This version of the page http://101.com.ua/articles/telework_1380.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-03. The original page over time could change.
Плюсы и минусы работы «не выходя из дома»

 Вакансии и резюме. Работа в Украине. Работа в Киеве.

В избранное   Сделать стартовой 
Поиск работы Поиск персонала Вакансии ведущих компаний Добавить резюме Добавить вакансию Вход в аккаунт

Вакансии по категориям
 Руководство, HR
 Продажа, работа с клиентами
 Торговые агенты, продавцы
 Банковская сфера
 Бухгалтера, финансисты
 Консалтинг, аналитика
 Офисный персонал
 Маркетологи, рекламисты, PR
 Программисты в ИТ-компании
 Программисты систем учета
 Web-разработчики
 Программисты другие
 Системные администраторы
 Коммуникации и связь
 Сфера услуг, рестораны
 Образование, наука
 Инженеры, технологи
 СМИ, лингвистика
 Медицина, спорт
 Полиграфия, дизайн
 Логистика, ВЭД, склад
 Туризм, гостиницы
 Безопасность, охрана
 Недвижимость
 Транспорт
 Строительство
 Производство
 Юриспруденция
 Страхование
 Работа для моряков
 Культура, искусство
 Работа за рубежом
 Удаленная работа
 Временная, разовая работа
 Работа для студентов
 Работа для выпускников
 Разное
Другие сервисы
 Реклама на сайте
 Работодатели о нас
 Подписка на вакансии
 Подписка на резюме
 Кадровые агентства
 Учебные заведения
 Словарь терминов
 КЗоТ
 Статьи по теме
 Вопрос-ответ
 Партнерская программа
 Техническая поддержка
 

Плюсы и минусы работы «не выходя из дома»

Как правило, в душе нашего соотечественника такая перспектива вызывает ликование и восторг. Но не многие понимают, что это такое на самом деле. Не верят, что «удалёнка» - это другое измерение. Это принципиально иной образ и стиль жизни и мышления, переоценка ценностей.

Какой может быть эта работа? Да в сущности любая. И не нужно скептически ограничивать предположение свободными художниками, скручиванием шариковых ручек из комплектующих, обработкой писем и склеиванием коробочек. На самом деле не выходя из дома зарабатывать деньги могут: программисты и веб-дизайнеры, парикмахеры (маникюрши, косметологи и т.п.) и переводчики, системные администраторы и корректоры, разнокалиберные редакторы и финансовые аналитики, разнообразные писатели (журналисты, публицисты, критики) и маркетологи. Список далеко не полный, но ведь речь не о перечнях и списках. А о том, чего ждать от работы дома. Итак!

Ты сам себе хозяин. Никто не влияет на планирование рабочего дня, невозможно опоздать или переработать вне оговоренного времени. Можно выспаться, а потом сидеть полночи, исходя из своих биоритмов, а не из придуманных и навязанных кем-то часов.

НО!!! Нельзя забывать, что есть обязанности, обязательства и, главное, сроки. Никому не интересно, что у тебя заболел ребенок, приехали родственники, нужно было готовить, идти в поликлинику, да еще и подруга забежала со своей бедой – нельзя было выставить, пришлось два часа выслушивать и сочувствовать. Непунктуальных и необязательных «удалёнников» работодатель раскусывает быстро, и если с работы в офисе ты можешь отпроситься и поехать в поликлинику, если действительно не в моготу, или взять больничный по уходу за ребенком, то тут никакие оправдания не катят, уж поверь! Это только кажется, что ты все непременно успеешь! И это всегда – ошибка. И если ты не умеешь себя организовать, поставить в твердые рамки – такая работа не для тебя. День просто необходимо планировать по часам. А заряжать стиральную машину бельем, ставить вариться борщ, вытащить из холодильника размораживаться рыбу и сесть за компьютер – утопия. Все должно быть четко. Как говорится: мухи отдельно – котлеты отдельно.

Ты экономишь на транспорте, потому что тебе не нужно ежедневно куда-то ездить. Ты выбираешь место и время нужных встреч, руководствуясь собственным мнением о удобном времени, учитывая временнЫе пробки и забитость транспорта в часы пик. И вообще: базар и нужные магазины рядом, друзья сами пусть заезжают – ведь ты все время дома, а раз или два в месяц поехать за гонораром или зарплатой можно позволить себе и на такси!

НО!!! Ты неумолимо набираешь вес. Это однозначно. Более того: при любой конституции (даже если ты худышка не смотря на полтора кило шоколадных конфет в день), почти отсутствующая физическая активность приводит к атрофации мышц, дряблости кожи. И десятиминутная зарядка утром не спасет тебя, сидящую сутками дома, и упражнениями которой являются лишь топтание по кухне и наклоны при мытье полов. Этого безумно мало! Помни об этом…

Ты значительно экономишь на одежде, потому что тебе не нужно ежедневно «являть себя миру». Парфюм и косметика расходуются гораздо медленнее. Ты можешь себе позволить мыть голову пару раз в неделю, и пощадить волосы, не терзая их лишний раз феном, начесами, лаками и прочим. Отросшие корни волос тоже могут подождать. А посещать маникюршу можешь лишь когда и правда собралась «на выход»…

НО!!! Ты представляешь, какой у тебя запущенный вид?! Сидение дома расслабляет, рассредотачивает именно в этом контексте. А привычка – вторая натура, это же аксиома. Ты можешь незаметно для себя разучиться систематически посещать парикмахера и стоматолога, хорошо одеваться, красиво ходить, и, главное – нормально общаться! Дефицит живого полноценного общения и суррогат виртуального могут иметь фатальные последствия. А вот твоя семья ни за что не привыкнет ни к твоему косноязычию, ни к твоему новому образу: в халате или спортивках с вытянутыми коленями, с запущенными руками и отросшими корнями жирных волос. Опять же: если ты не умеешь планировать, организовывать себя – «удалёнка» для тебя трясина!

Ты можешь заработать значительно больше денег (при достаточной степени профессионализма и знании языков). Потому как ты, правильно организовав свое время, можешь взять несколько работ или же работать с иностранными партнерами.

НО!!! Ты не можешь знать, кто по «ту сторону монитора». Тебе могут не заплатить. Кинуть. Продинамить. Но чаще встречается иное: ты попросту не справишься! Не успеешь физически. В теории всегда все получается, а на практике в лучшем случае половина. Ты нагребешь работы как собака блох, и в итоге все будет плохо, потому что когда мысли скачут с одной на другую, продуктивность и скорость выполнения снижается. И твой труд попросту забракуют, и будут, увы, правы.

Ты можешь планировать свой отдых. Например, расписать по часам, когда ты завтракаешь, работаешь, гладишь, смотришь фильм, работаешь, читаешь, делаешь гимнастику, работаешь…

НО!!! Неправильное мнение, что дабы отдохнуть нужно контрастно отвлечься. Напротив: если после аналитического обзора ты переключаешься не действиями, а мыслями (например, читаешь любимого автора), то потом чертовски сложно вновь включиться в работу. Набор визуальных ассоциаций, стремительный поток логических размышлений, мысли и факты по теме испарились, затерялись между эмоциональными экзерсисами по прочтению книги. И все нужно начинать сначала. Так что в перерывах лучше считать птичек за окном, пересадить цветы, вымыть голову и сделать зарядку.

И еще: невероятно сложно объяснить домашним, что ты дома работаешь, а не сидишь! Они ни за что не смогут понять, как ты могла не успеть приготовить ужин, если весь день провела в пяти метрах от плиты и холодильника! Почему ты не поехала на оптовый рынок, не сбегала в химчистку, не погладила и не пропылесосила, и уж тем более – как ты смеешь просить о помощи по дому, если ты его не покидаешь ни на секунду! Почему не хочешь еще одного ребенка или хотя бы собачку – ведь ты все равно дома, значит, есть кому присматривать за всем! И самое яркое негодование вызовет твое признание в том, что ты за день УСТАЛА! От чего? Ведь ты сидела дома!..

Вот так реально обстоят дела, милые мои. Так что взвесьте все и хорошенько подумайте: так ли уж перевешивают «плюсы» - «минусы» в работе на дому? Все – вопрос приоритетов, профессионализма, собственной организованности и, непременно, душевного климата в семье.


Перейти к разделу "Удаленная работа" > > >


Шпилька 


    Статьи по теме
  • Менеджер по персоналу или для персонала.
  • Как стать известным, создать о себе хорошее мнение и расширить свой бизнес.
  • Имидж дизайнера. Эпатаж или "Белый воротничок".
  • "Дрессировка человеков", или Кое-что о тренингах.
  • Что такое бюджетное управление?
  • Как заставить персонал хранить секреты фирмы.
  • Экономика. Аренда. Украина.
  • Маркетолог – это не профессия, это диагноз.
  • Закон України 'Про оплату праці'
  • Для чего нужен бизнес план.


ВЕДУЩИЕ КОМПАНИИ



 
Домой | Добавление резюме | Добавление вакансии | Платное размещение вакансий | Обратная связь
©2004-2008, Украина, Киев.