This version of the page http://orthodoxy.org.ua/node/15852 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-01. The original page over time could change.
СИМФЕРОПОЛЬ. В Петропавловском кафедральном соборе впервые была отслужена «детская» литургия | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

Українська Православна Церква    

           
УКР РУС  


 Головна > Українські новини > Церква і молодь  






Опитування



Наш банер


 Подивитися варіанти
 банерів і отримати код

Електронна пошта редакцiї: info@orthodoxy.org.ua











СИМФЕРОПОЛЬ. В Петропавловском кафедральном соборе впервые была отслужена «детская» литургия

  25 квітня 2008



По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в светлый день Благовещения в кафедральном соборе собралось на Божественную литургию необычайно много детей. Праздничную литургию священнику помогали совершать ребята в стихарях. Детям даже было доверено чтение Апостола.

Опыт совершения «детских» литургий уже есть в Москве и некоторых других городах. В этом есть положительный момент: помочь детям, которых изучают основы православной культуры Крыма. Школьники с радостью участвуют в православных праздничных утренниках, выставках и концертах. Вникнув в суть святой Евхаристии, дети начинают понимать суть православного богослужения. Инициативу родителей и православных педагогов поддержала Церковь.
Настоятель собора протоиерей Александр Якушечкин обратился к детям со специально подготовленной проповедью. В ней рассказал о празднике Благовещения.

Педагог по своему образованию, отец Александр признался, что подготовить «детскую» проповедь было гораздо труднее, чем «взрослую». По отзывам присутствующих, она была понятна и интересна. Батюшка надеется, что опыт совершения «детских» литургий распространится и на другие благочиния епархии.

pravoslavye.org.ua