This version of the page http://www.strahnadzor.ua/articles/show/106/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-05. The original page over time could change.
Статьи по страхованию в Украине - «СТРАХНАДЗОР»
Главная Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте
    Отзывы Консультации экспертов   КонтактыРеклама    
Главная – Прессцентр – Статьи
  Все Интервью Мнения Новости Статьи Репортажи

Пресс-центр

07.06.2007 | СТАТЬИ
Летняя форма надежды
С началом лета многие автовладельцы отправляются в дороги дальние -- на дачи, на моря или даже на заграничные курорты. В дороге может случить все что угодно, поэтому очень важно позаботиться не только о полисе Авто-КАСКО, но и о техническом ассистансе. Спокойней будет!
Полис Авто-КАСКО, предусматривающий страховую защиту автомобиля на случай ДТП, грабежа, угона, взрыва и других рисков, особенно актуален летом. Именно в этот период водители наиболее активно эксплуатируют свои авто, в том числе и за городом. Страховщики даже придумали для них особые сезонные страховые программы. Это не только короткие полисы Авто-КАСКО на срок 3--4 месяца с расширенным покрытием (не только Украина, но и СНГ, а также Европа), но и программы, предусматривающие технический ассистанс (техническую помощь в сложных ситуациях).
Популярны летом также короткие программы "По первому страховому событию", которые обходятся вполовину дешевле и действуют только до первого страхового случая; короткие комплексные программы для VIPов; а также совместные программы банков и страховщиков, обеспечивающие водителей технической помощью, SMS-информированием и дополнительной страховкой от несчастного случая. "Стоимость краткосрочного сезонного полиса на 3--5 месяцев на 40--60% дешевле обычного годового полиса. Польза же от него огромна, как для дачников, так и для автопутешественников", -- убеждает заместитель председателя правления АСК "ИНГО Украина" Александр Миколенко. Ничего себе, дешево! Несмотря на то, что летние полисы действительно стоят дешевле годовых, рассчитывать на совсем уж низкие страховые платежи все же не стоит. Полное Авто-КАСКО с техническим ассистансом на короткий срок (3--4 месяца) будет стоить от 3,95--4% стоимости авто. Владелец новой иномарки стоимостью от $15--25 тыс. должен уплатить в таком случае $500--1000 (при нулевой франшизе по большинству рисков и с опцией "Без учета износа"). Такая вот экономия.
При этом под техническим ассистансом, который приводит к существенному удорожанию страхования, страховые компании иногда понимают совершенно разные вещи. Одни включают в эту программу все -- от юридических консультаций до услуг эвакуатора, мелкого ремонта прямо на дороге, буксировки поломанной машины на СТО или к месту проживания клиента, аренды гостиницы на срок до 2--3 дней и даже временного предоставления пострадавшему другого автомобиля взамен сломанного.
Другие компании под той же "вывеской" предусматривают только выезд на место страхового события эвакуатора и аварийного комиссара, иногда даже с оговоркой, что если страхователя не будет на месте ДТП в течение одного часа, обязательства страховщика по страховой выплате будут считаться выполненными. Поэтому, прежде чем покупать полис, специалисты рекомендуют дотошно выяснить, что входит в понятие технический ассистанс, есть ли по нему лимиты и как реально можно будет им воспользоваться. Кстати, некоторые страховщики предлагают такую программу даже отдельно от КАСКО -- на случай технической поломки машины в дороге, а не на случай ДТП. Согласитесь, что это весьма полезная возможность, особенно при частых визитах на машине за город.
Если полное КАСКО с техническим ассистансом кажется слишком дорогим, можно выбрать программы с более низкими тарифами. Оптимальный способ сэкономить на Авто-КАСКО -- купить страховку "По первому страховому событию" с тем же набором рисков, что и по полному Авто-КАСКО с услугами технического ассистанса. Отличие такого полиса от обычного заключается в том, что срок его действия прекращается после первого же страхового события -- будь-то серьезное ДТП или разбитая фара.
Сразу предупреждаем: полис может быть интересным только для очень опытных водителей, так как в противном случае затраты на первый же ремонт могут быть несопоставимы с уплаченным страховым взносом. Экономия же может составить 50--60% страхового взноса. На короткий срок такой полис даже более предпочтителен, особенно с учетом того, что страховая защита предоставляется такая же, как и при полном КАСКО (самом дорогом), а о совсем уж мелких авариях можно и не говорить страховщику.
В целях экономии можно также сузить перечень страховых рисков, ограничив их только наиболее вероятными -- ДТП, угоном и риском противоправных действий третьих лиц. В этом случае стоимость страховки упадет еще на 10--15%. Если, отправляясь в путешествие по Украине, автовладелец опасается только угона, можно оформить КАСКО лишь с этим риском. Такую возможность, правда, предлагают всего несколько украинских страховщиков. При этом они требуют, чтобы клиенты купили спутниковую навигационную систему определения географических координат либо "навороченную" противоугонную сигнализацию, а заодно согласились на франшизу в 10% стоимости авто.
Еще один экономный вариант для опытных водителей -- оформить страховку с ограниченной страховой защитой, например, только на тот случай, если виновником аварии будет кто-то другой. В сочетании с полисом страхования гражданской ответственности, который все равно придется покупать из-за приближающихся проверок ГАИ, такой комплекс может стать не менее хорошей защитой, чем сверхдорогое КАСКО.
"Клиент сам выбирает ту программу, которая отвечает его требованиям. При выборе я бы рекомендовал в первую очередь обращать внимание на саму страховую компанию, а только после этого -- на ее продукты. К тому же нужно учитывать, что чем больше страховщик предоставляет услуг, тем дороже стоимость самого страхования", -- отмечает начальник отдела автотранспортного страхования СК "Европейский страховой альянс" Сергей Торлин. Только для VIP. На рынке Авто-КАСКО уже появились программы исключительно для VIP-клиентов ("Премьер", "Элит", "Престиж" и прочие). Они предусматривают низкую франшизу (до $200) либо вообще исключают таковую даже по риску "Угон". Кроме того, по таким программам машины страхуются без износа, с правом выбора СТО по желанию клиента и возможностью оставлять машину в любое время и в любом месте. Стоят таки страховки, конечно, не дешево -- в среднем от 7--10% стоимости авто, что при дорогой машине тянет иногда на $1500--2000 даже за короткий полис на 3--4 месяца. Однако если машина действительно дорога, а рейды по стране происходят достаточно часто, такие расходы могут быть целиком оправданы.
Правда, сверхдорогой полис отнюдь не исключает отказа страховщика в выплате, хотя, безусловно, снижает этот риск. По дорогим страховкам чаще всего отказы случаются по риску "Угон" -- если клиент не сможет предоставить страховщику технический паспорт на машину и полный комплект ключей на автомобиль. Отказывают и в том случае, если договором предусмотрена установка противоугонных систем, а клиент решил не тратить на нее деньги.
Что же касается ДТП, то если VIP-клиент вовремя предупредил страховщика о страховом событии, собрал все документы и подал заявление, скорее всего, проблем с выплатой у него не возникнет. Многие СК даже предлагают программы с выплатой возмещения без справки ГАИ, что значительно сокращает время страхователя. Главное -- не ошибиться в выборе компании, вовремя оценив ее способность и готовность произвести выплату на большую сумму.


Источник: Деньги.ua

Читайте также
  • Отыгрались на водителях (статьи)
  • «Выбиваем» у страховой компании законную компенсацию (статьи)
  • Как страховщики «экономят» на выплатах (статьи)
  • Украинские страховщики на грани вымирания (статьи)
  • СТРАХОВЫЕ РАЗВОДКИ (статьи)
все статьи
Добавить комментарий
Имя E-mail  
Комментарий
 
Информация про e-mail, который пользователь будет оставлять.
Код подтверждения
 реклама
Пресс-центр
04.08.2008 | НОВОСТИ
Страховая компания <НОВА> подвела итоги деятельности за I полугодие 2008 года
04.08.2008 | НОВОСТИ
В Киеве, Борисполе, Запорожье и Бердянске – новые партнеры ФГ «Страховые традиции» по медицинскому страхованию
04.08.2008 | НОВОСТИ
Подразделение ФГ «Страховые традиции» присутствует в каждой области Украины
04.08.2008 | НОВОСТИ
СК «UTICO» за 10 дней выплатила 329 тыс. грн.
04.08.2008 | НОВОСТИ
НАСК «Оранта» выплатит ЗАО «Внешторгбанк (Украина)» за сгоревшее имущество более 5,5 миллионов гривен
04.08.2008 | НОВОСТИ
Страховая компания Кредо-Классик оказала помощь детским домам в Ивано-Франковской области
04.08.2008 | НОВОСТИ
За 1-е полугодие 2008 года ПРОВИДНА привлекла страховых платежей на 12,4 млн. грн. больше, чем за весь 2007 год
04.08.2008 | НОВОСТИ
За 1 полугодие 2008 года «Универсальная» собрала 186,3 млн. грн. страховых премий
01.08.2008 | НОВОСТИ
«Универсальна» совершит восхождение в Альпах
01.08.2008 | НОВОСТИ
НАСК "Оранта" готова выплачивать пстрадавшим в западных регионах Украины
01.08.2008 | НОВОСТИ
«Служба страхования 611» реализует концепцию единого информационного поля
01.08.2008 | НОВОСТИ
Страховая Группа «ТАС» провела семинар для управляющих продажами в Донецке
Опрос мнений
Страховая компания мне выплатила
Быстро - ждал меньше месяца
Терпимо - ждал меньше двух месяцев
Отвратительно - ждал больше 3 месяцев
Вообще не выплатила
Не было случаев
  Страховые компании Виды страхования Пресс-Центр О проекте    
  © 2007 СТРАХНАДЗОР