This version of the page http://shakhtar.com/mpl/press.pl?id=6398 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-01. The original page over time could change.
Футбольный клуб «Шахтер» | Официальный сайт
Главная страницаНовостиПресса о клубе

Тренер «Шахтера» совместил приятное с полезным
[21-01-2008 13:52:29]

Только льда и не хватало
Так уж «Шахтеру» везет, что на 19 января, православный праздник Крещения Господня, он оказывается вблизи водоемов. Но, как правило, в теплых краях. Понятно, что всегда в составе донецкой делегации находятся такие граждане, которые на рассвете крещенского дня идут окунаться, да с особым просветленным чувством. Хотя, понятно, на подвиг веры это походит мало, все же не ледяная «иордань». Тем не менее, традиция блюдется. Так, в прошлом году, помнится, крещенские купания пришлись на воды Атлантики у берегов Гран-Канарии, в позапрошлом – на Персидский залив в районе Дубая.
Теперь же неравнодушные к древним ритуалам спортсмены макали бренные тела в мутноватые волны антальского побережья. Не холодные, но и далеко не кипящие. Часть административной группы отдала должное водным процедурам с религиозной подоплекой. Богдан Шуст тоже раненько утром сбегал на берег.
А потом наступило время сосредоточиться на трудах праведных. Несмотря на то, что вечером была назначена встреча с владивостокской командой «Луч-Энергия», Мирча Луческу в первой половине дня дал своим парням солидную нагрузку. Абсолютно не щадящая, а как раз наоборот, самая что ни на есть полновесная эта тренировка, проходила на том же газоне, где несколькими часами позже «горняки» схлестнулись с дальневосточной футбольной школой
Чтобы дать привязку к месту скажем, что минутах в 10-15 езды от береговой линии, густо утыканной отелями, есть достаточно обширный футбольный центр с многочисленными полями, трибунами, раздевалками, освещением... Словом, со всем, что душе проходящего сборы игрока (или тренера – не суть важно) угодно. И жизнь нынче в этом центре бурлит, как борщ на сильном огне. В смысле – обжигающе, жирно и пестро. Каких только команд тут не обнаружишь: от казахстанских виртуозов мяча до звонкой именем и прошлыми успехами «Карл-Цейс Йены». Причем все пыхтят, трудятся, состязаются, искоса посматривал друг на друга. Иногда встречаются для проверки сил в спаррингах. Помимо собственно футбольной публики сюда слетаются всевозможные аферисты, околостадионные жулики всех мастей. Впрочем, это совсем другая история. Хотя тоже занятная.
Тропа контрастов
Из так и не прочитанной перед соседями по ЖЭКу лекции Семена Семеновича Горбункова, всем нам прекрасно известно, что Стамбул – город контрастов. При ближайшем рассмотрении выясняется, что не только он один. Турция – это один сплошной, туго сбитый комок контрастов.
Для того чтобы с побережья, с его-то блестящими отелями и пафосно-понтовитыми дворцами, попасть в футбольный центр, надо проехать через жутковатые трущобы. В нескольких сотнях метрах от курортной роскоши располагаются ничтожные кибитки, вокруг которых бродят тетки в пестрых от узоров и грязи одеждах, чумазые дети и дедушки, пасущие курочек. При этом на утлых жилищах десятками гнездятся спутниковые антенны и солнечные батареи для подогрева воды. Короче, все практически как у нас.
Дорога через эту правду турецкой жизни лежит узкая и извилистая. Это не образ, а констатация факта. Пару дней назад автобус слетел в кювет так неудачно, что парализовал движение на этой столбовой тропинке в футбольный рай. Рассказывают, игроки столичного «Арсенала» вынуждены были с места катастрофы антальского значения добираться в гостиницу малыми партиями, на такси. Вот какие опасности подстерегают на сборах. А вы говорите, мол, эти футболисты, как на курорте живут…
Макароны Развана Раца
Впрочем, игроков «Шахтера», пока минуют всякие невзгоды (тут суеверно плюем во избежание сглаза). Все живы, почти все здоровы... Из пятерки, по приезду занимавшейся восстановительными процедурами под присмотром клубной медицины, на 19 января оставалось только двое; Шуст и Илсиньо плавали в бассейне и истязали себя фитнесом. Приемов и Жадсон уже дошли до этапа наматывания кругов вокруг стадиона. Разван Рац вернулся в общую группу и тут же порадовал товарищей новой фразой, которой обогатил свой русский лексикон: «Макароны вешаю на ухи»…
Вечером к центральному газону футбольного центра со всех сторон потянулась публика. Народу было интересно посмотреть, как «Шахтер» станет биться с «лучистыми энергетиками». Среди лиц узнаваемых попадались и просто-таки суперузнаваемые. Скажем, прибыла большая луганская компания во главе с Анатолием Волобуевым и Александром Косевичем. С большой свитой появился утонченный и интеллигентный Славолюб Муслин. На трибуне возник неунывающий и оригинальный Вячеслав Грозный.
Перед самым началом матча, в зрительский сектор проследовал... Мирча Луческу. Представьте себе, тренер «горняков» следил за матчем не со скамеечки запасных, а с трибуны. Впрочем, это никак не мешало ему давать указания громовым голосом. Что заставило наставника «Шахтера» переместить свой командный пункт? К нему нагрянула большущая группа румынских гостей – всякие уважаемые люди, толпа журналистов. Не мог же он их бросить без своей опеки ну, и совместил приятное с полезным.
Кстати, о прессе. Коллег было множество! Помимо упомянутых уже румынских товарищей, изобиловали пишущие и снимающие россияне.
Луческу лучше «Луча»
На свой первый в этом году матч «Шахтер» вышел с новой клубной эмблемой на груди. Переход на новый лого – процесс не простой, да и времяемкий. «Горняки» объявляли, что к играм Кубка «Первого канала» постараются успеть трансформировать идеологическое содержание своей формы. Удалось даже несколько раньше.
Стартовый состав украинской команды смотрелся тоже довольно незатерто. Во всяком случае, при таких раскладах «Шахтер», пожалуй, еще ни разу не играл. Отметим возвращение в боевые ряды Полянского (вместе с Хюбшманом он составил пару опорных полузащитников!) переход в левые хавы Белика, выдвижение в единоличные лидеры атаки Луиса Адриано. Луческу для дебюта заготовил схему 4-2-3-1, что, сами понимаете, тоже явление редкое.
Капитанские функции вместе с повязкой были отданы в руки Дарио Срны. Здесь все логично, сегодня хорватский игрок является подлинным лидером донецкого коллектива. И в этой игре он отработал выше всяких похвал.
С первых же секунд стало очевидно, как распределены роли. «Шахтер» атакует, пробуя самые разные варианты, что бы создать просеку в буреломе обороны владивостокской команды. «Луч» же энергично, как только может, защищается, пытаясь не довести счет до разгромного. Да-да, именно так все и выглядело. Россияне были робки и неубедительны в атаке. Собственно, о движении вперед они, по всему видать, и не помышляли. Шансы «Луча» забить можно было расценить как нулевые.
Благодаря тому, что россияне зачастую концентрировали все свои «лучи» в собственной штрафной, они пропустили в первом тайме только один гол. Вписываем его в пассив защите. Во время очередной атаки «Шахтера», когда Виллиан накрутил на себя чуть не полкоманды противника и бросил вперед Луиса Адриано, футболисты Владивостока отчего-то притормозили. Показалось, что они ждали от лайнсмена сигнала о положении «вне игры», но тот ничего подобного не заметил. А Луис Адриано прошел вперед, оказался тет-а-тет с Чехом, идти на излишнее сближение с которым посчитал неуместным, и пробил мимо кипера точно в сетку.
Во второй части встречи против поблекшего «Луча» Луческу бросил десять свежих бойцов. Заметим отдельной строчкой, что за донецкую команду дебютировал Константин Кравченко. Из тех, кто начинал встречу, на поле остался только Срна. Не зря, кстати сказать, остался, отметился красивым голом.
«Горняки» стали планомерно рушить совсем уже шаткие и валкие к тому моменту построения россиян. Уже на 52 минуте, по-хорошему, надо было удваивать счет. Фернандиньо вывел на отменную для удара позицию Брандау, но тот выстрелил мимо рамки.
Потребовалось шесть минут после описанного чуть выше эпизода, чтобы мяч все же влетел в сетку «Луча». Взятию ворот предшествовал этюд изящества и мужественной борьбы в исполнении Александра Гладкого. Во вражеской штрафной он бился с превосходящими силами противника, падал, вскакивал, как Ванька-встанька... Это все до тех пор, пока не отбросил мяч чуть назад, на правый фланг атаки «Шахтера», где летел Срна. Дарио нанес хлесткий удар и уложил мяч под дальнюю штангу.
«Энергичные лучевики» стали пачками менять уставших игроков на более свежих, но ничего принципиального в рисунок игры внести не смогли. Невольно довелось услышать разговор нескольких джентльменов в клубных костюмах «Луча». Впрочем, они секрета из разговора не делали, вещали в полный голос. Вот наиболее характерные фразы: «Думаю, еще пару получим... Что же Дакосту не меняют, он же завтра не встанет...»
Пару, правда, не получили, хотя и могли. «Шахтер» довольствовался только одним мячом, проведенным с пенальти. На 73-й минуте за игру рукой турецкий рефери назначил пенальти в ворота Александра Чихрадзе. К «точке» подошел Брандау и успешно воплотил в жизнь светлый образ лишенного эмоций палача...
...И тут появился Каанен
В Анталии «Шахтер» с «Кельном» обитали в одном отеле. В коридорах постоянно раскланивались, немножко общались. А потом погрузились в автобусы и отправились играть в футбол. Номинальными хозяевами матча считались немцы. Потому они вышли в своих традиционных красных цветах, оставив «гостям» их запасной бело-черный вариант.
Возник небольшой спор: чьими мячами играть? У «Шахтера» они лигочемпионовские, у «Кельна» – тоже, надо думать, неплохие, но другой модели. В результате нашлось компромиссное решение: первый тайм колотить по мячам украинской команды, второй – немецкой. Позже выяснилось, что снаряды «Кельна» бьют по воротам своих хозяев дажее точнее... Ну, понятно, далеко не без помощи горняков.
И трибуна смотрелась так, как будто хозяевами все же является «Кельн». Болельщиков с коалами на эмблемах и в красно-белых шарфах подъехало изрядно. Это явление у них называется «Ред лайн тур». В смысле, фаны «Кельна» покупают путевку и едут туда, где их команда проводит межсезонье. Получается дивное совмещение солнечных ванн и прогулок на морском берегу с просмотром товарищеских матчей.
Болельщики собрались все больше солидного возраста, но довольно шумные; Кстати, в конце поединка, когда парни Кристофа Даума покидали поле побежденными, дамы из фанатского пула все равно решили их чествовать: создали живой коридор из себя и даже норовили вручить футболистам трогательные гвоздички.
«Шахтер» бился своими силами. В смысле, без дополнительной поддержки. Занятно, но и на этот раз, как и днем ранее, Мирча Луческу смотрел матч не со скамеечки запасных, а с трибуны напротив. Стало быть, решил, что оттуда лучше видно. Он собирался было наблюдать игру в одиночку, но тут откуда ни возьмись нарисовался Тон Каанен, персонаж, прекрасно известный нашим любителям футбола. Голландец ставил компанию своему маститому румынскому коллеге, все расспрашивал о чем-то...
Если дать общую оценку матчу, то он проходил более чем нескучно. Даже когда командам не удавалось прорваться к воротам друг друга, они учиняли в центре поля серьезные бои локального характера. В «Шахтере», как обычно, был активен и полезен Дарио Срна. Просто смотришь, как человек играет, и получаешь удовольствие – настоящее футбольное искусство.
Отдадим должное вратарям: им пришлось размять суставы, спасая свои команды от неприятностей. Причем в первой половине встречи больше потел немецкий голкипер. Несколько моментов получилось таких, что просто удивительно, как «горняки» не забили. И вот ведь как порой бывает: в сетку не влетают мячи, которым, казалось бы, сам Господь велел там быть. А влетают...
Счет был открыт при необычных обстоятельствах с элементами курьезности. Буквально минутой ранее Мондрагон совершил чудо, отразив удар головой Чигринского, а тут мимо него сквознул в ворота мяч от ноги одноклубника Мохамада. Рикошет произошел после подачи с левого фланга в исполнении Фернандиньо.
Все остальное забивалось уже во второй половине встречи. Парочкой отметился Луис Адриано. Сначала он вскочил в штрафную «Кельна» слева, приняв отличный пас от Фернандиньо. Затем, уже ближе к концу битвы, повторил все то же самое, но только справа. Справедливости ради отметим, что между двумя голами бразильца затесалось одно взятие ворот «горняков». Хартман смог нанести неотразимый удар низом, занеся в свой актив гол из категории «престижных».
Особое слово хотелось бы сказать о Дмитрии Шуткове. Ветеран команды выдал роскошнейший сейв на 75 минуте. Уму не постижимо, как он только изловчился отразить мяч, который буквально в упор намеревался вколотить Хелмес после розыгрыша штрафного.
Собственно, на этом и завершим рассказ о пребывании «Шахтера» в Турции. Сегодня утром «Шахтер» планирует улететь в Тель-Авив, где его ждут игры за Кубок «Первого канала»...

Газета «Спорт-Экспресс в Украине»
21.01.

Логин:
Пароль:
Регистрация
Мой профайл
Забыл пароль
Выйти
Билетная схема
Абонементная схема
Билеты
Абонементы
Места продажи
Продажа атрибутики
Мультимедиа
Пресс-конференция
On-line
Форум
Гостевая книга
Интернет-магазин
Академия
Новый стадион
Медицинский центр
Генеральный спонсор
Официальный партнер
Реклама на сайте
© ФК «Шахтер» (Донецк), 1998-2007. Все права защищены.Контактная информация.
Правила и условия использования материалов официального сайта ФК «Шахтер» (Донецк).
Дизайн Дизайн-студии «Идея» 2004.