This version of the page http://afield.org.ua/julia/?p=6 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
Колонка подруги » Blog Archive » Великдень

Великдень

4 апреля 2007 г.

     Скоро Пасха. Очень люблю в украинском языке название этого праздника — Великдень. Великий день. Действительно, это не только один из самых главных христианских праздников, а и повод собраться в семейном кругу, посетить церковь, вспомнить детство, украшая дом и разрисовывая пасхальные яйца. А еще в этот день все люди становятся добрее:
     — Христос воскрес!
     — Воистину воскрес!

     И жить хочется, творить! Весна и пробуждение природы уже не кажутся ежегодно повторяемыми будничными событиями. И мы не кажемся себе старее на год, разве что взрослее и мудрее.
     Люблю Пасху. Когда у меня будет свой дом, обязательно научусь печь эти чудо-пасочки. Разных форм и размеров. С орехами, изюмом и курагой. Такой вот современно-пахучий вариант. Рецепт приготовления пасхи должен передаваться по наследству. Поэтому, нужно родить не только сыночка, но и лапочку-дочку, как в самом любимом мультфильме.
     А еще ко мне приедет подруга из Москвы. Так давно не виделись! Столько девичьих разговоров не переговорили! Программа визита у нее расписана, как у Президента, — по минутам. Приятно, что одним из первых пунктов визита значится посещение моего дома.
     Сегодня в городе открылась выставка писанок и крашанок. Это очень правильно, что народное искусство не забыто и развивается. Во многих школах учат расписывать пасхальные яйца. Родители, направляйте детей и прививайте им любовь к украинским традициям!

Оставить комментарий