This version of the page http://uaport.net/files/?gri-yal01 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-03. The original page over time could change.
Интернет-холдинг UAport




     








         Как искать?  
   Поисковая система  
 Каталог   Новости   Медиа   ИТ   Бизнес   


Интеграция Internet-новостей - актуальность задачи и пути ее решения

Григорьев Александр Николаевич,
директор
Информационного центра "ЭЛВИСТИ"

Internet как информационная сеть ставит огромное число проблем перед пользователем. Многие считают ее ни чем иным, как большой "информационной свалкой". В настоящее время, когда общие ресурсы Internet превышают 2 млрд. файлов, разобраться с их информационным наполнением помогают поисковые системы и развитые каталоги, многие из которых претендуют на роль "стартовых страниц Internet" для своих пользователей. Однако большинство из сетевых навигаторов не в состоянии отслеживать и регистрировать появляющиеся в Internet новые ресурсы в оперативном режиме. Это связано с тем, что периоды индексации универсальных информационно-поисковых систем очень велики и зачастую превышают несколько недель. В результате значимый по величине и наполнению, один из самых актуальных пластов информационных ресурсов - новостные сообщения - не охватывается традиционными навигаторами. Названная проблема обусловила появление нового типа информационных систем в Internet - сетевых интеграторов новостей.

Практически одновременно с освоением традиционными СМИ виртуального пространства Интернет и с настоящей экспансией он-лайновых изданий, стали возникать службы, обеспечивающие обобщенное представление информации со страниц сетевых СМИ на своих сайтах, а также ?проталкивание? (push- технология) информации, якобы интересующей пользователей в рабочие области их браузеров. Получила начальное развитие и технология "персональных информационных агентов", обеспечивающих клиентскую часть появляющихся систем интеграции новостей.

Одним из первых серьезных интеграторов новостей в Сети стала служба Northern Light Technology (http://www.nlsearch.com/). Этой службой создана и постоянно пополняется "специальная коллекция", включающая статьи из более 7 тысяч источников - журналов, газет, агентств, реферативных журналов.

В настоящее время в мире появились службы, специализирующиеся на информационном обеспечении самих интеграторов новостей. Например, Northern Light Technology является клиентом одной из крупнейших служб сбора новостей - COMTEX (http://www.comtexnews.net/), которая интегрирует ресурсы около сотни солидных источников, среди которых крупнейшие мировые информационные агентства, такие как Associated Press, ИТАР-ТАСС, Синьхуа. Клиентами COMTEX являются также десятки новостных служб, среди которых OneSource, Screaming Media, Vertical Net, CompuServe и др.

Типовой алгоритм интеграции Internet-новостей включает три основных шага:

  • Сканирование информации, включающее сбор данных в сети Internet и ее первичную обработку;
  • Обработку собранных данных средствами "контент-механизмов" (Content Engines), в качестве которых чаще всего используются системы полнотекстового поиска и системы автоматической классификации;
  • Предоставление данных потребителю. При этом предусматривается широкий спектр возможных технологий - от размещения на Web и пересылки по электронной почте до принудительного "проталкивания" (push) или передачи по WAP-протоколу.

В Информационном центре "ЭЛВИСТИ" разработана система Stream, которая обеспечивает автоматизированный сбор информации с Web-сайтов сети Интернет в режиме реального времени, ее структурирование, группировку по семантическим признакам, а также эффективное тематическое избирательное распределение информации и предоставление к ней доступа в режимах просмотра и поиска. В настоящее время в "ЭЛВИСТИ" системой Stream обрабатывается свыше 20000 сообщений в сутки из более 300 информационных источников (украинских и зарубежных). Ядром "контент-механизма" Stream является информационно-поисковая система InfoReS-XL, обеспечивающая обработку информации в двух основных режимах:

  1. в режиме избирательного распространения информации (ИРИ);
  2. в режиме интерактивного доступа к полнотекстовой базе данных.

Режим ИРИ используется в двух основных процессах - при поиске и доставке по электронной почте сохраненных запросов пользователей и при классификации поступающей в систему информации. Режим интерактивного доступа к базе данных предлагается пользователям корпоративных сетей, в которых установлены системы, построенные на основе технологии Stream.

Перспективным направлением систем сетевой интеграции новостей сегодня является контент-мониторинг, который позволяет автоматически формировать компактные дайджесты, статистические таблицы и гистограммы, заменяя ими необозримые объемы электронных медиа.

Внедрение системы Stream обеспечивает следующие преимущества:

  • Предоставление оперативного доступа к самой актуальной информации;
  • Включение рабочих мест сотрудников в информационное пространство, своевременное "напоминание" и "проталкивание" профильной информации в электронные "почтовые ящики";
  • Обеспечение целенаправленной работы сотрудников, отсутствие факторов отвлечения внимания, присущих сети Интернет;
  • Возможность контроля потребляемой сотрудниками информации;
  • "Виртуальная экстерриториальность" - возможность составления презентабельных и актуальных отчетов, не покидая рабочего места;
  • Защита данных, конспиративность.

Потоковая технология Stream и системы, построенные на основе этой технологии, сегодня уже внедрены или внедряются в ряде организаций и государственных органов. На сегодняшний день Stream-технология уже используется в Госкомсвязи и информатизации Украины, в Главном управлении государственной службы Украины, в МЧС Украины. В настоящее время проводятся работы по внедрению технологии Stream в ГУБОП МВД Украины, Фонде Госимущества Украины, Службе безопасности Украины, Министерстве иностранных дел Украины.

Презентация в формате MS Power Point




Добавить URL  
О проекте   Новости проекта   Реклама   Контакт  
  © ElVisti, 2001-2007