вернуться на портал
Вело-туры
Водные туры, сплавы
Горные лыжи
Горный туризм
Дайвинг
Пешеходный туризм
Спелео туры
Экстрим-туры
КАТАЛОГ ТУРОВ
О КАТАЛОГЕ
ДОБАВЬ СВОЙ ТУР
ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ
Тайны Старого Крыма
Организатор тура: Клуб Активного Отдыха
Продолжительность тура (дней): 5
Стоимость тура: 80 у.е.
Сроки проведения: для групп от 6 человек
1 день. 24.08 – встреча в г. Старый Крым, выход на маршрут.
Подъем на Агармыш - самая восточная яйла Крыма, последний восточный рубеж крымских гор, за которым начинается огромная степная равнина, вплоть до керченского пролива. На одном из склонов Агармыша проводились съемки фильма "9 рота", каменные декорации можно посмотреть и сейчас. Спускаемся в долину близ Красноселья, идем к месту ночевки у монастыря Сурб-хач ( http://kryminfo.e-gloryon.com/294558599 ). Предварительно зайдем в удивительное место старокрымский Караван-Сарай – кафешка с замечательной восточной кухней, созданная прямо посреди леса. Это нечто фантастическое! Столики с лавочками стоят прямо в лесу, хозяева не тронули ни одного дерева, проложили вокруг дорожки, скамейки сделали из коряг - при чем очень удобные, ну и кухня здесь просто замечательная. Это по истине уникальное место!

2 день. 25.08 – знакомство со Старым Крымом. Первая столица Крымского ханства, посещение мечети Узбекхана /13 ст./, самого главного храма Старого Крыма - медресе. Мечеть до сих пор действует, 4 раза в день муэдзины поют молитвы, их пение эхом прокатывается по всей долине. Монетный двор, Солхат будучи столицей чеканил собственную монету, ныне в городе сохранились остатки монетного двора, где и по сей день можно найти старинные монеты, чеканки 14-16 столетий. Побываем в гостях у крымских татар /этнический татарский музей/, отведаем татарского кофе и курабье/традиционная татарская сладость/. Побываем на источнике Святого Пантелеймона. Посещение историко-культурного музея, здесь отображены все эпохи Старокрымской земли от древности до современности. Побываем в гостях у Александра Грина, небольшом домике с палисадником, где все оставлено именно так, как было при жизни писателя. Посетим старокрымское кладбище - могилу А. Грина, Н.Н. Грин, известного режиссера Каплера /"Полосатый рейс"/, поэтессы Юлии Друниной, известного поэта Петникова, писателя Охотникова. А также совершим восхождение к "Камню Грина".

3 день. 26.08 – переход через горы. Караин-дере, ночевка у горы Спящая красавица.

4 день. 27.08 – идем через Щебетовку в Лисью бухту, море, загар и т.д. по желанию можно посетить биостанцию, дельфинарий, совершить восхождение на Карадаг - древний потухший вулкан, увидеть знаменитые "Золотые ворота Крыма".

5 день. 28.08 – восхождение на вершину Эчки-дага - горный массив, возвышающийся над Лисьей бухтой, у самой вершины находится пещера именуемая "Ухо земли", считалось, что она слышит все, что происходит в мире и если шепнуть ей на ушко желание, оно обязательно сбудется. Купание в море.
Отъезд.

Добираться до Старого Крыма удобнее всего от Феодосии, потому лучше поездом доехать до Феодосии, выйти на станции Айвазовка (это предпоследняя станция), через дорогу от Айвазовки автостанция, там идут маршрутки на Старый Крым. Ехать минут 20, выходить на автовокзале в Старом Крыму.
Фотография тура - 1
Фотография тура - 2
Обсудить тур на форуме
Copyright © 2007 "Mangup"