This version of the page http://afield.org.ua/pub5/sea1.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
Переплыть море - afield.org.ua ...В какой-то момент он решил, что море не переплыть. Хотел ужаснуться, но сил не хватило даже на это...


[Форум] [Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]
[Afield — на главную] [Архив] [Наши публикации]


Анна Гончаренко

ПЕРЕПЛЫТЬ МОРЕ


Моему другу, прекрасному журналисту, ужасающему эгоцентристу и необыкновенно харизматичной личности Григорию Долуханову

     ...В какой-то момент он решил, что море не переплыть. Хотел ужаснуться, но сил не хватило даже на это...
     Он шёл по слабо освещённому переулку дальней окраины большого города. Осталась позади вечеринка у друзей. Друзей ли? Он устал, и всё, о чём мечтал, это была кровать. Такая же чужая, как и всё в этом огромном европейском муравейнике. Море, которое раньше плескалось только для него всеми вибрациями города, стремительностью решений, звонками знакомых и незнакомых людей, дрожанием трепетно вынашиваемых амбиций, отхлынуло. Ему казалось, что при мутно-желтоватом свете фонарей он различает огрызки ракушек, вышвырнутые в грязь дороги последней волной.
     Возле остановки маршрутки он остановился. «Тут посветлее, — сказал сам себе. — Есть шанс поймать такси». Рядом со скамейкой лежал мячик. Красный с синим, ещё тех, советских времён. Он поднял его, аккуратно, так, как если бы старый, грязный мячик был хрустальным сокровищем. Не задумываясь, протёр носовым платком: «Что ты тут делаешь, друг?»
     Ночью ему снилось море. А кипа недочитанных материалов на тумбочке соседствовала с невыключенным ночником и старым резиновым мячиком, на синем боку которого детской ладошкой лежал свет.
     ...Ему лет семь-восемь. Мама выкладывает на подстилку из сумки бутерброды, розовые сладкие помидоры и выклянченные по пути три бутылки «пепси». Но он уже ничего не замечает. Перед глазами море. Ясно-голубое рядом с берегом, таинственно синее у горизонта. «Я — купаться!» — кричит. И наспех стягивая шорты, сбрасывая сандалии, голо-непривычными пятками бежит по гальке. Фырчит моржом, ныряя, пробуя все стили. В конце концов «этот лягушатник» ему надоедает, он смотрит в пьяняще синюю даль, соприкасающуюся с небом. Среди мальчишек он — лучший пловец: «У меня получится».
     ...Мама смотрит на него счастливо-заплаканными глазами. Лицо незнакомого мужчины над ним: «Паренёк, ты что? Смотри, как мать напугал! Очнулся, слава богу, поганец!» Он выдыхает: «Мам, прости. Но у меня ещё получится, обязательно».
     ...Переплыть море. Море, увидеть которое у него так больше и не получилось. Почему-то в ближайшие годы не поехали, а потом... Стремительность жизни, нахлынувшая волна войны. Далёкий город чужой страны, ставший почти родным. Море всегда было рядом, и он всегда знал, что у него получится. И плыл. Разные стили плавания, разные ветра, большие и малые попутные корабли, разные лица соприкасавшихся людей. Женщины, в чьих глазах лазурь желаний и пучина надуманных идеалов. Он так и не разобрался, ...и не помнил, пытался ли? Было ли море в них отражением его самого? Швыряло изменчивое течение: из города в город, от человека к человеку. И никого рядом. Море внутри не оставляло места.
     ...Он встал рано утром. Подошел к окну. Красноватой кистью солнца обведены крыши многоэтажек, сквозь туман пробивается еле слышный прибой только проснувшегося мегаполиса. «Переплыть море...» — улыбнулся сам себе и поставил вариться кофе. Затем заехал на работу, обнял друга, похлопал напоследок по плечам сослуживцев, расцеловал женщин. «Почему так внезапно?» — удивлялись они. Уходя, он обернулся и увидел в глазах друга понимание.
     На перроне провинциального города стояла девушка. Поезд опаздывал, и она нервничала. Почему-то она так до конца и не поверила, что он приедет. Что он останется. Навсегда. Он был для неё загадкой и идеалом. Человек, который сквозь все невзгоды, сквозь и мимо всех людей стремился к горизонту.
     «Поезд „Москва — Харьков“ прибывает к первой платформе» — объявили из динамиков, и она почувствовала, как взмокли ладони.
     Ему было странно снова видеть этот город. Несколько лет назад водоворот событий и внезапностей бросил его в такой же поезд, только в противоположном направлении. И, уезжая, он кричал остающимся деревьям, домам, людям, медлительному течению «лягушатника»: «Я вас перерос!..»
     «Дело не в городе, даже не в море...» Поезд подъезжал, замедляя ход. Он заметил на платформе девушку, помахал рукой, подхватил стоявшую рядом сумку, заспешил к выходу.
     В её глазах чисто мальчишеское упрямство — не показать боль, и ещё что-то глубокое, ценное... Он всмотрелся: «Переплыть море...»
     «Здравствуй, дочка. У нас получится, обязательно».

Написать автору



Mar 25 2006
Имя: Море   E-mail:   URL:   Город, страна:
Отзыв:
Почему неудачники всегда так удачно находят оправдание? Жаль, что сильный мужик так легко сломался. Сломался за секунду до победы. Жаль, что Гриша никогда не переплывет море ...

НАПИСАТЬ ОТЗЫВ:
Имя:* E-mail: URL: Город, страна:
Отзыв:*


Все произведения Анны Гончаренко:
  • Кошки никогда не летают
  • Мерлуша
  • Дом
  • Переплыть море
  • Анечка
  • Зверь моей души
  • С тобой и без тебя
ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ОТ REDTRAM:
    Загрузка ...

[Afield — на главную] [Архив] [Наши публикации]
[Форум] [Сила слабых] [ФеминоУкраина] [Модный нюанс] [Женская калокагатия] [Коммуникации] [Мир женщины] [Психология для жизни] [Душа Мира] [Библиотечка] [Мир у твоих ног] [...Поверила любви] [В круге света] [Уголок красоты] [Поле ссылок] [О проекте] [Об авторах] [Это Луганск...]





Надежное продвижение сайтов в поисковиках.
Seo продвижение сайтов в топ.
Требуется продвижение сайтов в поисковых системах.


Украинская баннерная сеть