This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/257/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-05. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

08.02.2008 | СТАТЬИ
Банк навязывает своего страховщика при кредитовании - что делать?
Обращаясь в банк для получения кредита, заемщику приходится в обязательном порядке страховать залог. При этом вам могут предложить застраховаться в указанной самим же банком страховой компании, с которой банк ведет тесное сотрудничество. Отсюда можно предположить, что сам банк уверен в надежности данной страховой компании. Так ли это на самом деле?
На сегодняшний день такая ситуация широко распространена. Однако были случаи когда у клиента возникали определенные проблемы с выплатой страховых возмещений в страховых компаниях, рекомендованных банками-кредиторами. Банки в данном случае оказывались вроде как ни при чем, мол, это проблема страховщика. В чем же дело? Иногда банки прямо в кредитном договоре указывают, что они вправе взыскать по задолженности не только предмет залога, но и прочее имущество заемщика - в таком случае им практически все равно, возместит ли страховая компания ущерб в случае потери залога заемщика или нет. Действительно, банк не несет ответственности во взаимодействиях кредитора и страховой компании. Причем клиент имеет полное право воспользоваться услугами любой устраивающей его страховой компании, но на практике получается не совсем так. Банк предлагает заключить договор страхования лишь с одним или несколькими предложенными клиенту страховщиками. Почему? 

Банки создают сами либо аккредитуют одну или несколько страховых компаний, с которыми и работают впоследствии. Привлекая к сотрудничеству сторонние страховые компании, банки выбирают их на свое усмотрение. Иногда организуются тендеры, где отбираются сраховые компании, удовлетворяющие те или иные установленные банком критерии. Затем выбранные страховые компании аккредитуются в банке и начинается совместная работа. Причем для страховой компании получить аккредитацию в банке далеко не так просто. Банки объясняют это тем, что страховые компании более заинтересованы в сотрудничестве с банком, нежели он с ними, поскольку страхование залога - вещь обязательная. Таким образом получается, что банки являются постоянными поставщиками клиентов для страховой компании, поэтому они и диктуют свои требования. Если все же банк аккредитует страховую компанию, то в обмен на это она размещает на счету в банке определенную сумму, а банк обязуется в установленный срок привлекать для страховой компании некое число клиентов, из чего и вытекает их обоюдная выгода. Вследствие этого клиенту и предлагают воспользоваться услугами аккредитованных в банке страховых компаний. Интересы банка тоже понятны - банк не в состоянии работать сразу со всеми существующими страховыми компаниями, он стремится помимо прочего работать с проверенными и надежными страховыми партнерами. 

Получается все очень просто и удобно - вы приходите в банк для получения кредита, а заодно и заключаете страховой договор в одном и том же финансовом учреждении, у одного человека и в один день, т.е. отдали документы и получили сразу и кредит, и страховку - быстро и удобно. С одной стороны. Но банки на практике могут использовать целый ряд косвенных приемов, которые в результате должны привести потенциального клиента к "нужной" страховой компании, это при том, что предложенная вам страховая компания может не устраивать вас предлагаемыми страховыми тарифами или надежностью. 

Иногда такое предложение носит чуть ли не обязательный характер, вплоть до отказа в предоставлении кредита. Но что если по тем или иным причинам предложенная страховая компания заемщику не подходит? Но банк продолжает настаивать на том чтобы вы застраховались в предложенной им страховой компании. Навязывание банком какой-либо определенной страховой компании в принципе неприемлемо, так как клиент имеет полное право воспользоваться услугами любой страховой компании по своему усмотрению, а также банк не имеет права требовать от вас пользоваться услугами определенных сторонних организаций как обязательное условие предоставления вам банковской услуги. Где же компромисс? "Качание прав" в данном случае вряд ли поможет - скорее всего, вам просто посоветуют обратиться в другой банк.

Как же простому обывателю не попасть впросак и найти тандем «банк-страховая компания», идеально отвечающий его интересам ? Ведь тот факт, что страховая компания аккредитована в банке и банк рекомендует воспользоваться услугами именно этого страховщика, вовсе не гарантирует, что у вас не возникнет проблем с этой страховой компанией. Тем более, что сегодня получить какую-либо информацию о страховой компании весьма затруднительно. Вдобавок зачастую и сам клиент не занимается тщательным изучением условий договоров страхования и отчетностью страховых компаний. 

Если вам все же не удалось добиться того, чтобы вы работали именно с интересующей вас страховой компанией, не стоит отчаиваться. Не исключено, что предлагаемые вам страховщики вполне достойны вашего доверия, хотя тоже не факт. Как же окончательно убедиться в том, насколько предложенные страховые компании отвечают вашим требованиям ? Если страховая компания вам незнакома, обратите внимание на следующее: 
  • Договора страхования компании не должны создавать проблем с выплатами страховых возмещений, которые должны возмещаться в полном объеме, за вычетом износа и франшизы, разумеется 
  • Насколько страховая компания открыта для клиентов, публикует ли она свою отчетность, в т.ч. в Интернете 
  • Сколько лет существует страховая компания, насколько она солидна и известна 
Итак, в случае, если вы заранее знаете, с какой страховой компанией хотели бы работать, можно просто поинтересоваться в самой страховой компании, с какими банками она ведет сотрудничество, и затем выбрать уже подходящий банк. Но это в случае, если вы не связаны тесно с каким-либо одним банком. Если же таковой страховой компании на примете нет, то сразу хочется отметить, что усилия, затраченные вами на оценку страховых компаний, не пропадут даром, а позволят вам быть более уверенными в своем выборе, избежать возможных проблем в будущем, а может быть, и сэкономить.


Источник: biz-katalog.info

Читайте также
  • Отыгрались на водителях (статьи)
  • «Выбиваем» у страховой компании законную компенсацию (статьи)
  • С аферизмом шутки плохи (статьи)
  • Как страховщики «экономят» на выплатах (статьи)
  • Ипотека со СТРАХованием (статьи)
все статьи
Коментарии
Морфей | 08.02.2008 18:06:54
отличная статейка - сразу видно брокер страховой писал. достали бедолагу. банки - скотским образом наклоняют заемщиков и управы на них нет! нацбанк - спит. бабло идет... тьфу... и можете не печатать мой коммент
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
04.08.2008 | НОВОСТИ
Страховая компания <НОВА> подвела итоги деятельности за I полугодие 2008 года
04.08.2008 | НОВОСТИ
В Киеве, Борисполе, Запорожье и Бердянске – новые партнеры ФГ «Страховые традиции» по медицинскому страхованию
04.08.2008 | НОВОСТИ
Подразделение ФГ «Страховые традиции» присутствует в каждой области Украины
04.08.2008 | НОВОСТИ
СК «UTICO» за 10 дней выплатила 329 тыс. грн.
04.08.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит ЗАО «Внешторгбанк (Украина)» за сгоревшее имущество более 5,5 миллионов гривен
04.08.2008 | НОВОСТИ
Страховая компания Кредо-Классик оказала помощь детским домам в Ивано-Франковской области
04.08.2008 | НОВОСТИ
За 1-е полугодие 2008 года ПРОВИДНА привлекла страховых платежей на 12,4 млн. грн. больше, чем за весь 2007 год
04.08.2008 | НОВОСТИ
За 1 полугодие 2008 года «Универсальная» собрала 186,3 млн. грн. страховых премий
01.08.2008 | НОВОСТИ
«Универсальна» совершит восхождение в Альпах
01.08.2008 | НОВОСТИ
НАСК "Оранта" готова выплачивать пстрадавшим в западных регионах Украины
01.08.2008 | НОВОСТИ
«Служба страхования 611» реализует концепцию единого информационного поля
01.08.2008 | НОВОСТИ
Страховая Группа «ТАС» провела семинар для управляющих продажами в Донецке
Опрос мнений
Страховая компания мне выплатила
Быстро - ждал меньше месяца
Терпимо - ждал меньше двух месяцев
Отвратительно - ждал больше 3 месяцев
Вообще не выплатила
Не было случаев
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР