This version of the page http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=2923 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-05. The original page over time could change.
АТН : Агентство телевидения новости :: Готовность к паводку.

События

21.03.2003 14:26

Готовность к паводку.



Просмотров: 251

На Журавлевском и Алексеевском водохранилищах начали второй этап по сбросу воды. Лед по-прежнему сковывает водоемы. Специалисты считают, что в случае резкого потепления он может начать двигаться и повредить гидротехнические сооружения. Кроме того, харьковские реки должны быть готовы принять воду из России.

Сейчас на Журавлевской плотине приоткрыты два затвора. На водохранилище спускают воду. Готовятся к паводку. В этом году зима выдалась на редкость снежная и морозная. К тому же грунт промерз еще до того, как выпал снег. И земля практически не поглощает талые воды. Ситуацию также осложняет вода, которая идет из России. По сведениям облводхоза, от наших соседей поступит до 40-ка миллионов кубов воды.

Виталий Невелев, директор комплекса "Спецшахтотоннельремстрой-Гидросооружения": "емкости нужно опорожнить, чтобы можно было принимать эту воду большую, пот.что в случае если не дай бог не подготовить и не сбросить воду в необходимом количестве, то она переполнив начнет подтоплять близлежащие здания. сооружения."

Специалисты прогнозируют, что пик паводка придется на первую неделю апреля. Однако вода начнет прибывать уже в конце марта. В связи с этим беспокойство коммунальников вызывает лед. Он сковывает все Журавлевское водохранилище. Толщина льда местами достигает 70-ти сантиметров.

Виталий Невелев, директор комплекса "Спецшахтотоннельремстрой-Гидросооружения": "При резком повышении температуры может начаться движение, треснул и пойдут большие льдины, на своем пути может сносить и повредить гидротехнические сооружения, повредить мосты, коммуникации, которые пересекают, т.е. это достаточно опасное движение льда по харьковским рекам."

Коммунальники и руководство города рассматривали несколько вариантов как избежать движения льдин. Поступали предложения взорвать лед. Однако это очень хлопотная и дорогостоящая работа. К тому же по дну водоема проходят коммуникации. Поэтому от взрыва решили отказаться. А спустив воду, посадить на мель ледяной панцирь. Специалисты говорят, что вода, которая начнет прибывать с потеплением, размоет лед.

Елена Шапошникова

Читайте также:

04.04.2006 16:50 Нынешний паводок специалисты оценивают, как довольно интенсивный
28.03.2006 16:57 Петросов советует кипятить воду
23.02.2006 18:00 В этом году ожидается самый сильный за последние 10 лет паводок.
12.03.2003 11:46 Не ходите на реку.
07.03.2003 11:10 Теплоход "Ласточка" сел на мель.






Главная События Версия для печати Сообщить другу



Комментарии наших читателей - (0)

*****;)


Вы можете воспользоваться нашим форумом для обсуждения новостей АТН

Оставьте и Вы своё мнение - нам интересно
Ваш комментарий отобразится и на форуме АТН
Заголовок сообщения:
Ваше имя:

Адрес:

Введите подтверждающий код: * 
 


Партнеры | Написать письмо | Гостевая книга | RSS-версия новостей | Карта сайта | Ссылки

При цитировании и использовании любых материалов (гипер-) ссылка на АТН обязательна

Content generated in 0.028 s.

/html>