Появилось желание написать небольшой обзор о прошедших событиях в нашем поселении за последний год, своеобразный отчёт.

Как там в нашем новом гимне поётся: "Едва начнётся год - соседей больше станет..."
Можно сказать, что слова эти становятся пророческими:)
Самым главным событием за прошедший год в поселении стало, конечно же, рождение ещё одного коренного жителя "Долины Джерел" - Лилии Ставицкой! От всей души ещё раз поздравляем счастливых родителей Романа и Риту!

Также в поселении постепенно увеличивается и количество домов, я насчитала 22 (можете меня поправить), разных степеней готовности, не беря во внимание только залитые фундаменты. И это не может не радовать! Соседей действительно становится больше.

Вырыто много озёр, появляются дополнительные строения бань, погребов, сараев, теплиц, помещений для животных. Радуют глаз поднимающиеся насаждения: зелёные заборы, сады, лесопосадки, цветники... С теплотой вспоминаются совместные выезды за саженцами, когда в машину нагружались мамочки с детьми, в багажнике лопаты, мешки и сзади - прицеп с накопанным добром:) Таким образом, нами теперь хорошо изучены места произростания некоторых видов растений в округе, знаем где что можно накопать-проредить:)
Вообщем поселение растёт и процветает!

Насыщенной была и программа культурно-образовательных занятий. Особо хочется отметить занятия бальными танцами, которые организовала семья Голованей в сельском Доме культуры. Благодаря инициативности Сергея и Татьяны, приобщиться к бальным танцам могли не только поселенцы, а также и желающие сельские жители.

В тёплое время года успешно проходили женские оздоровительные занятия по "Сакральной архитектуре тела" с Натальей Буценко, ученицей Натали Дроэн. Хорошо запомнилось первое занятие, когда неожиданно пошёл снег. Как вспоминала потом Наталья, таких экстремальных занятий у неё ещё не было:) Хочется отметить мужественность и целеустремлённость наших женщин, которые несмотря ни на какие погодные условия, собирались ранними утренними часами на эти занятия в карьере в своём прекрасном стремлении к красоте и здоровью! Отдельная благодарность также самой Наталье и Марине Билык за предоставленную возможность!

Многие поселенцы, взрослые и дети в этом году попробовали себя на занятиях по боевым искусствам у нашего замечательного соседа, обладателя чёрного пояса по окинавскому карате Олега Белоногого. Хорошо запомнилось несколько тренировок, когда наша активность была особенно повышенная и на совместных занятиях мужчин и женщин мы занимались в три ряда! Впечатляло!

Большим событием был приезд белорусских мастериц Алёны, Оли и Оксаны из этно-студии словянской моды "Отрада". Девушки погрузили нас в мир славянской моды, провели очень интересные занятия, вдохновили на творчество и навсегда стали нашими желанными гостями и друзьями! Более подробно об их приезде можно почитать здесь http://dolyna.kiev.ua/node/169
http://dolyna.kiev.ua/node/170

Запомнился приезд Волхва Родового Вогнища Рідной Православной Віри Твердослава. Отдельное спасибо за организованную встречу семье Василенко Димы и Тани.

В зимнее время женщины поселения собирались на совместные посиделки с рукоделиями, где желающие могли поучиться у более опытных мастериц, обменяться опытом. Маленькие девочки набирались опыта вместе с мамами.

Татьяной Головань летом был проведён мастер-класс по плетению веников для бани.

Хочется отметить дружную и сплочённую работу поселенцев в организации и проведении субботников по массовой уборке мусора вокруг поселения http://dolyna.kiev.ua/node/144.

Хорошей традицией стало празднование Дней рождений совместными творениями и добрыми делами, таким образом у нас появился свой "Пуп Земли" http://dolyna.kiev.ua/node/147, досажен живой забор с южной стороны поселения http://dolyna.kiev.ua/node/252, проведена уборка леса...

Проводились разнообразные занятия с детьми.
Ну и, конечно же, праздники! Интересно, что сама подготовка к ним была не менее увлекательна и насыщенна, чем само их проведение:) Особо радует развитие детской театральной студии, мастерство юных актёров повышается с каждым новым их выступлением. Очень хорошо они показали себя в колядовании http://dolyna.kiev.ua/node/266
Про наши праздники можно почитать и посмотреть в одноимённом разделе.

Начал свою работу наш сайт, а также файловый сервер "Джерело" http://djerelo.org/, где собираются интересные на наш взгляд видеоматериалы на близкую нам тематику.

Чуть не забыла, размеренная жизнь и работа на своих участках периодически нарушалась приездами журналистов:) Какими они нас видели и потом представляли в своих материалах, можно увидеть в разделе "СМИ у нас в гостях" http://dolyna.kiev.ua/taxonomy/term/95

В этом небольшом обзоре я описала своё субъективное видение жизни нашего поселения, может что-то и забыла, буду рада, если поселенцы добавят свои впечатления о прошедшем годе.
В завершении хочу сказать, что поселение растёт, развивается, проходит свои этапы становления. Уже было подмечено, что жизнь на земле более размеренная и порой кажется, что всё происходит очень медленно и не сразу всё задуманное получается. Но это только на первый, поверхностный, взгляд. Процессы, которые здесь происходят, зачастую невидимые, но они намного более значимые и оценить их можно будет с другим уровнем восприятия, который можно получить, живя по природным ритмам.

Написала про природу и вспомнилось про забавные встречи с местной дикой фауной. Из самых неожиданных встреч, пожалуй, назову обнаружение на тропинке между участками непонятно откуда взявшуюся...черепаху:) По опросам, никто не заводил...

Желаю всем нам в наступившем году новых совместных творений, хорошего настроения и осуществления задуманного, а задумано у нас немало!

Татьяна Журавлёва