перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Андрій Громенко: Крестоносец Кремля или политический Эдип?

додано: 11-07-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1215786776.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

для "Майдану"

• Україна • Політика •

Есть вещи, о которых говорить тяжело и неприятно.

Всегда больно на душе, когда видишь подлые, циничные и жестокие преступления – в особенности, когда преступник не раскаивается, а совсем даже наоборот – кичится содеянным.

И если люди, согрешившие против закона и морали общества в силу своей несознательности, молодости, тяжелых жизненных обстоятельств, могут порой вызывать сочувствие и искреннюю надежду на перевоспитание, то закоренелые рецидивисты, избравшие преступную стезю не сегодня и не вчера, - никогда.

Не говоря уже о том, что некоторые преступники вызывают особое отвращение у любого порядочного члена общества – к примеру, насильники, педофилы или отцеубийцы…

Вот как раз такое отвращение навеял последний опус в газете «2000», подписанный печально известным своей украинофобией господином Табачником. Под громким заколовком «Галичанские «крестоносцы» против Украины» автор окончательно дал волю своим звериным инстинктам, ознакомление с которыми, как мне кажется, должно оскорбить любого человека, для которого слово «Украина» - не пустой звук.

По-видимому, кремлевские спонсоры творчества экс-главы администрации Кучмы, потребовали от своего агента влияния активных действий – ибо с первого же абзаца он сразу взял с места в карьер. Обозначив своего «врага номер один» - Галичину – господин Табачник сразу же разрядил орудия главного калибра, объявив ее «депрессивным регионом, который не смог бы выжить без постоянных дотаций из госбюджета, состоящего в основном из отчислений промышленно развитых юго-восточных областей». И немедленно последовало второе обвинение – оказывается, «большинство населения Галичины успешно трудится за границей, не платит налогов, но в полной мере пользуется бюджетной социальной защитой».

Уже здесь возникают сомнения в том, что статья писалась в здравом уме. Ведь «депрессивный регион» - понятие многогранное, которое никоим образом нельзя свести, например, к отсутствию тяжелой промышленности. Более того – думаю, автору было бы интересно узнать о том, что на самом деле «депрессивными» считаются такие населенные пункты, как, например, Красный Луч Луганской области или Первомайск Харьковской области, другие подобные им города и поселки индустриального Юго-Востока: оттуда просто бегут люди! И наоборот, в западном регионе Украины земля и недвижимость, которые еще недавно продавались за бесценок, стремительно поднимаются в цене. Быть может, именно хозяева предприятий «промышленно развитых юго-восточных областей» перемещаются в экологически чистые Карпаты – оставив обманутому населению Донбасса мертвые города при шахтах, кислотные озера и прочие подобные «прелести»?

(см.также http://news.finance.ua/ru/~/2/120/all/2008/02/19/119011 )

Если мы посмотрим на термин «депрессия» с медицинской точки зрения (депрессия - плохое, подавленное настроение), то увидим в Галичине картину, которая, как минимум, не совсем соответствует приведенным выше цитатам. Можно ли говорить о «депрессивности» в отношении людей, которые готовы выехать на чужбину и тяжело трудиться для того, чтобы обеспечить свои семьи? Можно ли говорить о «депрессивности» региона, в котором наибольший процент верующих людей в Украине?

Всего лишь несколько фактов.

«В 2004 году в селах Южной, Центральной и Восточной Украины смертность среди мужчин была выше, чем в селах Западной Украины уже на 100% по сравнению 1989-м, когда эта разница составляла 40%. Для женщин этот же показатель возрос до 80% против 55% в 1989-м.

В городах в 2004 году смертность мужчин Восточной, Юго-Восточной и Южной Украины превысила смертность в городах Западной Украины на 98%, тогда как в 1989-м разница была 25%. Для женщин этот показатель вырос до 55% с 20% в 1989-м.

Таким образом, рост смертности в селах в 2004 году по сравнению с 1989 годом составил: в Южной, Центральной и Восточной Украине: мужчины — 60%, женщины — 35%, а в Западной Украине: мужчины — 7,5% женщины — 7%.»
Красноречивая статистика, не правда ли? А есть еще по наркомании, алкоголизму, туберкулезу и сифилису: http://comments.com.ua/?spec=1141376937

На этом фоне мечты автора о Западной Украине, которая будет самостоятельно строить дороги и выплачивать пенсии, выглядят просто смешно. Разумеется, галицкие трудяги все осилят и со всем управятся. А сколько денег понадобится для того, чтобы вывести юго-восточные регионы из экологического бедствия, до которого их довели нынешние главные спонсоры Партии Регионов? Боюсь, что столько заработать просто невозможно, даже если обособиться от ненавистных «бандеровцев».

После прочтения возникает вопрос – за что автор оскорбляет Галичину? Не говоря уже о том, что большинство наших «заробитчан», которых «доктор наук» ничтоже сумняшеся обвиняет в неуплате налогов, была просто вышвырнута из страны в те самые золотые кучмины годы, когда автор плодотворно трудился в президентской администрации… Верхом цинизма звучат слова Табачника о том, что «галичане трудятся на благо ЕС». Дорогой товарищ «регионал», они трудятся на благо своих семей, которые именно Вы и Вам подобные лишили права на достойную жизнь в Украине!

Впрочем, только ли о Галичине идет речь? Ведь не три, не пять, не семь – целых шестнадцать областей голосовали и голосуют против «табачников»! Вся центральная и северная Украина за исключением, разве что, Киева, представляет собой преимущественно аграрные регионы. Так почему же нападки известного украиноненавистника имеют столь очевидное направление?
Ответ на этот вопрос мы тоже получаем незамедлительно. Оказывается, по мнению Табачника, Украиной руководит «галичанская элита», которая «ведет себя так, будто содержит Украину и потому имеет право ею руководить. Именно она отдает обязательные к исполнению приказы — какой язык родной, в какую церковь ходить, кого считать национальными героями и как пламенно любить НАТО.»

Возможно, я чего-то не знаю, но в современной «элите» - именно так, в кавычках, по причине, понятной любому украинцу – представителей Галичины, да и Западной Украины в целом, практически нет. Не считать же галичанином Ющенко, уроженца Сумской области? Впрочем, и так все понятно: Табачник пишет «Галичина» - а на уме «Украина»…
Дальнейший поток фантазии просто тяжело обсуждать. Упоминаются «памятники гитлеровским коллаборационистам» (это Бандере, что ли, который просидел несколько лет в Заксенхаузене, а его братья были замучены нацистами в Освенциме?) Следующий перл насчет 2004 года, «2004 г., когда с помощью завезенных галичанских «ландскнехтов» были растоптаны результаты президентских выборов, а в стране проведен срежиссированный американскими спецслужбами и реализованный их агентурой влияния государственный переворот», может вызвать смех у любого киевлянина, вне зависимости от нынешнего отношения к некоторым «героям Майдана». Возникает ощущение, что статья Табачника направлена вовсе не на мыслящих людей, а на определенное количество антиукраинской зомбомассы, которой лозунги про «злобных западенцев» и «американские спецслужбы» просто необходимы для регулярного выделения ядовитой слюны.

Вот здесь мы и подошли к заголовку табачникова опуса – а именно к термину «крестоносцы».

Вы знаете, меня очень давно удивляет то, как вполне адекватные, казалось бы, русские люди (или прислуживающие им украинцы), прогнозируемо реагируют на сказочки про некие темные силы, которые только спят и видят, как бы им уничтожить Четвертый Российский Рейх (ах, простите, Третий Рим). Каждый, кто смеет думать не по-московски, считается агентом спецслужб. Все равно каких, кто не с нами – тот против нас. Враг у ворот!

К сожалению, деятельность Кремля и его пятой колонны в Украине как раз и напоминает печальные времена крестовых походов. Обратите внимание – проклинаемые Табачником галичане виноваты лишь в том, что исповедуют свою веру (греко-католичество, римо-католичество, православие), не испрашивая дозволения у Москвы. Зато эта самая Москва, повторяя худший опыт рабовладельческих империй, заявляет устами Патриарха РПЦ (а по совместительству – агента КГБ СССР по кличке «Дроздов») о неких претензиях на Украину как на свою «каноническую территорию». «Это моя корова и я ее доить буду!». Так кто «крестоносец», а, господин Табачник?
Впрочем, Вы на крестоносца не тянете. У той публики, несмотря на презрение к неверным, все же существовали правила рыцарской чести – а Ваш моральный облик оставляет Вас на уровне грязного пьяного ландскнехта…

Ложь, ложь и еще раз ложь – она отравой струится из статье в «2000». Ложь про расстрелы в Бабьем Яру (интересно, знает ли автор, сколько ОУНовцев там полегло? Или предпочел «забыть»?). Ложь про «очередного эсэсовца, награжденного звездой Героя Украины» (автор явно имеет в виду Шухевича, но «забывает» о том, что последний не имел никакого отношения к СС)…

Отдельных слов заслуживает очередная порция злобной и гнусной лжи в адрес УПА. Повторяя старые гэбэшные байки, Табачник разбавляет свою бочку дегтя лишь одной ложкой меда – правдой о том, как подчас зверствовали сотрудники СБ ОУН в борьбе с «врагами» (чего, кстати, в своих воспоминаниях не скрывали многие участники повстанческого движения). Не хочет он говорить о другом – о том, что творили на территории Западной Украины – да что там, всей Украины! – отряды НКВД-МГБ, на совести которых – миллионы расстрелянных, замученных, арестованных, сосланных в Сибирь. Вот настоящий враг украинского народа – такой же чудовищный, как и нацизм!
Именно чудовищными зверствами советского режима объясняется то, что в 1939 году советских солдат встречали во Львове цветами, а через два года те же люди - и снова с цветами – встречали гитлеровцев. Именно страшными расправами над гражданским населением (свыше миллиона убитых, арестованных, сосланных!) и объясняется то, что записываться в дивизию «Галичина» пришли 80 000 разъяренных добровольцев – и это при том, что к тому моменту части УПА уже вовсю воевали против немцев…. Пусть автор спросит у старых львовян про тюрьму на Лонцкого и что там обнаружили после отступления советских войск – волосы вставали дыбом. До таких изуверств и немцы нечасто додумывались…
http://www.day.kiev.ua/54170/
Просто агентам влияния Москвы не нужна историческая правда: их миссия – обелить своих и заляпать почернее тех, кто шел на смерть, восклицая «Слава Украине!» При этом лгунишку Табачника не смущает то, что антибандеровские лозунги находят благодарного слушателя как раз в регионах, где УПА не воевала – зато собственно в Галичине до 90% населения считают повстанцев героями…

Вы спросите – зачем, собственно, все это автору и его хозяевам? Ответ можно найти в самой статье, в конце ее, когда вновь начинаются унылые региональские песнопения про федерализацию.

Я не случайно заговорил вначале об отцеубийцах. Я не случайно вспомнил про Эдипа – напомню, этот античный герой убил своего отца, женился на матери и получил власть. Но боги прокляли его, наслав неизлечимую моровую язву.
Вот так и с табачниками – они пытаются убить все украинское для того, чтобы окончательно завладеть Украиной. Будет ли украинский народ ждать помощи с небес или разберется сам? Пока вопрос остается открытым….


Обговорити цю статтю у форумі

додано: 11-07-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1215786776.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[02-08-2008 19:19]
У Латвії референдум щодо права народу на розпуск парламенту
[02-08-2008 18:25]
Журналісти протестують проти цензури на Олімпіаді
[02-08-2008 18:22]
Як уникати "мови ворожнечі"
[02-08-2008 16:36]
Допоможіть потерпілим від катастрофічного паводку в Україні
[02-08-2008 16:35]
Антикорупційний меморандум коаліції "Своє"
[02-08-2008 16:34]
Щоб стихійні лиха в природі не породжували лиха у суспільстві
[02-08-2008 16:33]
Сьома Школа місцевого самоврядування
  ПРЯМА ДІЯ :
Благодійна допомога постраждалим від повені на Західній Україні
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Батькові журналіста потрібна допомога
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською