтобы поскорей засватать девушку.

Интересным было утро свадебного дня, когда невеста мылась. Ходила она в баню не одна. Когда невеста вымоется и как следует попарится, знахарка собирает носовым платком невестин пот и выжимает его в пузырек. Этот пот потом вливали в пиво жениху, чтобы связать молодых нерасторжимыми узами.

Современная свадьба — это в большинстве случаев ресторанное торжество и кортеж, отвозящий молодых и гостей из загса в ресторан. На этом все и заканчивается. На Руси же свадебный поезд ехал дальше, и все гости непременно должны были присутствовать при утреннем дознании целостности невесты...

Существуют определенные свадебные правила. Жених не только имеет право, но и должен дарить невесте различные подарки, начиная букетами и коробками конфет, и заканчивая «свадебной корзинкой», содержимое которой состоит из различных принадлежностей туалета, золотых украшений, драгоценных камней и т. д. Невеста также может сделать жениху подарок.

На свадьбу принято дарить полезные, практичные вещи, которые могут пригодиться молодоженам в их будущей семейной жизни.

Принимать подарки — дело не простое. Жених и невеста должны уделить внимание каждому дарящему, развернуть подарок, посмотреть и поблагодарить. Деньги обычно вручаются жениху, а вещи и цветы — невесте.

ДОЖИВЕМ ДО БРИЛЛИАНТОВОЙ... СВАДЕБНЫЕ ГОДОВЩИНЫ И ПОДАРКИ К НИМ

[На главную] [День святого Валентина]





Oct 03 03
Имя: Светлана   E-mail: leida@afield.org.ua   URL: http://afield.org.ua   Город, страна: Луганск, Украина
Отзыв:
тестовый комментарий


Oct 06 03
Имя: Наталья   E-mail: natka@lgpu.lg.ua   URL: Луганск   Город, страна: Украина
Отзыв:
Очень интересно.


Feb 22 2004
Имя: toma   E-mail:   URL: london   Город, страна: anglija
Отзыв:
spasibo bolshoke za istoriju.... nu bylo by zdorovo prochitat chto nibud o tom kak sejchas ludi organizovyvajut svadby?.,.. pochemu ne obrashchajutsia k traditsyjam?... kak.. gde..pochemu spasibo


Mar 07 2004
Имя: Аня   E-mail: solomea2002@yahoo.co.uk   URL:   Город, страна: Украина, Киев
Отзыв:
Спасибо за статью.Было бы очень интересно узнать откуда появился обычай кричать на свадьбе "Горько"?


Mar 11 2004
Имя: Александр   E-mail: odesit88@mail.ru   URL: ------------------------------   Город, страна: Украина, Одесса
Отзыв:
Очень хорошая страничка


Aug 25 2004
Имя: Даша   E-mail: Energy2004@ukr.net   URL:   Город, страна: Киев, Украина
Отзыв:
Спасибо за очень полезную информацию! Расскажите пожалуйста в подробностях как празднуются свадьбы в наше время! И подробнее о возникновении этих обычаев!


Sep 08 2004
Имя: Сява   E-mail: andro007@mail.ua   URL: ________________________________   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Ето клево!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Oct 18 2004
Имя: sv   E-mail: ledi_ad@ukr.net   URL: @@@@@@@   Город, страна: Ukraina.Odessa
Отзыв:
Очень интересно,Хотелось бы побольше и подробнее,


Dec 11 2004
Имя: Евгения   E-mail: evgeniya@bk.ru   URL:   Город, страна: Украина, Одесса
Отзыв:
Позновательно,но кто-бы сейчас хотел выпить пот, или что-бы присутствовали при утреннем дознании целостности невесты...? незнаю, считаю что лишнее.


Jan 07 2005
Имя: Алёнушка   E-mail: alenchik_9@mail.ru   URL:   Город, страна: Украина,Киев
Отзыв:
Большое спасибо за историю,но былобы очень интерестно узнать подробнее о "Сватанье",как его проводят,что делают,кого приглашают


Feb 21 2005
Имя: Dimson   E-mail:   URL: http://www.vashsite.ru   Город, страна: Россия
Отзыв:
прикольый обычай!


Mar 30 2005
Имя: ***   E-mail:   URL:   Город, страна: Люблин
Отзыв:
Господи, где Вы это взяли???!!!! Укажите источник.. Бррр, кошмар какой.. Книжек же сейчас уйма, а Вы ересь пишете.. Не то, чтобы соврали, нет, но такого однобокого изложения я ещё не читала.. Пот.. Ну Вы ещё возьмите из Гнатюка или Милорадовича, и скажите, что это была традиция такая.. Ужас.. Эмм.. Можно порекомендовать? Почитайте лучше О.Воропая.. Ещё у Скуративського что то по этому поводу наверняка есть.. Ну пожалуйста, дополните, а то ведь и правда люди поверят.. :о(((


Имя:   E-mail: URL: Город, страна:
Отзыв:








Требуется эффективное продвижение сайтов в Рамблер.
Тепловая завеса Pyrox РМ3 (3,0 кВт)
Газовые обогреватели SIAL Airfarm 1500


Украинская баннерная сеть