This version of the page http://afield.org.ua/julia/?p=30 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
Колонка подруги » Blog Archive » Ты пахнешь мандаринами…

Ты пахнешь мандаринами…

Пошел отсчет на дни. В городе «пахнет не только тобою», но и мандаринами. С окна виден небольшой городской рыночек. Мимо лотка с ярко-желтыми дарами Абхазии никто не проходит, все останавливаются. А озорная продавщица, тетя Тома с соседнего подъезда, то и знай, зазывающе размахивает руками, вся увешана дождиком, на голове сантаклаусовская красная шапочка. Как тут мимо пройдешь? Я невольно поддаюсь всеобщему ажиотажу, накидываю пуховик и туда, к ним, ко всем, кто торгуется за каждый грамм и копеечку, кто, толкаясь локтями, старается везде пролезть без очереди, кто знает, что к Новому году надо готовится заранее. У всех в руках полные сумки провианта, ведь еды должно хватить на все рождественские каникулы. Чтобы потом, после отшумевшей суеты, лежать тихонько на диванчике и под гурченовские пять минут доедать хорошо пропитавшийся салат оливье, запивая припрятанной именно для этого нечего-неделанья бутылочкой шампанского. Ну, разве это не та идиллия, к которой мы целый год идем, раздавая множество, иногда никудышных, указаний, строчим несметные горы отчетов, которые никто не читает, разве мы не заслужили этой недели полного релакса и «праздника живота»?
Тетя Тома, узнав меня в толпе своих клиентов, пытается выдать мне порцию витаминов без очереди. Пышные тетеньки нарочито ворчат, мужчина с рыжими усами возмущается гораздо тише. Меня веселит их ярое нетерпение. Чищу мандарин тут же, вынимаю из пористой кожуры цельные одинаковые дольки и наслаждаюсь не столько сладковатым вкусом, сколько новогодним запахом, запахом детства. Ну, как можно не любить этот праздник? Готовы свечи и лепестки роз, впервые накрою стол собственноручно вышитой скатертью, в музыкальном центре томится в ожидании вечно-любимый Луи Армстронг. Хочется продумать каждую мелочь, стать, хоть ненадолго, идеальной хозяйкой… Ведь это первый Новый год с Тобой. Как самый главный день в жизни, он пройдет по сценарию, написанному Судьбою…
Ты пахнешь мандаринами…

Оставить комментарий