This version of the page http://afield.org.ua/julia/?p=19 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-06. The original page over time could change.
Колонка подруги » Blog Archive » Катарсис

Катарсис

18 июня 2007 г.
     Я вот придумала новый для себя вид катарсиса — генеральная уборка. Пусть не «обижаются» на меня древние греки и их почитатели, но не помогают уже душе глубоко философские комедии и трагедии, которые должны бы были приносить очищение мыслям и сердцу.
     Несмотря на то, что я всегда настроена позитивно, последнее время ловлю себя на том, что закрадается неспешными шагами в мою душеньку тоска.
     Это страшное чувство, если можно так сказать. Чтобы не допустить его развития во мне, а соответственно и в моем окружении, — начинаю боевые действия.
     Шаг 1. Покупка снаряжения. Приобрела все необходимое для качественной уборки квартиры. Все, начиная от мочалочек, кулечков, заканчивая освежителями воздуха и полирольками для мебели. Не подумайте, что я страшная грязнуля и что у меня в доме ничего этого нет. Просто очищение — так очищение! Все старые флакончики — на мусорник. А в доме появилась гряда сверкающих новеньких.
     Шаг 2. Моральная подготовка. Себя настроить — это одно дело. Нужно подготовить к моему временному отсутствию (вечернему) всех своих друзей и знакомых, ну чтобы неосмотрительно не заявились в гости или (что еще хуже) не пригласили на какую-нибудь увлекательнейшую вечеринку.
     Шаг 3. Соответствующая музыка. Чтобы долго не выдумывать, выбираю самое простое — пустую болтовню FM-ведущих. И музычка вам здесь, и рекламка. И не особо одаренные ведущие покоя не дадут — буду со злости на их непрофессионализм тщательнее убирать.
     Шаг 4. Собственно уборка. Скажу вам, что всего надо в меру. Изнурять свой неподготовленный организм не стоит. Зато поперебирать всякие бусики, сережечки и прочие финтиклюшки во всяких коробочках — явный релакс.

     В общем, убрала я такими темпами вчера только две комнаты. Просветление наступило не только в доме, но и в мыслях. Сегодня вымою кухню. Куплю новую посуду и позову гостей ближе к пятнице. Я сейчас только предвкушаю спокойный вечер с чашечкой нового элитного чая. «Мой дорогой» — называется. Но на душе уже распускаются душистые гроздья сакуры.
     Вот такой вот у меня катарсис!

Оставить комментарий