This version of the page http://tm.ua/show_art.php?who=28 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-05. The original page over time could change.
Патентное агентство ТОМАС. Статьи по торговым маркам и интеллектуальной собственности. Патентное агентство ТОМАС. Торговая марка (товарный знак ) и патент.
www.TM.ua   РЕГИСТРАЦИЯ ТОРГОВОЙ МАРКИ в Украине, России, странах СНГ и Европе
8 (044) 486-43-818 (044) 486-64-68
содержание
Законы Статьи Ссылки Прайс-лист О компании
новости
главная
торговые марки
Сделать заказ
законы
статьи
прайс-лист
полезные ссылки
о компании







<< Назад

Европейские правила на украинском «интеллектуальном» рынке
17.07.2003
автор: Вилен ВЕРЕМКО
источник: «Контракти», № 28, 2003

Стремление Украины к евроинтеграции и вступлению в ВТО приводит к изменению правил игры на украинском рынке интеллектуальной собственности. Сфера, которой в Украине до недавних пор не уделялось достаточного внимания, в последнее время стала предметом оживленных обсуждений на различных уровнях. Одним из плодов таких дискуссий стал подписанный на днях Президентом Леонидом Кучмой Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о правовой охране интеллектуальной собственности» (№ 850-15 от 22 мая 2003 года). Его нормы вносят поправки в девять отечественных законодательных актов и приводят украинское законодательство в соответствие с требованиями Международного соглашения о торговых аспектах интеллектуальной собственности (TRIPS) — одно из требований к любой стране, стремящейся получить членство в ВТО.

За нарушение законодательства об интеллектуальной собственности можно «сесть» на 5 лет
Прежде всего, новый закон усиливает ответственность за нарушение авторских и смежных прав, нарушение прав на объекты промышленной собственности и за незаконное использование товарного знака. TRIPS обязывает страны-члены ВТО обеспечить «эффективные меры против любых действий, нарушающих права интеллектуальной собственности». В соглашении указываются три основные отрасли, в которых эта цель должна быть достигнута: гражданское, административное и уголовное право. В то же время, по словам разработчиков документа, такие меры позволят снизить количество злоупотреблений в этой сфере. В частности, изменениями в Уголовно-процессуальный кодекс повышен размер штрафов за соответствующие нарушения и установлен новый вид наказания — лишение свободы.

Отныне нарушение прав на интеллектуальную собственность (ИС) будет караться штрафом от 200 до 2000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишением свободы сроком от 6 месяцев до 5 лет. Интересно, что за такие нарушения, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, предусмотрен штраф от 500 до 1000 н.м.д.г. или лишение свободы сроком до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет. Комментирует патентный поверенный, заместитель директора по содействию защите прав на объекты интеллектуальной собственности фирмы «Регион» Валерий Ризун: «Такие санкции соответствуют международным нормам. С другой стороны, встает вопрос будут ли эти нормы действовать на практике и как их будут применять».


Кроме того, внесены изменения в Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы. Нововведения дают право субъекту, чьи права нарушены или существует такая угроза, обратиться в суд с заявлением о принятии мер пресечения до подачи иска. К таким мерам отнесены осмотр помещений, где происходят действия, связанные с нарушением, и арест имущества нарушителя. Решение суда можно обжаловать в апелляционном суде. Но отмена мер пресечения происходит только после удовлетворения апелляции, а не с момента ее подачи в суд. Эксперты опасаются, что такая норма порой может стать просто орудием давления. Валерий Ризун: «Такие нормы действуют во Франции, Британии, других развитых странах. Однако нужно предотвратить возможные злоупотребления. Например, мерой пресечения может стать арест товара на границе, в связи с чем экспортер понесет существенные убытки. Поэтому нужна серьезная работа над подзаконными актами». Хотя, отметим, что за невыполнение постановления о принятии мер пресечения, если эти действия не подлежат уголовной ответственности, предусмотрен штраф в размере одного н.м.д.г.

В Украине не будет «клонов» мировых и украинских брендов
Одной из существенных побед закона его авторы считают закрепление в документе понятия «хорошо известный товарный знак». Соответствующие изменения внесены в Закон «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». Определено, что такой знак охраняется на уровне со знаками, зарегистрированными в Украине, и не требует обязательной регистрации. Более того, хорошо известный знак не может быть зарегистрирован без согласия его владельца для любой продукции независимо от товарных позиций владельца бренда (например, нельзя зарегистрировать ТЗ Соса-Соla для изготовления носков, хотя известная компания этим производством не занимается). Решение о признании знака хорошо известным принимает Апелляционная палата в составе Госдепартамента интеллектуальной собственности или суд.

Также запрещена регистрация товарного знака, похожего или подобного зарегистрированному раньше в той же группе товара (например, изготовление спортивной одежды под маркой Abibas будет считаться нарушением), что касается соотношения товарных знаков и географических указаний происхождения товаров, то новый закон отменил норму, позволявшую позже зарегистрированному географическому указанию отменять ранее зарегистрированный знак для товаров и услуг.


Зарегистрировать сайт фирмы в интернете сможет только ее владелец
Изменениями в Закон «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», помимо прочего, введена защита товарного знака в сети интернет, в том числе в доменных именах. Такое применение знака признается его использованием, аналогичным любому другому использованию. Следовательно, отныне для использования фирменного наименования в доменных именах третьего уровня (например — фирма.kiev.ua) регистраторы, вероятно, будут требовать свидетельство на знак для товаров и услуг, как это сегодня предусмотрено правилами регистрации в домене .ua (фирма.ua). С другой стороны, отныне можно обжаловать регистрацию домена с названием фирмы посторонним лицом с целью продажи прав на него владельцу фирмы.

Не обошел закон и пользователей аудио- и видеопроизведений. Новоизмененный Закон «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает обязательную выплату вознаграждения автору за использование произведения для третьих лиц. Без санкции автора разрешается использование аудио-, видеопроизведений только в домашних условиях исключительно с частной целью или для круга семьи, но с выплатой вознаграждения правовладельцам.

Эксперты видят в этом законе определенный плюс — глобальная экономика, частью которой медленно, но уверенно становится и украинская, живет по своим законам, одинаковым для всех. К тому же документ принимали не «из-под палки», как это было с «антипиратским» законом.

С другой стороны, специалисты подчеркивают, что это только первый шаг в направлении к мировому рынку интеллектуальной собственности, отмечая необходимость последующих изменений соответствующего законодательства. Представитель Коалиции по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности (CIPR) в Украине Мирон Василик: «Все эти поправки чрезвычайно важны для Украины. Однако, учитывая динамику роста таких всемирных явлений, как контрафакция и пиратство, в будущем необходимо будет наделить суды и правозащитные органы дополнительными полномочиями в целях эффективного противостояния появлению контрафактной и пиратской продукции на рынке Украины».


+38 (044) 486-43-81
+38 (044) 486-64-68
04116, Украина, г. Киев, ул. Довнар-Запольского, 4 оф. 2.
E-mail: info@uatm.com.ua
Факс: +38 (044) 486-38-13