Сайт об АлуштеРазделы сервера
Ищем при помощи Яндекса
| На главную | WAP |
- Описание лицея - Устав - Фотогалерея -

    Лицей является одним из лучших в системе интернатных учебных заведений Крыма.
    Созданный для оказания государственной помощи в воспитании детей из социально незащищенных слоев населения, а также с целью более ранней военной ориентации молодежи он относится к средней общеобразовательной школе третьей ступени с углубленным изучением программы допризывной/правовой подготовки (в зависимости от выбранного профиля).
    Основными задачами лицея является предоставление воспитанникам образования сверх объема, определенного государственным стандартом для полного общего среднего образования, обеспечение приобретения ими необходимых знаний и навыков по военной, правовой и физической подготовке, формирование у них высоких моральных и волевых качеств, дисциплинированности, любви к воинской службе и профессии офицера, подготовка физически здоровых лиц, способных переносить тяготы воинской службы.
    Учебно-воспитательный процесс в лицее организован так, чтобы обеспечить достижение главной цели по качественной целенаправленной подготовке кандидатов для поступления в военные учебные заведения. С лицеистами проводится целенаправленная профориентационная работа, цель которой помочь воспитанникам определиться с выбором будущего профиля обучения. Сегодня выпускники лицея учатся во многих престижных ВУЗах Украины.
    В лицее созданы условия для интеллектуального, социального, личностного, культурного роста молодежи, её саморазвития, самореализации. На различных конкурсах, олимпиадах лицеисты не раз занимали первые и призовые места по разным учебным дисциплинам, среди воспитанников есть члены Малой академии наук. Кроме плановых занятий в лицее проводятся факультативные и дополнительные занятия по предметам обучения, имеются спортивные, хореографическая, техническая секции, ведется интенсивное обучение военным и правовым дисциплинам. В распоряжении лицеистов удобные учебные кабинеты, компьютерный класс, библиотека и читальный зал, спортивный зал, тренажерный зал для занятий тяжелой атлетикой, спальные помещения с душевыми комнатами, медицинский блок, спортивные площадки для игровых видов спорта.
    Большое внимание в лицее уделяется физическому развитию воспитанников. Лицеисты являются победителями и призерами соревнований по различным видам спорта. Команда лицея, представлявшая Крым на Спартакиаде Украины по допризывной подготовке молодежи в 2004 году, заняла общее 5 командное место среди 22 команд, а по стрельбе из автомата АК-74 – 1 место.
    В лицей принимают юношей – граждан Украины в возрасте 15 лет на год поступления, которые способны по состоянию здоровья учиться в лицее, изъявили желание стать офицером и имеют базовое общее среднее образование. Необходимые документы оформляются через военные комиссариаты по месту жительства и представляются в срок до 25 июня. Вступительные экзамены проводятся с 1 июля.
    Срок обучения – 2 года. Обучение осуществляется за счет бюджетных средств.
    Лицеисты, окончившие лицей, получают аттестат о полном общем среднем образовании общегосударственного образца и направляются в высшие военные учебные заведения, куда они зачисляются после сдачи вступительных экзаменов по квоте, установленной Департаментом кадровой политики и образования Министерства обороны Украины. Выпускники взвода правового профиля поступают в Крымский юридический институт Национального университета внутренних дел на льготных условиях.

Адрес: 98500, г. Алушта, ул. 60 лет СССР, 20.
Тел.: +38 (06560) 5-32-12, тел./факс: +38 (06560) 5-26-90.
E–mail: kril@alushta.ylt.crimea.com.
Best for IE5 and higher© 2003-2008 www.Alushta.orgО сайте