This version of the page http://dialogs.org.ua/dialog.php?id=16&op_id=453 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-03. The original page over time could change.
ДИАЛОГ.ua / Повестка дня будущего президента

цитата:
Главное проявление трусости заключается в нежелании заглянуть в глаза правде. Потому что правда заключается в том, что каждый человек несет ответственность за все безобразия, творимые в его селе, городе, государстве, на его планете. До этой мысли поднимались только самые мужественные умы. Большинство граждан делегируют эту ответственность наверх, а сами довольствуются хлебом и зрелищами, спускаемыми взамен сверху.
Искандер Хисамов
rus ukr English version
Средний класс в Украине: мифы и реальность
Понять Украину умом
Українська еліта – становлення чи занепад?
ТЕКУЩИЙ ДИАЛОГ

Повестка дня будущего президента

Имя кандидата, победившего или проигравшего на выборах президента Украины, мы узнаем уже в ноябре. Поэтому, представляя для обсуждения на страницах «Диалог.UA» тему «Повестка дня будущего президента», мы сознательно вынесли за рамки нашего диалога вопрос о победителе нынешней избирательной кампании. Мы хотели заглянуть в декабрь 2004 года и увидеть, что же реально предстоит и что удастся сделать будущему президенту, вне зависимости от того, кто займет этот пост.

На самом деле, у нового президента достаточно ограниченный спектр возможностей. Лимит времени на принятие решений, дефицит ресурсов, бремя внешних и внутренних договоренностей, завышенные ожидания единомышленников и оппонентов. Но решать и действовать ему придется в любом случае. Поэтому, вместе с нашими авторами и экспертами, мы задавали масштаб кратко- и долгосрочных задач, стоящих перед будущим президентом.

Сегодня найдется немало людей, считающих, что в Украине невозможно долгосрочное планирование. Это зачастую объясняется непредсказуемостью, нестабильностью и отсутствием долгосрочных проектов в экономике – пока прибыль можно «сбить» быстро и большую, зачем задумываться о завтрашнем дне? Но рано или поздно наступает момент, когда образование уже не то, а детей обучать нужно; здравоохранение уже не там, а быть здоровым хочется. К тому же, кто даст гарантии, что сегодняшний работающий покорно смирится с участью нынешнего пенсионера в будущем? А это все вопросы стабильного общества, и к их решению рано или поздно будет вынужден обращаться следующий президент.

Кроме того, мы проанализировали, за какую же Украину борются кандидаты в президенты, – ведь их программы и речи команды социологов и имиджмейкеров соизмеряли с реальными потребностями общества. Да и ответ на самый распространенный сегодня вопрос о том, как итоги выборов изменят качество жизни в Украине, находится, отнюдь не на поверхности.

Анализируя ожидания украинских граждан перед выборами и программы кандидатов, мы столкнулись с тем, что обе стороны сходятся в одном – и ожидания, и программы очень далеки от идеальных моделей, на фоне доминирования меркантильных, мелкобуржуазных смыслов и провинциального дискурса. Желание понравиться избирателям, высказать понимание их повседневных забот привело к тому, что в программах всех без исключения кандидатов в президенты отсутствуют концепции перемен, способные вывести украинское общество на новый уровень развития. Ни один из кандидатов не сумел подняться до уровня общенационального лидера, предложить обществу консолидирующую идеологию и конструктивное видение будущего. Невостребованными остались знания и опыт тех, кто видит чуть дальше других, способен генерировать и реализовать новые идеи, это будущее приближающие. Поиск альтернативных путей, прорывных алгоритмов развития, реализация долгосрочных проектов – все это по-прежнему остается втуне. Отсюда стихийный протест на фоне полного отсутствия реальных альтернатив и полноценной оппозиции. Отсюда потухшие взгляды и отсутствие веры в реальность скорых перемен к лучшему.

Украина жаждет и боится перемен одновременно – вот неизбежный парадокс, связанный с новым периодом в жизни нашей страны, с повесткой дня будущего президента.

Вне зависимости от результатов выборов, новому президенту, намеренному строить независимое цивилизованное государство, необходимо будет прислушаться к мнению зарождающегося гражданского общества, воспользоваться наработками тех, кто из тысяч нерешенных проблем, стоящих перед Украиной, способен увидеть те, решение которых определит стратегию успеха нашего государства.

Несмотря на инерцию объективных обстоятельств и уже запускающиеся сценарии, гуманитарное сообщество приняло вызов времени и поставило перед собою задачу не только разобраться, но и сформулировать повестку дня будущего президента. Их анализ и широкое обсуждение выносится на суд аудитории «Диалог.UA».

Версия для печати
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Нужно научиться управлять
Тантели Ратувухери, политолог

Каковы на ваш взгляд вызовы и риски украинской экономики на ближайшие полгода-год?

Главные вызовы, на которые должно дать ответ новое правительство исходят из финансовой системы. Ее нужно весьма энергично развивать, укреплять специализацию финансовых учреждений, повышать их капитализацию, развивать фондовый рынок и многое другое. Нужно не только привлечь инвесторов, но дать дорогу новым операторам и эмитентам ценных бумаг. На государственном уровне остро стоит проблема управления доходами населения, а это и уровень зарплат, пенсий, стипендий, выплат и льгот. Нужно решительно укрепить права акционеров, причем в первую очередь крупных. Они должны знать, что их средства будут в безопасности. Кроме того, серьезным вызовом станут переговоры с донорскими организациями, например, Мировым Банком и Международным Валютным Фондом. Для Украины это сравнительно новая проблема – сейчас сюда хотят вкладывать деньги, и будущим инвесторам нужны программы развития, привлекательные проекты. Тем самым вообще вся система управления в Украине подвергается серьезному испытанию.

Какие «проблемные точки» в украинской экономике могут вызвать социальную напряженность?

Самые болевые точки Украины находятся в коммунальной сфере. Известно, чем обернулась для России попытка монетизации льгот. Я практически уверен, что подобные волнения начнутся и у нас, если начнется новая волна приватизации. Оппоненты нынешней власти будут, естественно, подталкивать ее к необдуманным шагам в этом направлении. В целом, нынешний год будет годом переговоров и поиска баланса интересов, что очень непросто. Есть серьезная опасность, что правительство Тимошенко, действуя чрезмерно решительно, может крепко ущемить интересы населения. Предотвратить или смягчить нежелательные последствия такой политики нам помогут международные финансовые организации.

Версия для печати
Комментарии.    Добавить свой
Нет комментариев
 
Мнения других экспертов
Олена Вітер, експерт Ради з енергетичної політики:
„Озиратися назад і довго думати на даний момент просто неприпустимо”

Галина Яворская, государственный эксперт Национального института проблем международной безопасности.:
Украине пора перестать бросаться из крайности в крайность

Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий:
„Украина вышла из тени России”

Владимир Шуваев, руководитель Центра социальных и политических коммуникаций :
«На публичном уровне вопросы рисков от вступления в ЕС так и не обсуждались»

Игорь Кирюшин, народный депутат 4-го созыва:
Может быть, стоит сконцентрировать наши усилия не на Европе, а на Соединенных Штатах?

Олександр Литвиненко, заступник директора Національного інституту стратегічних досліджень :
Розвиток відносин України з Росією може стати ресурсом для євроінтеграції

Іван Полтавець, співробітник Інституту економічних досліджень і політичних консультацій.:
Зростання ВВП не є самодостатньою метою

Валерій Новицький, доктор економічних наук, професор, заввідділом зовнішньоекономічних досліджень Інституту світової економіки і міжнародних відносин НАН України :
„Головними ресурсами для сучасної економіки є праця та інформація. Будь-що інше можна купити”

Ігор Луценко, економіст, консультант Міжнародного центру перспективних досліджень, редактор секції „Бізнес” журналу „Корреспондент”:
Особливої уваги заслуговує стратегічне планування

Владимир Дубровский, ведущий экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина:
Нужно отслеживать потенциальную “взяткоемкость” нормативних актов

Валерий Вакарюк, Институт поддержки реформ:
Источник проблем – далеко не экономика

Олексій Плотніков, доктор економічних наук, професор, заввідділом міжнародних валютно-фінансових відносин Інституту світової економіки і міжнародних відносин НАН України :
„Нам треба поставити свою економіку на рейки новітніх технологій”

Ярослав Жаліло, президент Центру антикризових досліджень:
„Можна перегнути палицю зі стабілізацією і таким чином суттєво знизити темпи зростання”

Олександр Литвиненко, експерт Українського центру економічних і політичних досліджень ім. Разумкова.:
Нові громадські організації стануть реальним інструментом у захисті прав громадян

Ігор Семиволос, керівник Центру близькосхідних досліджень.:
Риторика стосовно іноземного втручання – це атрибут “холодної війни”

Виктор Небоженко, президент Агентства корпоративной поддержки «Трайдент»:
Перспектива «холодной войны» уже заметна

Валерій Вакарюк, голова правління Фонду підтримки реформ:
„Наш виборець відчуває себе дурнем”

Ігор Коліушко, голова Центру політико-правових реформ:
Передвиборчі програми писалися виключно для ЦВК

Валерий Соловей, эксперт «Горбачев-фонда»:
«Если бы Путин не ездил сюда помогать Януковичу, то шансы на нормальный диалог с Украиной у него были бы большими»

Тамара Гузенкова, эксперт Российского института стратегических исследований:
«Если новая власть очень быстро захочет пересмотреть формат украино-российских отношений, то неизбежно произойдет их ухудшение»

Максим Стріха, директор наукових програм Інституту відкритого суспільства, доктор фізико-математичних наук, літератор.:
Пошук мостів

Наталя Погоріла, директор центру соціальних і політичних досліджень „Социс”:
„Вибори стали своєрідним викликом для соціологів, і ті його прийняли з честю”

Ірина Бекешкіна, соціолог, науковий керівник фонду "Демократичні ініціативи":
Українцям довелося обирати між минулим і майбутнім

Віра Нанівська, керівник Міжнародного центру перспективних досліджень.:
Основа демократії – конкуренція еліт

Евгений Копатько, социолог, Донецкий информационно-аналитический центр.:
Договор элит связан с последним этапом избирательной кампании

Віктор Циганов, Академія МВС України:
„Маємо справу з протистоянням між одними й тими самими групами одного явища, яке має назву „паразитичний капіталізм”

Іван Полтавець, науковий співробітник Інституту економічних досліджень та політичних консультацій:
Економічної кризи зараз немає, і найближчим часом не очікується

Владимир Никитин, доктор культурологии, эксперт Международного центра перспективных исследований:
Культурная политика требует диалога

Олександр Богомолець, Центр близькосхідних досліджень:
Громадянська нація повинна бути джерелом нового українського проекту

Олександр Гриценко, письменник, культуролог:
Україні потрібно творити соцієтальну культуру

Григорій Перепелиця, заступник директора Національного інституту стратегічних досліджень:
Зовнішні загрози для України провокуються зсередини країни

Александр Литвиненко, заместитель директора Национального института стратегических исследований:
Нужно бороться за Киев, а не против Киева

Георгій Крючков, народний депутат України, фракція КПУ, голова Комітету з питань національної безпеки і оборони.:
Владі вдалося втримати ситуацію в конституційному полі

Володимир Горбулін, помічник Президента України, керівник Центру євроатлантичної інтеграції, директор Інституту проблем національної безпеки :
Завдяки свідомості суспільства та влади вдалося уникнути силового розвитку подій

Тантели Х. Ратувухери, политолог:
«Украинцы показали себя в качестве настоящих граждан»

Сергій Згурець, експерт Центру досліджень армії, конверсії та роззброєння, головний редактор журналу „Defense Express”:
„Ядро оборонного комплексу України є надмірним для наших збройних сил”

Александр Рудик, Ассоциация аналитиков политики, кандидат политических наук:
Будущему президенту – больше еврооптимизма

Андрей Федоров, заместитель директора Европейского института интеграции и развития:
Украина – это страна проблем, отложенных «на потом»

Каганець Ігор Володимирович, головний редактор журналу нової еліти “Перехід-IV”, www.perehid.org.ua:
Порядок в Україні буде лише тоді, коли президенти відповідатимуть за свою діяльність

Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития:
Если кандидат обещает все, это значит, что он ничего не обещает

Владимир Дубровский, ведущий экономист Центра социально-экономических исследований CASE Украина.:
«Не навреди» – первая заповедь будущего президента

Ігор Бураковський, директор Інституту економічних досліджень і політичних консультацій. :
Економічна система потребує тонкої настройки

Михайло Погребінський, директор Київського центру політичних досліджень і конфліктології:
Потрібно подолати наслідки виборчого синдрому

Віра Нанівська, директор Міжнародного центру перспективних досліджень:
„Серйозні реформи можна проводити лише впродовж перших кількох місяців президентства”

Віталій Кулик, директор Центру досліджень проблем громадянського суспільства:
„За наявної системи влади президент не зможе в повному обсязі реалізувати свої обіцянки”

Виктория Подгорная, кандидат философских наук, исполнительный директор Центра социально-политического проектирования:
Выбор десятилетия

Олексій Плотніков, доктор економічних наук, професор, завідувач відділу міжнародних валютно-фінансових відносин Інституту світової економіки і міжнародних відносин НАН України:
Рівень життя в сьогоднішній Україні має встигати за економічним зростанням

Олег Зарубінський, народний депутат України, перший заступник Голови Комітету Верховної Ради з питань Європейської інтеграції:
Стабільність може існувати і в болоті.

Виктор Мусияка, народный депутат Украины, профессор права:
Должна начаться эпоха новых общественных отношений, новых возможностей.

Олександр Сушко, директор Центру миру, конверсії та зовнішньої політики України:
У нас сформувалася система паралельних світів влади і населення

Костянтин Матвієнко, корпорація стратегічного консалтингу „Гардарика”:
Новому президентові доведеться долати колосальне відчуження суспільства від держави

Дмитрий Выдрин, директор Европейского института интеграции и развития:
Грядут перемены, но не радикальные

Владимир Малинкович, политолог:
Президент должен научиться делиться властью

Сергій Дацюк, корпорація “Гардарика”:
Для нового порядку денного потрібна нова мова

Кость Бондаренко, политолог:
Надеждам на лучшее сбыться не суждено. Да не сбудутся опасения худшего!

Анатолий Гуцал, первый заместитель директора Национального института проблем международной безопасности:
Далеко заглядывать в будущее не в правилах украинского характера



Проект реализуется в рамках благотворительной программы "Культура и образование" ВБФ "Поступ"
Идея и интеллектуальная поддержка проекта осуществляется Центром социальных исследований "София"
Высказанные в статьях и интервью мнения являются авторскими