Исходный состав: Гленн Фрэй - вокал, гитара; Берни Лидон - вокал, гитара; Рэнди Мэйснер - вокал, бас; Дон Хенли - вокал, ударные

В апреле 1971 г. четверо известных американских музыкантов, исполнявших мягкий кантри-рок, решили создать собственный проект, назвали его EAGLES и в марте 1972 г. отправились в Лондон для записи дебютного диска (US-22). Группа сразу нашла формулу успеха, которая в скором времени позволила EAGLES легко обогнать ближайших конкурентов по жанру - AMERICA, POCO и CROSBY, STILLS AND NASH. Удачными хитами первого альбома стали веселая мелодичная кантри-песенка "Take It Easy" (US-12), написанная Гленном Фрэем и Джексоном Брауни, и довольно тяжелая риффовая баллада "Witchy Woman" (US-9).

В 1973 г. группа выпустила концептуальный "ковбойский" диск "Desperado"(US-41/ UK-39), заглавная композиция которого позднее была записана Бонни Рэтт, Линдой Ронстандт и дуэтом THE CARPENTERS. Тогда же EAGLES познакомились с гитаристами Доном Фелдером и Джо Уолшем, которые начали сопутствовать группе в студии и на концертах, а со временем официально вошли в состав. Записанный с их помощью альбом "On The Border" (US-17/UK-28) получился уже более "роковым"; хитами стали жесткая энергичная композиция "James Dean" (US-77) и гитарная баллада "The Best Of My Love" (US-1, 1 марта 1975 г.). Следующая пластинка "One Of These Nights" наконец-то принесла группе 1-е место в США (26 июля 1975 г.) и 8-е место в Британии. Наиболее удачным хитом с нее была спокойная кантри-композиция "Lyin' Eyes" (US-2/UK-23) с лидирующим вокалом Фрэя; она обеспечила группе премию "Грэмми" в категории "Лучший поп-вокал". А 1976 год ознаменовался сменой состава - в ряды EAGLES официально вошел Уолш, сменивший Лидона, - и триумфальным успехом сборника лучших хитов EAGLES: он оставался на 1-м месте американского хит-парада 5 недель, а в Англии был на 2-м.

Очередной студийный альбом "Hotel California" пользовался ошеломляющей популярностью. Возглавив 15 января 1977 г. хитпарад США, он еще трижды - в феврале, марте и апреле - повторял это достижение. В Англии альбом 14 мая 1977 г. занял 2-е место. Только на территории США было продано свыше 9 миллионов копий диска. Такой успех можно было бы объяснить прекрасными мелодиями, изяществом аранжировок и мастерством музыкантов, но любой альбом EAGLES отвечает этим требованиям в той же степени, что и "Hotel California". Стилистика тоже не изменилась - прежний мягкий гитарный рок. Так что лавры "лучшего альбома EAGLES", присужденные этому диску, следует оставить на совести публики и критиков. По сложившейся традиции EAGLES выпустили из альбома три хит-сингла, причем два - "New Kid In Town" и "Hotel California" - стали в США чарпопперами (5 февраля и 7 мая 1977 г. соответственно). Шестиминутная баллада "Hotel California", в коде которой соревнуются в мастерстве соло-гитары Джо Уолша и Дона Фелдера, окончательно сделала группу любимицей людей среднего возраста и коммерческих радиостанций. Кстати, по опросу, проведенному в 1998 г. журналом "Guitar", гитарные соло в этой композиции признаны лучшими за всю историю рок-музыки.

1978-й стал первым более-менее спокойным годом в истории EAGLES: они провели турне по Канаде, записали саундтрэк к фильму "FM" и рождественский сингл - кавер блюза Чарли Брауна "Please Come Home For Christmas" (US-18/UK-30). Новый студийный альбом записывался музыкантами неторопливо и получился, как и все творения EAGLES, красивым, уверенным и спокойным (US-1, 3 сентября 1979г.) Бодрый ритм-энд-блюз "Heartache Tonight" стал американским чарттоппером (10 ноября 1979 г.), но в Англии был встречен прохладно - 40-е место. Лучшим произведением альбома, по мнению критиков и слушателей, была нежная баллада "I Can't Tell You Why" (US-8), которую написал и спел новый бас-гитарист группы Тимоти Шмит.

Последней точкой в славной биографии EAGLES оказался концертный альбом, изданный в 1980 г. (US-6/UK-24). Финальный сингл "Seven Bridges Road" вышел в январе 1981 г., когда группы уже не существовало. EAGLES разошлись достойно, без взаимных обвинений и нападок; все участники группы на протяжении 80-х активно работали соло, особенно преуспели Хенли и Фрэй.

В сентябре 1989 г., после совместного концерта Хенли и Фрэя, возникли слухи о воссоединении EAGLES, наконец подтвердившиеся пять лет спустя. 25-26 апреля 1994 г. EAGLES отыграли два акустических концерта для MTV, а в конце мая - начале июня предприняли небольшое турне, прошедшее с огромным успехом. Альбом "Hell Freezes Over" занял 26 ноября 1994 г. заслуженное 1-е место в США, а в Англии был 28-м. На диске были записаны акустические концертные версии классических песен EAGLES и четыре новые композиции, в их числе мощная и драйвовая "Get Over It" (US-31) и блистательная слоу-баллада в лучших традициях группы "Love Will Keep Us Alive" (US-1, 28 января 1995 г.), показавшая, что своеобразный стиль EAGLES нисколько не устарел и по-прежнему любим слушателями.

7 декабря 1999 г. в Лос-Анджелесе состоялась пресс-конференция, на которой участники группы объявили о намерении провести турне и записать новый студийный альбом. 31 декабря EAGLES выступили с концертом в сопровождении Линды Ронстадт и Джексона Брауни.

Афіша
НОВИНИ
Журнал "Live in МАЙДАН"
Творчість наших друзів та відвідувачів

Про Заклад
Екскурсія по закладу
Фотогалерея, перший зал
Фотогалерея, новий зал

КОЛЕКЦІЇ
Колекція афіш
Колекція картин
Колекція примочок
Колекція пивних етикеток

МЕНЮ
Для тіла
Для душі

ВЕЧОРНИЦІ
Фотоальбом вечорниць
ПОДІЇ 2006
Гості
ФОТОзвіти 2007
Золоте підпілля + mp3
Архівчик друку

КНИГА СКАРГ І ПРОПОЗИЦІЙ
ГОСТЬОВА КНИГА
КОНКУРС