This version of the page http://today.od.ua/kritik (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-03. The original page over time could change.
Карман арт критика Уты Кильтер

 

Карман арт критика

die Kunstkritikerintasche

Этот раздел — карман ДЛЯ ЧТЕНИЯ

Ахтунг! Не "смотрения", но чтения!

AHTUNG! Это личный карман арт критика Уты Кильтер.

Арт критика, она же critic d'art, art critic, Kunstkritik — кинокритике, музыкальной критике, НО НЕ искусствоведению, киноведению, музыковедению. А тем паче, это не псевдожурналистское описательство либо прямолинейное пиаринье чего.

Арт критика — аналитика визуального искусства, которое должно и бывает "зеркалом" нашего социума. Что там такое и Зачем?

К тому же далеко не каждая выставка является событием, и информационным поводом.

 
Hard rock - это тяжело
Мысль о том, что Культурой принято называть доминирующее - «общепринятое», «пристойное» (иногда монолитно, сверху утверждённое) - тривиальна, как и то, что конгломерат Культуры образуется из островков субкультур. Значение же рок субкультуры постоянно преуменьшается.

Социометрия граффити
Покрытые вензелями и рисунками все мыслимые поверхности, а не только стены домов мы наблюдаем давно, что это граффити знают все. Но то, что это отдельная цивилизация большинство из нас даже и не подозревают. Граффити, в том числе одесские, суть феномен актуального искусства, т.е. более подвластные социальному, нежели эстетическому анализу.

Музей современного искусства - это...
Музей, согласно утвердившемуся в конце 70-х годов прошлого века понятия, определяется как «Один из инструментов самоосознания культуры, при создании ею своей концепции развития, самоидентификации по отношению к иным культурам»*. Уже из данного определения можно увидеть, почему так долго не мог появиться музей нового типа в нашей стране. И до сих пор (будем откровенными) появление подобной институции едва ли не чудо, возникшего вопреки, а не «при поддержке и содействии».

«Холод», град и усилия для достижения некоторого оттаивания.
(О роли и предназначении актуального искусства.) Первого марта во Львове был реализован «Концептуальный проект «Холод»», в рамках которого состоялся круглый стол по проблемам актуального искусства Украины. За «стол» захотели усесться практически все лидеры этой специфической сферы культуры и наконец-то хотя бы обсудить положение дел.

Современное искусство: обретение навыков рефлексии.
Выставку, которая проходит в PinchukArtCentre следует прямолинейно и однозначно определять как КОЛОССАЛЬНУЮ. Да, можно начинать с обозначений выложенных цен и сумм, они впечатляют, они зашкаливают за миллионные рубежи (и сразу слышится умиление и восторг «пропагандистов» от современного искусства). Хотя легче воспользоваться методом аналогии, как то уже сделано, поясняя, что к нам приехали Личности, Творцы уровня Питера Гринуэйя, Квентина Тарантино и Дэвида Линча. И если вы даже не поклонники ни одного из них, их вклад в искусство, да и современность несомненен.

Футуризм как он есть: будущее формируют художники.
Можно, основываясь на фактах, статистических данных предполагать то или иное развитие мира, цивилизации. А есть люди чьё предназначение состоит в формировании образа (имиджа) самого человека, и, следовательно, типа поведения, взаимоотношений. И занимаются этим - задают направление и координаты не социологи, экономисты и даже не политики, но актуальное искусство. Художники.

Легенда о Геннадии Подвойском
Сначала были полотна - невозможные. Ну что это такое, а? Однако, их воздействие было мощнейшим. Впечатление сильнейшее. Красочность, живо-писность, сразу лезли сравнения (кстати, почему-то со многими из мастеров второй половины ХХ века), но без конечной идентификации, - т.е. СВОЁ - собственное, авторское начало там несомненно.

Довериться Караваджо...
Чёткое и однозначное отличие художника Сергея Лыкова заключается в совершенном владении им живописной техникой. Это - как констатация факта. Когда «факт имеет место». И в подтверждение приведу собственную историю. Огромный, как ангар, выставочный зал, где много всего («под завязку набит» живописью разного рода). Идёшь и думаешь: «Ну, что ж, это неплохо, это неплохо, но всё это или подобное ему, видено-перевидено». Затем, в конце зала нечто мерцает - НАСТОЯЩЕЕ, подлинное. Оно притягивает к себе (быть не может, откуда в Одессе быть чему-то из старины), ага, да это ж полотно Лыкова! И всё остальное враз померкло. Я к тому, что можно разделять либо нет духовно-культурологические поиски автора, но то что это всегда будет делаться скрупулёзно и живописно совершенно - сомнений нет и даже и быть не может.

«Театр танца», Пина Бауш, Генриетта Хорн и мы
В основе возникновения и успеха «Театра танца», родоначальником которого была великая (и хрупкая) Пина Бауш, немецкий хореограф, лежит идеология «Новой телесности». Принципиально иное отношение к стандартам красоты: не крайней худобы и кричащей накрашенности, но органичности самому себе. Последствия социальных и политических подвижек 60-х (в том числе феминизма), призывали к природности. Пина Бауш вывела на сцену полных и невысоких людей, а свои хореографические экспериментальные спектакли строила на свойственной им органике. Сегодня «Театр танца» Пины Бауш - классика, а мир хореографии наполнен множеством разных театров танцев. Было совершено открытие и переворот, которые прочно вошли в жизнь.

Совсем другие танцы.
То, что существуют ещё другие танцы знают все: другие, ну и «другие». Нет, речь пойдёт о тех других, которые производны как бы от балета, но и отличны от него, принципиально, они «постбалетны». Днепропетровская школа «Другие танцы» и организуемый нею фестиваль «Свободный танец» подарили киевлянам 2 вечера нового танца.

 

 
 
  Добавить в закладки   Лого   tomorsdfrow@today.od.ua   Партнёры  
Для сайтов   Анонсы в RSS   Реклама на сайте
 

Свежая рассылка анонсов →        

   

  
 св     св     св     св     св 
← Июль 310111213141516171819202122232425262728293031   Сентябрь →