This version of the page http://abrdev.com/?cat=18 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-08-01. The original page over time could change.
Alpha-Beta-Release Blog


Исследование AJAX Client Storage - от хирургии Dojo к собственной реализации Fullajax Storage

Опубликовано aleks_raiden 04.06.2008

С интенсивным развитием веб-приложений все более востребованным становится хранение больших объёмов данных  на стороне клиента. Это не просто упрощает приложение – часто именно применяя клиентскую систему хранения данных можно существенно расширить функциональность создаваемого приложения, позволив ему делать то, что в другом случае было бы невозможно. При этом, не следует воспринимать это как «прихоть» разработчиков каких-то особых и экзотических веб-сервисов – по последним данным даже такой гранд среди массовых западных социальных сервисов, как сеть MySpace будет применять решение от Google – Google Gears (подробнее). В сети имеется ряд публикаций на тему использования локальных хранилищ, например, можно отметить следующие публикации, которые мы изучали при подготовке материала:

  • http://browserpersistence.ru/
  • http://abrdev.com/?tag=storage
  • http://pablotron.org/software/persist-js/

Если у вас нет понятия что такое локальное хранилище, или вы слабо знакомы с этим, по выше указанным ссылкам  вы найдёте исчерпывающую информацию относительно storages и областей его применения.

Исследуя все возможные варианты реализации локальных хранилищ данных, наиболее привлекательным на данный момент времени является хранилище на основе Flash. Заметьте, что мы ведём речь о постоянных хранилищах данных, то есть, сохраняя туда какие-либо данные, мы ожидаем возможности получить к ним доступ на клиентском компьютере и после закрытия страницы в браузере, и обновлении и даже после перезагрузки компьютера. В данной статье будет проведён анализ реализации хранилища на основе Flash. Читать полностью »

AJAX Storages - небольшое исследование на тему.

Опубликовано aleks_raiden 22.12.2007

Приветствуем наших читателей. Сегодняшний материал будет обзорным исследованием на тему хранилищ данных в приложениях AJAX. Как раз на днях озаботившись этим вопросом, я полез в свой любимый фреймворк, на котором работает наш проект (речь идёт о Dojo toolkit), и с удивлением обнаружил, что согласно документации, исходному коду и сообщениям на форуме проекта, в текущей версии 1.0 поддерживается только Google Gears. Хотя ещё ранние версии, ветки 0.4.х радовали разработчика поддержкой нескольких, порой весь экзотичных стораджей. Но обо всем по порядку. Читать полностью »

Веб-обзор #5: JS2,немного о кёшировании, ZF против Symfony, FlashLite и будущее социального графа и APML.

Опубликовано aleks_raiden 02.12.2007

Вот и снова нас дождалось воскресный вечер, снег за окном и даже самая настоящая зима - не только по факту (то есть, по погоде), но и по календарю. А раз так, то торжественно объявляем наш выпуск особенным, зимним. Как и раньше, мы собрали для вас самые интересные ссылки и материалы, которые непременно стоит почитать.  Поэтому вы можете удобно устроится перед компьютером, традиционно налить себе чашку своего любимого напитка и начать путешествие.

Читать полностью »

Adobe Flash 10 - уж очень ожидаемое чудо!

Опубликовано aleks_raiden 06.10.2007

Приветствую всех. Уже, наверное, не для кого не секрет, что совсем недавно, на днях, компания Adobe показала на  конференции Adobe MAX Chicago будущее своего виденья технологии Flash - с номером 10.

Читать полностью »




| | | | | | | |

Тема для Wordpress. Локализация Mywоrdpress.ru
Copyright © 2007 Alpha-Beta-Release Blog. All rights reserved.

Blog performance enhanced by PHP Speedy