This version of the page http://interesniy.kiev.ua/old/history/carskiy_kiev (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-01. The original page over time could change.
Киев в ХVII - начале XX века


Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua
Древний город  /  История Киева  /  Киев в ХVII - начале XX века

Подразделы:

Смерть Столыпина

Статьи:

На святых холмах 120 лет назад
Как отмечали славный юбилей...
Автор: Александр АНИСИМОВ

Исполнилось уже 1020 лет с тех пор, когда равноапостольный князь Владимир в своей столице Киеве окрестил киевлян... много воды утекло в Днепре-Славутиче. Нет нынче и притока великой реки — Почайны, где и "освобождали от языческой скверны" наших далеких пращуров. Однако предки свято хранили в памяти то, что именно в "матери городов русских" была окрещена Русь.

читать дальше
Было слово
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

Периодические издания начала прошлого века чаще не обогащали, а разоряли своих издателей. Cто с лишним лет назад все газеты Киева можно было пересчитать по пальцам одной руки.

 

 

 

читать дальше
Конфуз по-киевски
Заслуженный – значит старый…
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

По случаю юбилея творческой деятельности композитора Николая Витальевича Лысенко в 1903 году была намечена серия торжеств. Специальный юбилейный комитет занялся подготовкой концерта в Оперном театре. Как раз в эти дни в Киеве гостила известная оперная певица Мария Дейша-Сионицкая, солистка Большого театра.

читать дальше
Откопали, изучают, уничтожат...
На ул. Набережно-Крещатицкой, 9 во время раскопок археологи «нарыли» портовые склады середины XIX века
Автор: Дмитрий ДЕРИЙ

Специалисты исследуют найденные деревянные конструкции, но для подробного изучения перевезти их некуда – ни в один музей они не поместятся. На участке оставить находки тоже нельзя – на этом месте запланировано строительство 10-этажки. Старину снесут, не моргнув и глазом.

читать дальше
Привилегии стольному городу
Как это было...
Автор: Александр АНИСИМОВ

Гетман Богдан Хмельницкий в период Освободительной войны 1648—1654 годов именовал Киев в документах "стольным городом", чем вызвал огромную симпатию киевлян. Заручившись поддержкой Москвы, гетман смог содействовать воссоединению украинцев и россиян, прежде всего православных, что было важным в противостоянии воинствующим католикам. Не случайно на памятнике Богдану Хмельницкому, установленном в 1888 году, была надпись "Волим под Царя Восточного, Православного". Кроме того, в первые десятилетия после присоединения Малороссии к Московии российские цари и бояре подтверждали привилегии киевлян, данные еще при польских королях, главной из которых было право городского самоуправления согласно Магдебургскому праву...

читать дальше
Киевляне-константиновцы
Выпускник первого военно-учебного заведения Киева убил Чапаева
Автор: Игорь РОДИН представитель РОВС в городе Киеве

Кроме естественной красоты и богатой на события и людей истории наш город имеет и достойное военно-историческое прошлое. Военные училища, которые располагались в Киеве, отличались красотой архитектуры, славными традициями и, конечно же, своими достойными воспитанниками. Старейшим военным училищем города является Киевское великого князя Константина Константиновича военное училище. В свое время училище имело один двухэтажный корпус. Старый адрес — ул. Московская, 37. В настоящее время в здании училища находится Институт связи МО Украины.

читать дальше
Почувствовать себя ямщиком
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ, Николай ПОЛИЩУК

Когда-то Подольская почтовая станция представляла собой целый комплекс с конюшнями, помещениями для дилижансов и служебными постройками, но почти все они были снесены при сооружении линии метро. Ныне станционный дом стоит посреди площади, как островок старины.

читать дальше
"Государыня, это самый дивный, самый величественный, самый великолепный город, какой я когда-либо видел"
Автор: Анатолий Макаров

Нынешним киевлянам, в 20-й раз отметившим День города, любопытно будет узнать, что их предки едва не стали жителями столицы Российской империи. Слухи о переносе столицы из Петербурга в Киев часто будоражили горожан. Говорили, что указ подписан и переезд двора, министров и знати вот-вот состоится. Самое удивительное, что слухи эти распространяли не торговки с толкучки, а известные деятели, которым привыкли верить...

читать дальше
Карты веером
Автор: Михаил КАЛЬНИЦКИЙ

Играть в карты в дореволюционном Киеве было опасно. В 1847 году композитор Ференц Лист проиграл местным шулерам целое состояние

читать дальше
В благородные девицы без своих ножа и вилки не принимали.
Автор: Екатерина ФОНТАНИЙ

Идея открытия в губернских городах России сети учебных заведений для женщин впервые возникла у жены императора Павла I Марии Федоровны. В 1834 году был разработан проект устава для киевского Института благородных девиц. Заведение, на обустройство которого царь выделил 500 тысяч рублей, должно было "предоставлять бесплатное воспитание детям бедных дворян, а также дать возможность за небольшую плату получить образование дочерям зажиточных родителей".

читать дальше
1
2
3
4
5
6


Вся правда о киевском клубе КГБ (KGB)
Горящие путевки, туры Туры в Египет
Туры в Турцию

Реклама:
 
 
Для заказа экскурсий звоните +380 44 491 1176 или +380 68 121 4458
или пишите tour@interesniy.kiev.ua