Работа в Харькове

Работа в Харькове, обучение и карьера в Харькове

В избранное

Рекомендуйте нас

        Суббота,   02 августа

 Главная страница

 ПОИСК РАБОТЫ
   Искать вакансии
   Добавить резюме
   Вакансии по почте

 ПОИСК ПЕРСОНАЛА
   Искать резюме
   Добавить вакансию
   Резюме по почте

 ВХОД В СИСТЕМУ

Выслать пароль
Регистрация
Удаление вакансии/резюме


 Кадровые агентства
 Учебные центры
 Тренинги и семинары
 Курсы, обучение
 Новости компаний

 Полезные статьи
 Интересные новости
 Словарь профессий
 Весёлая пауза

  RSS-ленты

 Вакансии   Резюме

 О нашем сервере
 Баннеры сервера
 Информеры сервера
    Ссылки
 

 Блиц-опрос
Сколько вы
зарабатываете?

 до 200$ 
 от 250$ 
 от 500$ 
 от 700$ 
 от 1000$ 

 

   Фотоконкурсы

«ХАРЬКОВ
НА РАБОТЕ»

Присылайте ваши фотографии.
Смотреть...
«МИСС РАБОТА ХАРЬКОВА»
Смотреть...

 
 Устали работать?


Телефон в Харькове
(057) 758-20-59


Интересные новости

    Распечатать                    Отправить на e-mail

Список новостей


Умирающие профессии

 

Самые неперспективные профессии XXI века вычислил журнал Forbes, основываясь на прогнозах Министерства труда США. Согласно недавно опубликованному исследованию, к числу «вымирающих» профессий относятся работники печатных и радиоСМИ, государственные служащие. По мнению Минтруда, средний рост числа рабочих мест для этих видов профессий к 2014 году составит всего 13%.
Растиражированный Голливудом образ находчивого журналиста станет мифом. По крайней мере, так считает журнал Forbes, опубликовавший на днях прогнозы Министерства труда США.
    Больше всего россияне уважают представителей малооплачиваемых профессий. Топ-лист возглавляют учителя и врачи. По данным издания, рост рабочих мест в журналистике в течение ближайших 10 лет составит лишь 5%. Виной тому – распространение интернет-ресурсов.
    Вероятно, в ближайшем будущем газеты, где сейчас трудится большинство американских журналистов, будут сокращать расходы и рабочие места. При этом большинство мест для пишущей братии, которую журнал назвал «вымирающим видом», останется в небольших по аудитории и, соответственно, малооплачиваемых СМИ.
    Не пощадили исследователи и радиоведущих, и в данном случае ответственность лежит не на Всемирной паутине. Причиной сокращения рабочих мест станет масштабный процесс слияний и поглощений в деловой сфере. Как сообщает журнал, к середине следующего десятилетия занятость на радиостанциях США упадет на 5% из-за слияния станций, внедрения новых технологических решений и отсутствия частот для новых радиоканалов.
    Больно ударит глобальная сеть и по турагентам, конкуренцию которым составит распространение интернет-услуг. Их число сократится к 2013 году на 6%. Тем же, кто хочет остаться в этой профессии, Forbes советует обратить внимание на дорогие экзотические туры.
    Перестанут пользоваться спросом программисты – их прирост может составить всего 2%. Причина – «дешевые» иностранные специалисты. Однако, если сделать упор на кибербезопасности, есть шанс сделать карьеру.
    Не сладко придется рабочим промышленных предприятий (минус 5%), поскольку производство все активнее переводится за границу. Ювелиров станет меньше на 1% из-за роста поставок ювелирных изделий промышленного производства, а число фермеров к 2014 году сократится на 11%.
   Сложное будущее сулят американские исследователи госслужащим. Их число резко возросло после терактов 11 сентября, но вскоре ситуация изменится: к 2014 году численность рабочих мест в государственном федеральном секторе увеличится только на 1,6% из-за перевода большей части работы местным властям штатов и контрактов с частными компаниями.
    По мнению экспертов, глобальные тенденции в странах СНГ будут похожи, только изменения могут происходить в другой последовательности. В СНГ иная специфика рынка труда и совсем другой уровень технологического проникновения, так что в США многие профессии будут отмирать значительно быстрее.
    Кроме того, в СНГ существует ряд серьезных проблем, которые требуют скорейшего решения. В США эффективно действуют законы спроса и предложения, а в СНГ существует колоссальный разброс между тем, кем люди хотят быть, тем, кто нужен экономике по прогнозам государственных органов, и теми, кто в итоге будет на рынке труда. По мнению эксперта, в нашей стране наблюдается переизбыток специалистов с высшим образованием.
    Появляются многострадальные экономисты, которых сейчас на рынке слишком много. Складывается ситуация, когда экономике не хватает рабочих рук, но нет реального платежеспособного спроса, который мог бы предложение на рынке труда перенаправить на эти профессии.
    По одному из рейтингов, наблюдается интересная тенденция: больше всего жители СНГ уважают именно представителей малооплачиваемых профессий. Топ-лист возглавляют учителя и врачи.
    Другой социологический опрос показал, что из 1600 респондентов в 153 населенных пунктах 46 областей, краев и республик страны только 1–2% считают, что врачи и учителя неплохо зарабатывают. В Соединенных Штатах Америки ситуация прямо противоположная: наиболее высокооплачиваемыми профессиями, согласно данным Forbes, являются медицинские работники.
    А вот представителям медиапространства не везет на обоих континентах. По данным опросов, они попали в список самых неуважаемых профессий наряду с лесниками, социальными работниками, архитекторами, актерами, спортсменами, маркетологами, бухгалтерами и работниками торговли.
    Тем не менее специалисты пока остерегаются делать какие-либо прогнозы. Многое будет зависеть от политики государства и эффективности рыночных отношений. Специалисты уверены только в одном – проблемы государственных служащих СНГ не коснутся. Это специфика национальной психологии.
 20-01-2008
     www.vz.ru    

Распечатать                  Отправить на e-mail


Читайте также:

  • Профессии, за которые переплачивают
  • Зевота позитивно действует на работу мозга
  • Тяжесть легальной работы за границей
  • Сколько стоят компьютерные гении
  • Мат на рабочем месте иногда полезен
  • Спать на работе полезно
  • Взгляд в будущее: самые популярные профессии 2012 года
  • Нехватка сна формирует "нацию зомби"
  • Профессии, ведущие к развитию алкоголизма
  • Самые честные профессии


Весь список








Любопытные
факты


Интересные новости

Расходы на персонал в разных странах Евросоюза
Самые лучшие професии для детей в России
Наиболее уважаемые компании мира
Самые перспективные женские профессии
Как дополнительные знания влияют на уровень зарплаты
Американцы делают миллиардный бизнес на смене имен
Каждый пятый работник в мире перерабатывает
“Перекур” - новая причина для увольнения?
Американцы - лидеры по эффективности труда
«Тянущие резину» офисные работники описаны формулой
Сколько стоят компьютерные гении
Названы самые работящие страны мира
Самые высокооплачиваемые профессии сегодня
Факторы, влияющие на нашу работу
Злые начальники сокращают жизнь своим работникам
Американским работникам имплантируют электронные чипы
Американцам запрещают болеть на работе
10 самых молодых бизнесменов современной России
Нехватка сна формирует "нацию зомби"
Самые нервные профессии
5 самых несексуальных профессий
Как распознать в толпе миллионера
На Украине уже 24 миллиардера
В 2007 году планируется трудоустроить около миллиона человек
За работу в Киеве придется платить налог
Перечень лучших и худших профессий
Самые дурацкие профессии на Украине
Европа приняла закон о борьбе с харассметом
Открыта причина плохого настроения на работе
10 типичных ошибок, совершаемых женщинами при трудоустройстве


Статьи о работе
О чем нужно спрашивать на собеседовании
Чем привлечь и как удержать IT-специалиста?
10 мифов, мешающих карьере
Самые дорогие города мира для туристов
Скажи мне - кто твой начальник, и я скажу кто ты!
Портрет идеального продавца
Ябеды на работе - кто и зачем?
Поиск работы для руководителей
Как добиваться повышения зарплаты
Тэквондо рынка труда: работодатели против соискателей


Объявления Харькова  Работа и трудоустройство в Харькове  Портал Харькова  Всё о Харькове  Информация Харькова  Развлечения Харькова  Новости Харькова

  Работа в Харькове  Copyright © 2007-2008  Центральный харьковский сервер по трудоустройству  E-mail:  Телефон в Харькове: 758-20-59.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения дирекции. Администрация сервера не несет ответственности за содержание размещаемых объявлений.