This version of the page http://top-franchising.com.ua/news/detail.php?ID=2581 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-05. The original page over time could change.
Российские ритейлеры начнут активное освоение «экспресс-магазинов при АЗС»
Новости
Франчайзинговые предложения Франчайзинг от А до Я Портал

В этом разделе
  • Новостная лента
  • Архив новостей
  • Перечень мероприятий
Поиск предложений франчайзеров
Направление деятельности
Начальный капитал
Окупаемость
Подписка на новости
Изменение параметров
Поиск по порталу
ГлавнаяНовостиНовости франчайзинга
05.11.2007 

Российские ритейлеры начнут активное освоение «экспресс-магазинов при АЗС»


Согласно данным исследования РБК «Розничные торговые сети по продаже продуктов питания и сопутствующих товаров (FMCG)», в 2007 году российские ритейлеры начнут активное освоение формата «экспресс-магазин при АЗС», который ранее не присутствовал на российском рынке. Всего было предпринято две попытки создания сети магазинов на заправках: первая была осуществлена компанией «ЮКОС», для этого была куплена сеть «Копейка», но этот проект по ряду причин не состоялся; вторая была в 2006 году, когда сеть «Патэрсон» попыталась освоить данный сегмент, в результате отказавшись от дальнейшей работы над этим проектом.

В настоящее время формат «магазин на АЗС» планируют осваивать сети «Бахетле» и компания «Сладкая жизнь», владеющая сублицензией Spar International в Волго-Вятском регионе, где на заправках компании «Волга-Петролеум» в Нижнем Новгороде уже работают франчайзинговые магазины Spar Express. В перспективе данный формат, после его тестирования в нескольких регионах, может успешно развиваться по франчайзинговой схеме. Учитывая то, что большая часть АЗС работает по франчайзингу (джобберы), то их владельцы уже обладают опытом работы по данной схеме, за счет чего им проще развивать еще одно направление.

На рынках развитых стран данный формат давно и успешно развивается: в Великобритании в 2002 году на АЗС работало около 11 тыс. фирменных магазинов с совокупным оборотом порядка 2,5 млрд фунтов стерлингов, а в Германии среднегодовой объем продаж каждого из 15 700 магазинов превысил 500 тыс. евро. Если учесть, что уровень автомобилизации в России каждый год растет, постепенно приближаясь к показателям европейских стран (около 400 автомобилей на 1 тыс. жителей), а соответственно, растет число заправок, то становится ясно, что перспективы «заправочного ритейла» весьма оптимистичны.

По оценке РБК, доля магазинов на АЗС к 2010 году может достигнуть 2-2,5% от совокупного оборота продуктового ритейла. По оценке аналитиков РБК, возможны два варианта развития формата: сотрудничество сетей с топливными компаниями (франчайзинг; прямое партнерство с ритейлерами) или создание продуктовыми ритейлерами собственных сетей АЗС, как это происходит за рубежом.

www.yarmarka.net

Смотрите также:
04.08.2008 Французский брэнд Kiabi ускорит развитие на международном уровне
04.08.2008 «Эксперт» привел Euronics
01.08.2008 Marks&Spencer откроется в конце года
01.08.2008 В Украине появится новая сеть быстрого питания
31.07.2008 Норвежские франчайзи McDonald's подали в суд на компанию
31.07.2008 «Брокард-Украина» открыл еще 2 магазина

Версия для печати

Что такое франчайзинг | Контакты | Поиск

© Все права защищены. 2006-2007 top-franchising.com.ua
Перепечатка и воспроизведение в любой форме размещенных на сайте текстов,
изображений и логотипов могут осуществляться только с письменного разрешения редакции портала.
Франчайзинг в Украине: франчайзинговые предложения, франшизы, "Франчайзинг - это" или Что такое франчайзинг